8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от наследства, если в течение 6 месяцев подавали заявление на вступление?

Умер собственник квартиры. В течение 6 мес. подали на вступление наследства.Прошло больше 2-х лет. Решение решили изенить и отказаться от наследства. Какие есть варианты!?

07 ноября 2017, 19:09, Михаил, г. Самара
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Михаил, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, отказаться от наследства можно в течение срока, установленного для принятия наследства, т.е. в течение 6-ти месяцев.

ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства

...

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Соответственно, сейчас необходимо документы дооформить, а затем уже распорядиться унаследованным имуществом.

08 ноября 2017, 01:57
0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Самара

За наследуемым имуществом числится большой долг. Хочется избежать его оплату. Подскажите как можно отказаться!?

08 ноября 2017, 09:50

Михаил,

Отказаться от наследства по истечении 6ти месяцев нельзя.

При этом не забывайте, что по долгам Вы отвечаете только в пределах стоимости унаследованного имущества.

09 ноября 2017, 01:12
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Я должна подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев
Я отношусь ко второй очереди наследников. Я должна подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев. Или только после того, как наследники первой очереди откажутся от наследства. Недвижимость у нас с долгами. Если при оценке недвижимости я пойму, что не потяну такую нагрузку, то в течение какого времени могу написать отказ от наследства?
05 апреля, 13:54, вопрос №3022082, Любовь, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Что будет если я откажусь от наследства в пользу одного лица, и что будет если я не откажусь от наследства в течении 6 месяцев?
Добрый день! Меня зовут Диана! Хотела бы узнать вопросы по поводу недвижимости и ее отказа. Что будет если я откажусь от наследства в пользу одного лица, и что будет если я не откажусь от наследства в течении 6 месяцев? Спасибо
03 сентября 2020, 10:51, вопрос №2854738, Diana, г. Москва
11 ответов
Наследство
Вступление в наследство в течение 6 месяцев на имущество
Здравствуйте хочу узнать у моей матери умерла мама в собственности нет ничего только осталась не получена пенсия,хотим узнать какие документы нужны для нотариуса чтобы получить пенсию,нам сказали что мы должны вступить в наследство в течение 6 месяцев? Из документов у мамы есть только паспорт,аттестат,из бабушкиных свидетельство о смерти и СНИЛС?
21 июня 2019, 16:25, вопрос №2407817, Анжелика, г. Екатеринбург
1 ответ
Жилищное право
После смерти матери не вступали в наследство в течении 6 месяцев
После смерти матери не вступали в наследство в течении 6 месяцев ,сложно ли продлить упущенное время для вступления в наследство?И что для этого потребуется?
05 марта 2016, 04:36, вопрос №1169573, Игорь, г. Хабаровск
1 ответ
Наследство
Могу ли претендовать на наследство если после смерти отца прошло более 10 лет, если заявления вступления в наследство в течении 6 месяцев не было?
Могу ли претендовать на наследство если после смерти отца прошло более 10 лет, если заявления вступления в наследство в течении 6 месяцев не было? Отец проживал в другом городе, и о его смерти я узнала только через год как он умер.
13 сентября 2013, 15:10, вопрос №221202, Людмила, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 09.11.2017