Можно ли уйти из дома в 17 лет без согласия родителей?

Здравствуйте.

У меня такой вопрос. Могу ли я в 17 лет жить отдельно от родителей без их согласия? У меня есть самостоятельный, но не официальный доход.

, Эван, г. Москва
Никита Поставнин
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Эван.

По вашему вопросу могу сказать следующее:

1. В соответствии со статьей 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

2. После достижения 14 лет, ИМЕЕТ ПРАВО проживать с родителями (ст. 54 Семейного кодекса), но это не является его обязанностью, соответственно он может самостоятельно выбирать место жительства. Однако, тем не менее, до ваших 18 лет родители несут за вас ответственность, а следовательно должны в той или иной мере обеспечивать контроль за вами, что усложняет возможность жить отдельно без их согласия.

Чтобы вам жить самостоятельно без правовых проблем, необходимо пройти эмансипацию (ст.27 ГК РФ), однако для этого необходимо иметь официальный источник дохода.

Надеюсь, я смог помочь вам.