Как производится смена председателя дачного кооператива?

Здравствуйте. В нашем Дачном кооперативе(ПСОК) председатель не менялся уже 20 лет. Последние изменения в устав были в 2012 году, протоколов собраний и самих собраний с повесткой"переизбрание председателя и правления" не было. А по уставу и законну, срок его полномочий 2 года. Сейчас инициативная группа собрала собрание, выдало уведомление о том,что через 2 недели состоится собрание членов кооператива. Повестка дня" выборы членов правления и переизбрание председателя". Все необходимые нюансы были соблюдены. Вопрос:может ли председатель вступить в должность на новый срок(если его выберут в члены правления, а потом и в председатели) не отчитавшись финансовым отчетам перед членами кооператива. И что делать если он отказывается отчитываться и сдавать свои полномочия?

, Ирина, г. Сургут
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Председатель общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) избирается простым большинством голосов присутствующих на общем собрании членов такого объединения. Таким образом, если большинство членов проголосует за его избрание, то он будет избран на новый срок.

За не отчитывание за потраченные финансовые средства перед членами кооператива, то можно собрать группу единомышленников-из числа членов кооператива и инициировать общее собрание ПСОК с этим вопросом или обратиться в прокуратуру по месту нахождения ПСОК.
Ирина
Клиент, г. Сургут

Спасибо.Собрание уже было. Он сказал,документов никаких нет. Можем ли мы поставить вопрос об утрате доверия и не выдвигать его кандидатуру в председатели? Хотя его сторонники у него тоже есть.

И является ли его деятельность законной,в тот период,когда не были продлены его полномочия.Являются ли действительными квитанции которые он выдавал в тот период?

Если полномочия не были продлены, но он продолжал процессуальные действия от лица ПСОК то данные действия были не законны, т.е. в тот момент он был не уполномочен на выдачу каких либо документов. Конечно Вы можете поставить вопрос об утрате доверия, но Вам необходимо собрать большенство членов кооператива за отставку данного председателя.