8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Претензия со стороны ВУЗа о взыскании задолженности

Вуз прислал претензию на сумму 36050 руб. и грозится судом, хотя я 1.5 года как не посещал занятия в вузе, должен ли я платить им если я фактически не был на занятиях.

Бланк договора и копию претензию прикрепляю. и мне интересно почему меня 1.5-2 года не отчисляли с вуза и возможно не отчислили?

    договор 1
    .png
    договор 2
    .png
    договор 3
    .png
    договор 4
    .png
    ПРЕТЕНЗИЯ
    .jpg
07 ноября 2017, 18:47, Александр, г. Бакал
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Арзамас

Сошлитесь в суде на злоупотребление правом со стороны ВУЗа, поскольку Вас должны были отчислить и за неуспеваемость и за неоплату уже по итогам одного пропущенного Вами учебного семестра, а не трёх — как это хочет сделать ВУЗ, т.е. ВУЗ можно сказать специально Вас не отчислял, чтобы потом выставить такой специфический счёт, т.е. ВУЗ допустил т. наз. «злоупотребление правом»… В силу прямого указания ст. 10 Гражданского кодекса РФ, требования, основанные на злоупотреблении правом не подлежат судебной защите… т.е. иск ВУЗа суд конечно примет к рассмотрению (любое лицо вправе обратиться в суд с тем или иным иском), но если грамотно выстроить защиту — в удовлетворении такого иска будет отказано..

