Что делать, если было мошенничество в соц сетях?

Перевела деньги за товар, девушка в соц сети не отвечает, товар не выслала.

Паспортных данных нет.

Как вести себя в данной ситуации?

, Алена, г. Москва
Ольга Панасенко
Юрист

Вам необходимо написать заявление в правоохранительные органы о совершении в отношении вас мошеннических действий- т.е. хищения денежных средств с приложением доказательств перечисления вами денег на карту. В зависимости от суммы похищенного, действия будут квалифицированы либо как административное правонарушение- со.7.27 КоАП РФ, либо как уголовное преступление-ст.15 9 УК РФ.

Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Алена!

УК распространяет свое действие и на преступную деятельность в сети, так предусмотрена ответственность за мошенничество в Интернете – статья 159 УК,

Делами данной категории занимается специально созданный в системе МВД отдел по борьбе с интернет-мошенничеством. Эта структура занимается делами, которые имеют отношение к компьютерной информации, и получил название отдел «К».

Подайте заявление непосредственно в данное управление по месту проживания в регионе.

Важными для следователя будут следующие сведения:

-  сайт, на котором произошли мошеннические махинации;

— прозвище лица и полная переписка со злоумышленником;

— данные карточки или электронного кошелька, с которых осуществлялись денежные переводы или были похищены средства;

— адрес электронного ящика злоумышленника;

— номер телефона, который был заявлен для отправления сообщений и другая важная информация.

С Уважением, Кузнецов А.Ю.