8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Турагентство или туроператор - кто является надлежащим ответчиком?

Между турагенством (ИП) и физ.лицом был заключён договор об организации туристического обслуживания. По договору непосредственным исполнителем услуг обозначен туроператор ООО "Кристер".

Поездка состоялась, но в ходе тура возникли претензии к качеству услуг.В оба адреса были направлены претензии о частичном возврате стоимости тура. Выяснилось, что турагент (ИП) никак и ничем не связан с туроператором ООО "Кристер", а тур был приобретён турагенством(ИП) у другого турагента: ООО "Библио-Глобус Оператор", который, в свою очередь, имеет агентский договор с ООО "Кристер". Просьба - разъяснить, кто в данной ситуации будет являться надлежащим ответчиком по делу?

Показать полностью
, Мария Иванова, г. Ярославль
Макар Булыгин
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Мария.

Согласно ст.10 Закона об основах туристской деятельности претензии должны направляться туроператору.

Претензии к качеству туристского продукта предъявляются туристом и (или) иным заказчиком туроператору в письменной форме в течение 20 дней со дня окончания действия договора и подлежат рассмотрению в течение 10 дней со дня получения претензий.

Также стоит сказать, что именно туроператор несет ответственность за действия третьих лиц, связанных с реализацией туристического продукта (заселение в гостиницу, экскурсии и т.п.)

Туроператор отвечает перед туристом или иным заказчиком за действия (бездействие) третьих лиц, оказывающих услуги, входящие в туристский продукт, если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не установлено, что ответственность перед туристом или иным заказчиком несет третье лицо.

Следовательно, надлежащим ответчиком будет являться туроператор, в вашем случае «Кристер» (он же Библио Глобус). 

Мария, я специализируюсь на данной категории споров (споры с турфирмами, авиаперевозчиками), поэтому если у вас остались какие-либо вопросы или вам нужна помощь в составлении грамотного искового заявления к туроператору, готов вам помочь. Всего хорошего!

С уважением, Булыгин М.А.

1
0
1
0
Мария Иванова
Мария Иванова
Клиент, г. Ярославль

Макар, спасибо за оперативный ответ. Вся проблема в том, что между ООО "Кристер" и турагентом (ИП) нет ни агентского договора, ни доверенности на заключение договоров по реализации турпродукта от лица туроператора ООО "Кристер" (он же, как Вы справедливо уточнили "Библио-глобус") и "Кристер" ссылается на ст. 9 п.6 и п.3.

Хотелось бы ещё уточнить о судебной практике по так называемой "конкретизации рейса". Это и есть предмет спора. По условиям тура перелёт входит в его состав и самостоятельным договором перевозки не является.

Похожие вопросы
Недвижимость
Замена напольного покрытия(керамической плитки) на ступенях в арендуемое помещение является текущем ремонтом или капитальным?
Добрый день. Замена напольного покрытия(керамической плитки) на ступенях в арендуемое помещение является текущем ремонтом или капитальным?
, вопрос №4089321, Игорь, г. Саратов
Гражданское право
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия. Суд состоится ив другом городе за 215 км от моего города
, вопрос №4089120, Елена, г. Уфа
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Гражданское право
Может ли в суд по поводу алиментов пойти только адвокат без ответчика?
Здравствуйте. Может ли в суд по поводу алиментов пойти только адвокат без ответчика?
, вопрос №4087399, Айгуль, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2017