8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Турагентство или туроператор - кто является надлежащим ответчиком?

Между турагенством (ИП) и физ.лицом был заключён договор об организации туристического обслуживания. По договору непосредственным исполнителем услуг обозначен туроператор ООО "Кристер".

Поездка состоялась, но в ходе тура возникли претензии к качеству услуг.В оба адреса были направлены претензии о частичном возврате стоимости тура. Выяснилось, что турагент (ИП) никак и ничем не связан с туроператором ООО "Кристер", а тур был приобретён турагенством(ИП) у другого турагента: ООО "Библио-Глобус Оператор", который, в свою очередь, имеет агентский договор с ООО "Кристер". Просьба - разъяснить, кто в данной ситуации будет являться надлежащим ответчиком по делу?

07 ноября 2017, 18:47, Мария Иванова, г. Ярославль
Макар Булыгин
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Мария.

Согласно ст.10 Закона об основах туристской деятельности претензии должны направляться туроператору.

Претензии к качеству туристского продукта предъявляются туристом и (или) иным заказчиком туроператору в письменной форме в течение 20 дней со дня окончания действия договора и подлежат рассмотрению в течение 10 дней со дня получения претензий.

Также стоит сказать, что именно туроператор несет ответственность за действия третьих лиц, связанных с реализацией туристического продукта (заселение в гостиницу, экскурсии и т.п.)

Туроператор отвечает перед туристом или иным заказчиком за действия (бездействие) третьих лиц, оказывающих услуги, входящие в туристский продукт, если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не установлено, что ответственность перед туристом или иным заказчиком несет третье лицо.

Следовательно, надлежащим ответчиком будет являться туроператор, в вашем случае «Кристер» (он же Библио Глобус).

Мария, я специализируюсь на данной категории споров (споры с турфирмами, авиаперевозчиками), поэтому если у вас остались какие-либо вопросы или вам нужна помощь в составлении грамотного искового заявления к туроператору, готов вам помочь. Всего хорошего!

С уважением, Булыгин М.А.

07 ноября 2017, 19:26
1
0
1
0
Мария Иванова
Мария Иванова
Клиент, г. Ярославль

Макар, спасибо за оперативный ответ. Вся проблема в том, что между ООО "Кристер" и турагентом (ИП) нет ни агентского договора, ни доверенности на заключение договоров по реализации турпродукта от лица туроператора ООО "Кристер" (он же, как Вы справедливо уточнили "Библио-глобус") и "Кристер" ссылается на ст. 9 п.6 и п.3.

Хотелось бы ещё уточнить о судебной практике по так называемой "конкретизации рейса". Это и есть предмет спора. По условиям тура перелёт входит в его состав и самостоятельным договором перевозки не является.

07 ноября 2017, 20:05
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Кто является надлежащим ответчиком в данной ситуации?
Помогите, пожалуйста, определить надлежащего ответчика. На основании постановления следователя автомашина потерпевшего по уголовному делу находилась на стоянке до окончания рассмотрения уг/дела. УД окончено по нереабилитирующему основанию: истечение сроков. За хранение авто оплачивал потерпевшей. В рамках гражданского дела предъявлен иск о возмещении расходов за стоянку к ответчику: МВД России в лице ОМВД России по Слюдянскому району. Заявление оставлено без движения в связи с тем, что требование предъявлено к ненадлежащему ответчику. Кто является надлежащим ответчиком: МВД России, МВД России по Иркутской области, ОМВД России по Слюдянскому району или Министерство финансов РФ?
26 ноября 2018, 06:29, вопрос №2178729, Ольга, с. Ербогачен
1 ответ
Административное право
Кто является надлежащим ответчиком, если гражданина покусала бродячая собака?
Почтальона Кузина покусала бродячая собака. Кузин обратился в суд с иском к муниципальному образованию «Город Томск» о возмещении причиненного ему вреда здоровью, а также о компенсации морального вреда. Юрист администрации г.Томска, представлявший в суде ответчика, заявленные требования не признал, настаивая на том, что иск заявлен ненадлежащему ответчику. Ответчиком по иску является либо администрация Томской области, либо ООО «Спецавтохозяйство», с которым у администрации г.Томска заключен договор на отлов бродячих собак, либо собственник собаки. Какое решение должен вынести суд? Кто является надлежащим ответчиком по иску Кузина?
24 января 2017, 00:02, вопрос №1510289, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Кто является надлежащим ответчиком, если почтальона покусала бродячая собака?
Почтальона Кузина покусала бродячая собака. Кузин обратился в суд с иском к муниципальному образованию «Город Томск» о возмещении причиненного ему вреда здоровью, а также о компенсации морального вреда. Юрист администрации г.Томска, представлявший в суде ответчика, заявленные требования не признал, настаивая на том, что иск заявлен ненадлежащему ответчику. Ответчиком по иску является либо администрация Томской области, либо ООО «Спецавтохозяйство», с которым у администрации г.Томска заключен договор на отлов бродячих собак, либо собственник собаки. Какое решение должен вынести суд? Кто является надлежащим ответчиком по иску Кузина?
22 декабря 2016, 07:47, вопрос №1482053, Юлия Выборова, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Административное право
Кто является надлежащим ответчиком, если истца покусала бродячая собака?
Почтальона Кузина покусала бродячая собака. Кузин обратился в суд с иском к муниципальному образованию «Город Томск» о возмещении причиненного ему вреда здоровью, а также о компенсации морального вреда. Юрист администрации г.Томска, представлявший в суде ответчика, заявленные требования не признал, настаивая на том, что иск заявлен ненадлежащему ответчику. Ответчиком по иску является либо администрация Томской области, либо ООО «Спецавтохозяйство», с которым у администрации г.Томска заключен договор на отлов бродячих собак, либо собственник собаки. Какое решение должен вынести суд? Кто является надлежащим ответчиком по иску Кузина?
21 декабря 2016, 12:54, вопрос №1481292, Юлия Выборова, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Гражданское право
Должен ли судья указать кто является надлежащим ответчиком, при отказе в иске?
суд отказал в иске в связи с ненадлежащим ответчиком. при этом судья не предложил мне заменить ненадлежащего ответчика надлежащим, в решении отсутствует информация о том, кто является надлежащим ответчиком, сама я ходатайство подать не могла,т.к. решение было полной неожиданностью. должен ли судья указать в решении кто является надлежащим ответчиком?
13 декабря 2016, 10:23, вопрос №1472184, елена, г. Екатеринбург
5 ответов
Дата обновления страницы 08.11.2017