8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как производится смена председателя дачного кооператива?

Здравствуйте. В нашем Дачном кооперативе(ПСОК) председатель не менялся уже 20 лет. Последние изменения в устав были в 2012 году, протоколов собраний и самих собраний с повесткой"переизбрание председателя и правления" не было. А по уставу и законну, срок его полномочий 2 года. Сейчас инициативная группа собрала собрание, выдало уведомление о том,что через 2 недели состоится собрание членов кооператива. Повестка дня" выборы членов правления и переизбрание председателя". Все необходимые нюансы были соблюдены. Вопрос:может ли председатель вступить в должность на новый срок(если его выберут в члены правления, а потом и в председатели) не отчитавшись финансовым отчетам перед членами кооператива. И что делать если он отказывается отчитываться и сдавать свои полномочия?

Показать полностью
, Ирина, г. Сургут
Андрей Дороганов
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Председатель общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) избирается простым большинством голосов присутствующих на общем собрании членов такого объединения. Таким образом, если большинство членов проголосует за его избрание, то он будет избран на новый срок.

За не отчитывание за потраченные финансовые средства перед членами кооператива, то можно собрать группу единомышленников-из числа членов кооператива и инициировать общее собрание ПСОК с этим вопросом или обратиться в прокуратуру по месту нахождения ПСОК.
1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Сургут

Спасибо.Собрание уже было. Он сказал,документов никаких нет. Можем ли мы поставить вопрос об утрате доверия и не выдвигать его кандидатуру в председатели? Хотя его сторонники у него тоже есть.

И является ли его деятельность законной,в тот период,когда не были продлены его полномочия.Являются ли действительными квитанции которые он выдавал в тот период?

Если полномочия не были продлены, но он продолжал процессуальные действия от лица ПСОК то данные действия были не законны, т.е. в тот момент он был не уполномочен на выдачу каких либо документов. Конечно Вы можете поставить вопрос об утрате доверия, но Вам необходимо собрать большенство членов кооператива за отставку данного председателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте работаю по 3 смешному графику с вредным условием 3.1 Отработав ночную 11 числа смену сдал кровь
Здравствуйте работаю по 3 смешному графику с вредным условием 3.1 Отработав ночную 11 числа смену сдал кровь как донор в следующею смену 12 числа не вышел так как положен отгул На работе сказали что я должен был 11 и 12 числа не выходить и теперь 2 день отгула мне не положен
, вопрос №4085562, Максим Петин, г. Липецк
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Необходимо ли повторно подавать заявление о приеме в члены в СНТ при смене объекта собственности в этом же СНТ?
Необходимо ли повторно подавать заявление о приеме в члены в СНТ при смене объекта собственности в этом же СНТ?
, вопрос №4084961, Елена, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Добры вечер вопрос такого характера, может ли председатель тсн быть и председателем и электриков в одном лице и получать зарплату и за электрика и председателя
Добры вечер вопрос такого характера , может ли председатель тсн быть и председателем и электриков в одном лице и получать зарплату и за электрика и председателя
, вопрос №4084335, Александр, г. Иркутск
Гражданское право
Председателю ВС РФ или сразу Надзорную жалобу в Президиум?
Добрый день. Я не юрист, но бодаюсь с ВС РФ по арбитражному делу. Вопрос: куда (или кому) первому писать жалобу? Председателю ВС РФ или сразу Надзорную жалобу в Президиум?
, вопрос №4084299, Алексей, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 08.11.2017