07 ноября 2017, 19:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Взыскание задолженности с членов ГСК за неуплату членских взносов
нужна помощь в сопровождении взыскания задолженности с членов ГСК по членским взносам. Нужен специалист, который составит претензии и сопроводит взыскание задолженности.
20 февраля 2019, 12:10, вопрос №2267393, Андрей, г. Нижневартовск
2 ответа
Взыскание задолженности
В какой суд обращаться для взыскания задолженности по договору субаренды между ООО и ИП?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в какие суды обращаться в двух ситуациях: 1. Взыскание задолженности по договору субаренды с ООО в пользу ИП (сумма задолженности 3500000, регистрация сторон в КАО). 2. Взыскание задолженности по договору займа с частного лица в пользу ИП (сумма задолженности 200000, регистрация сторон в КАО). Также интересует вопрос: каким образом можно не платить госпошлину или изначально взыскать ее с ответчика на том основании, что по вине ответчика счета истца пусты и даже имеется задолженность в связи с неисполнением обязательств. Спасибо огромное!!!
23 сентября 2017, 15:04, вопрос №1759939, Светлана, г. Омск
3 ответа
Взыскание задолженности
Как составить встречное исковое заявление на иск о взыскании задолженности по кредиту?
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании задолженности по кредиту за счет наследственного имущества Между ОАО (ПАО) «Уральский Транспортный банк» (далее по тексту ПАО «Уралтрансбанк») и гр. Мирославской Галиной Геннадьевной был заключен кредитный договор № PK001-6423 9 от 11.12.2013 года, в соответствии с которым Банк предоставил заемщику кредит в сумме 52 700 (пятьдесят две тысячи семьсот) рублей, сроком на 36 месяцев, с окончательным сроком погашения 09.12.2016г., а заёмщик обязался возвратить полученный кредит и уплатить Банку проценты за пользование кредитом в размере 24% годовых, начисленных на фактическую задолженность по кредиту за весь период использования. ПАО «Уралтрансбанк» были добросовестно и своевременно выполнены обязательства по указанному договору, а именно был выдан кредит на вышеуказанных условиях, перечислена сумма кредита путем зачисления денежных средств на карточный счет заемщика № 40817810900001366329. Данный факт подтверждается банковским ордером №616138 от 11.12.2013г. Однако, после 23.09.2016 года, платежей в погашение задолженности по кредиту не производилось, в связи со смертью заемщика, последовавшей 25.09.2016г., что подтверждается свидетельством о смерти, выданным 28.09.2016г. По условиям договора, при нарушении срока уплаты основного долга, Заемщик уплачивает неустойку в размере 0,1 % от суммы, не уплаченной в срок задолженности по основному долгу, за каждый день просрочки от обусловленного настоящим договором срока погашения суммы основного долга до дня фактической уплаты долга (п.4.8 кредитного договора). При нарушении срока уплаты процентов, Заемщик уплачивает неустойку в размере 0,1% от суммы, не погашенной в срок задолженности по уплате процентов за каждый день просрочки от обусловленного договором сроком погашения процентов до их фактического погашения (п. 4.9 кредитного договора). По состоянию на 27.06.2017 г. сумма задолженности по Кредитному договору № РК001-64239 от 11.12.2013 года перед Банком составляет 3 882 (три тысячи восемьсот восемьдесят два) рублей 20 копеек, в том числе: - сумма просроченной ссудной задолженности по кредиту - 2 733,00 руб.; - сумма процентов - 530,19 руб.; - сумма пени за несвоевременную уплату основного долга - 565,48 руб.; - сумма пени за несвоевременную уплату процентов - 53,53 руб.  При выдаче кредита, заемщиком Мирославской Г.Г. было подписано Заявление (согласие) на включение в список застрахованных лиц к договору страхования заемщиков от несчастных случав и болезней, заключенному между ООО «Зетта Страхование» (ООО «Цюрих») и ПАО «Уралтрансбанк», на срок действия кредитного договора. Выгодоприобретателем по договору страхования, в случае наступления страхового случая, являлось ПАО «Уралтрансбанк». На заявление Банка по убытку, в связи со смертью заемщика Мирославской Г.Г., ООО «Зетта Страхование» запросило дополнительные документы (акт патологоанатомического вскрытия или посмертный эпикриз, постановление об отказе/возбуждении уголовного дела, выписку из амбулаторной карты). Данные документы не были представлены в Банк родственниками умершей по настоящее время, поэтому страховая выплата не произведена. Поэтому Банком принято решение предъявить требование о взыскании долга к наследникам умершей. Данные о круге наследников и об имуществе, оставшемся после смерти Мирославской Галины Геннадьевны, Истцу не известны, в связи с этим ПАО «УралТрансБанк» обратилось к нотариусу г. Серова Свердловской области, Тагоевой Рамзие Шагитовне с претензией. В ответе Банку нотариус сообщила, что после смерти Мирославской Галины Геннадьевны заводилось наследственное дело, иную информацию нотариус не представила, т.к. в соответствии со ст. 5 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только лицам, от имени или по поручению которых совершены эти действия. Справки о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными, гражданскими или административными делами, а также по требованию судебных приставов-исполнителей в связи с находящимися в их производстве материалами по исполнению исполнительных документов. По имеющимся у Банка данным, предполагаемым наследником умершей Мирославской Г.Г. является дочь - Мирославская Светлана Александровна. Статья 1175 ГК РФ предусматривает, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. На основании вышеизложенного и в соответствии со ст.ст. 308, 309, 807, 810, 811, 1110, ст. 1175 ГК РФ, руководствуясь ст. 131, 132 ГПК РФ, ПРОШУ: 1. Серовский районный суд Свердловской области взыскать с гр. Мирославской Светланы Александровны в пользу ПАО «Уральский Транспортный банк» сумму задолженности по Кредитному договору № РК001-64239 от 11.12.2013 года в размере 3 882 (три тысячи восемьсот восемьдесят два) рублей 20 копеек, в том числе: - сумму просроченной ссудной задолженности по кредиту - 2 733,00 руб.; - сумму процентов - 530,19 руб.; • - сумму пени за несвоевременную уплату основного долга - 565,48 руб.; - сумму пени за несвоевременную уплату процентов - 53,53 руб. 2. Взыскать с гр. Мирославской Светланы Александровны в пользу ПАО «Уральский Транспортный банк» расходы по уплате государственной пошлины при подаче иска в размере 400 рублей 00 копеек. 