Как производится раздел совместного имущества?

Добрый вечер, я в браке 7 лет, живем в квартире у мужа, хочу приобрести свою недвижимость, на свои деньги, и записать эту квартиру на своего ребенка от первого брака. Скажите, при разводе, он будет иметь право претендавать на эту квартиру? При покупке недвижимости будет использоваться мат.капитал

, Анна, г. Иваново
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

При покупке жилого помещения с использованием средств материнского капитала обязательно выделение долей обоим родителям и детям, соответственно, как-либо обделить мужа и не выделить ему законную долю нельзя, иначе он легко сможет в последствии обжаловать

Добрый вечер, я в браке 7 лет, живем в квартире у мужа, хочу приобрести свою недвижимость, на свои деньги, и записать эту квартиру на своего ребенка от первого брака. Скажите, при разводе, он будет иметь право претендавать на эту квартиру? При покупке недвижимости будет использоваться мат.капитал
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анна, здравствуйте!

В случае расторжения брака и требования о разделе квартиры, которая приобреталась с привлечением средств материнского капитала, следует знать, что разделу будет подлежать лишь та часть квартиры, на которую пошли совместные средства супругов.

Само понятие «совместное имущество» подразумевает вложение в имущество совместных денег, заработанных супругами в период брака.

А квартира, приобретённая на средства материнского капитала (либо с привлечением этих средств), приобретается семьёй полностью или частично безвозмездно, то есть на средства по семейному сертификату. И в этой части ни о каком разделе речи не может быть.

Во-первых, та доля квартиры, которая стоит ровно столько, сколько было перечислено по сертификату, не является совместной по смыслу ст. 34 СК РФ.

Во-вторых, эта доля должна быть в обязательном порядке разделена между всеми членами семьи.

А всё, что было оплачено при покупке сверх средств материнского капитала, уже может быть разделено между супругами при разводе пропорционально финансовому участию каждого (если были задействованы не только совместные, но и личные средства каждого из супругов).

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!