8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уйти из дома в 17 лет без согласия родителей?

Здравствуйте.

У меня такой вопрос. Могу ли я в 17 лет жить отдельно от родителей без их согласия? У меня есть самостоятельный, но не официальный доход.

08 ноября 2017, 00:16, Эван, г. Москва
Никита Поставнин
Никита Поставнин
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Эван.

По вашему вопросу могу сказать следующее:

1. В соответствии со статьей 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

2. После достижения 14 лет, ИМЕЕТ ПРАВО проживать с родителями (ст. 54 Семейного кодекса), но это не является его обязанностью, соответственно он может самостоятельно выбирать место жительства. Однако, тем не менее, до ваших 18 лет родители несут за вас ответственность, а следовательно должны в той или иной мере обеспечивать контроль за вами, что усложняет возможность жить отдельно без их согласия.

Чтобы вам жить самостоятельно без правовых проблем, необходимо пройти эмансипацию (ст.27 ГК РФ), однако для этого необходимо иметь официальный источник дохода.

Надеюсь, я смог помочь вам.

08 ноября 2017, 04:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли жениться с 17 лет без согласия родителей
Можно ли жениться с 17 лет без согласия родителей
09 марта, 17:12, вопрос №3003676, дима, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Мне 17 лет можно ли вступить в брак, без согласия родителей и без беременности
Мне 17 лет можно ли вступить в брак , без согласия родителей и без беременности
10 февраля, 08:36, вопрос №2981980, данил, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли расписаться в 17 лет без согласия родителей, если не беременна, а жениху уже есть 18 лет?
Можно ли расписаться в 17 лет без согласия родителей если не беременна а жениху уже есть восемнадцать
18 августа 2019, 14:35, вопрос №2476223, анна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли расписаться в 17 лет с молодым человеком без согласия родителей?
Можно ли расписаться в 17 лет с молодым человеком, который старше меня на 14 лет без согласия родителей?
29 июля 2019, 21:01, вопрос №2453550, Ольга, г. Воронеж
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли вступить в брак без согласия родителей?
Девушке 16 лет, она беременна, родители будут против брака и не дадут согласие, можно ли вступить в брак без,согласия родителей?
21 июня 2019, 04:04, вопрос №2406860, лина, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 08.11.2017