3. Сделать запрос нотариусу, уполномоченному вести наследственное дело гр. Мирославской Г.Г. с целью выявить полный круг наследников умершей. 4. Привлечь в дело наследников умершей Мирославской Г.Г. принявших наследство.  5. Сделать запрос в регистрирующие органы с целью выявления наследуемого имущества умершей Мирославской Г.Г. Приложения: 1. Копия Кредитного договора № РКОО1-64239 от 11.12.2013 года; 2. Копия банковского ордера; 3. Расчет задолженности по состоянию на 27.06.2017г.; 4. Копия паспортных данных ответчика; 5. Копия свидетельства о смерти; 6. Копия претензии нотариусу; 7. Копия запроса ООО «Зетта Страхование»; 8. Копия ответа на претензию нотариусу; 9. Платежное поручение, подтверждающее оплату госпошлины; 10. Копия Свидетельства о регистрации Банка в ЕГРЮЛ; 11. Копия Свидетельства о постановке Банка на налоговый учет; 12. Копия выписки из ЕГРЮЛ о внесении изменений в наименование юридического лица; 13. Копия доверенности представителя ПАО «Уральский транспортный банк»; 14. Копия лицензии Банка; 15. Копия искового заявления и документов к ним для ответит
21 сентября 2017, 20:22, вопрос №1758513, Светлана, г. Серов
1 ответ
Взыскание задолженности
Пришло письмо о взыскании задолженности перед Ридерз Дайджест
МНЕ ПРИШЛО ПОХОЖЕЕ ОДИН В ОДНИ ПИСЬМО ТОЛЬКО С МОИМИ ИНИЦИАЛАМИ И СУММОЙ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Уведомление Регистрационный номер 1006330205 Телефонный центр по взысканию финансовых задолженностей а\я 44, Московский АСЦ, 140961 Тел:8-4996811348, 8-8007758460, Факс(495)726-5654 E-mail:collection@creditexpress.ru Доверитель: ЗАО "Издательский Дом Ридерз Дайджест" Уважаемая Засташкова Мария Алексеевна! Информируем Вас о том, что доверитель поручил нашей компании осуществить взыскание, касающееся Вашей финансовой задолженности. Общая задолженность: 1672,15 руб Срок выплаты: 30.10.2013г Несмотря на неоднократные уведомления и попытки связаться с Вами , ваша финансовая задолженность до сих пор не погашена. Ваш отказ от оплаты расценен как осознанное и намеренное нежелание исполнять свои обязательства по оплате задолженности. В случае, если Вы не оплатите свою задолженность перед ЗАО "Издательский Дом Ридерз Дайджест" в размере 1672,15 руб в течении 5-ти дней со дня получения этого письма( но не позднее 30.08.2013), или если в этот же срок Вы не свяжетесь с нами с конкретным предложением по выплате Вашей задолженности , то мы немедленно направляем в суд иск для взыскания с Вас долга в принудительном порядке. При этом сумма задолженности увеличится автоматически ( согласно Законодательству Российской Федерации), соответственно , к сумме иска будут включены дополнительные требования о взыскании: -расходов на оплату услуг представителей -расходов по оплате государственной пошлины -сумм, подлежащих выплате свидетелям , экспертам, специалистам и переводчикам -расходов на производство расходов на месте -компенсации на фактическую потерю времени -связанных с рассмотрением дела почтовых расходов, понесенных сторонами -других признанных судом необходимых расходов Судебный процесс будет проходить в приказном производстве. Это значит, что решение будет принято без приглашения Вас в суд. Свяжитесь с нами по указанным ниже телефонам. В случае , если предоставленная информация в письме не имеет к Вам никакого отношения, также сообщите об этом по тел. (с 7-30 до 21:00, Моск.время): 8-4996811348 8-8007758460 Москва, 16 октября 2013г Копии отправлены: ЗАО "Издательский Дом Ридерз Дайджест" Кредитэкспресс Финанс Архив 2851\5000/Fin_L1_20131016223557_05000_001_048.pdf Подпись Директор департамента досудебного взыскания печать"Кредитэкспресс Финанс" Подпись неразборчива Далее перечисляются законы Российской федерации, Посредине двойного листа лозунг: Долг должен быть оплачен! Далее Информация о финансовой задолженности Контракт № 0410603 Название Школа активного долголетия: 13:1(Книга):13:1 Дата 02.04.2010 Сумма 998.00 Пени 324,15 Комиссия 0,00 Издержки за несвоевременную оплату 16.10.13 Сумма 0,00 Пени 0,00 Комиссия 350,0. Обращаем ваше внимание , вы должны перечислять все денежные средства в счет погашения Вашей задолженности на расчетный счет ООО"Кредитэкспресс Финанс" Получатель: ООО "Кредитэкспресс Финанс" ИНН 7707790885 Р/с40702810038050018040 Московский банк Сбербанка России ОАО К/с30101810400000000225 БИК 044525225 Назначение платежа: задолженнность 1006330205 И далее перечисляется какими способами можно погасить задолженность в терминалах QIWI, с помощью платежной системы RBK в Евросети, Связном, МТС и в других точках оплаты по счету №1032074963 , а также в отделениях Сбербанка и Почты России. ВОПРОС: Моя сестра умерла 24 января 2013г от рака крови. Наследником остался 36 летний недееспособный сын, мой племянник. Я брат покойной сестры и опекун инвалида 2гр. с детства Засташкова Дмитрия, эпилептика, состоящего на учете в психиатрической поликлинике. Я позвонил по указанному в письме телефону и сказал все это. Девушка на другой стороне сказала, что задолженности выплачивают все оставшиеся родственники, хотят они того или нет. Как Быть? Платить или идти в прокуратуру за наезд?
11 ноября 2015, 10:00, вопрос №1036315, Наталья Шалагина, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
О взыскании задолженности по арендной плате
к вопросу №115918 о взыскании задолженности по арендной плате.(Как взыскать задолженность по арендной плате? Заключен трехсторонний договор аренды жилого помещения, арендодателем является собственник (физическое лицо), арендатором - организация, арендующая жилое помещение для проживания сотрудника - сторона договора. Обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на жильце. Арендную плату производит арендатор - предприятие. Договор заключен 01.04.2013г. по 31.12.2013г., спустя месяц жильцы съехали не предупредив. Арендатор просрочил задолженность за два месяца. Как грамотно взыскать задолженность по арендной плате в досудебном порядке и через суд?) Претензия направлена, по истечении недели буду обращаться с иском о взыскании в суд. Вопрос в том когда можно забрать ключи от жилого помещения у арендатора? Или сначала нужно расторгнуть договор аренды?
18 июля 2013, 09:07, вопрос №130508, Лейсан Насибуллина, г. Казань
4 ответа
Дата обновления страницы 07.11.2017