8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли устроиться на официальную работу в 17 лет?

Можно ли в 17 лет устроиться на официальную работу?Если да то подскажите пожалуйста куда можно устроиться и кем?У меня нет какой либо профессии.

07 ноября 2017, 18:06, Максим, г. Славгород
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, в отдельных случаях и того раньше

Трудовым кодексом регламентированы многочисленные послабления для совершеннолетних

В частности, глава 42 ТК РФ содержит ряд особенностей регулирования труда работников в возрасте до восемнадцати лет.

Особенности трудоустройства лиц в возрасте до восемнадцати лет определяются трудовым законодательством, коллективным договором, соглашением.

07 ноября 2017, 18:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Дороганов
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст. 92 ТК продолжительность рабочего времени для работников в возрасте от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю, в случае если учащийся образовательного учреждения работает в свободное от учебы время – продолжительность рабочей недели не превышает половину нормы.

Продолжительность ежедневной работы для учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих работу с учебой, в возрасте 16-18 лет – 4 часа.

Самыми востребованными местами для молодых, где их реально, как правило хотят видеть сами работодатели, является область рекламы их товара. Курьер, контролер, контролер билетов, расклейщик объявлений, промоутер.


07 ноября 2017, 18:34
0
0
0
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист,

Максим, согласно нормам Трудового кодекса РФ Вы можете самостоятельно заключить договор с 16 лет. При этом закон запрещает работу несовершеннолетним в ночное время, тяжелую физическую работу.

07 ноября 2017, 18:41
0
0
0
0
Инна Демидова
Инна Демидова
Юрист, г. Ульяновск

Максим, да, с 16 лет ты уже можешь работать по трудовому договору (в соответствии со ст. 63 Трудового кодекса), тебе даже разрешение родителей не нужно получать.

А работать можешь везде, куда можно устроиться без профильного образования: курьером, грузчиком, официантом, барменом и т. д.

07 ноября 2017, 18:49
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Все
Можно ли устроится на работу без конкурса на замещение в должности
Можно ли устроится на работу без конкурса на замещение в должности младшего научного сотрудника в НИИ выпускнику 2018 года? Получено полное высшее медицинское образование, в данном НИИ работаю больше года в должности лаборанта-исследователя. Интересует не общий порядок конкурса, а именно прохождение без конкурса
11 января 2019, 15:52, вопрос №2221285, Надежда, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Можно ли устроиться на работу водителем школьного автобуса, если судимость была в 1998 году?
Можно ли устроиться на работу водителем школьного автобуса если судимость была в 1998 году по Статье 158
19 октября 2018, 19:22, вопрос №2140029, Серега Бобин, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Можно ли устроиться на работу на полставки, если есть еще неофициальная работа?
Здравствуйте! Мне предложили работу поработать на пол ставки. Кроме этого есть другая работа, но она не официальная. Можно ли устроится на работу (на пол ставки), так оформляют по закону (предоставляют полный соц. пакет) Заранее спасибо!
19 июня 2018, 09:04, вопрос №2029527, Олег, г. Уфа
3 ответа
Защита прав работников
Можно ли устроиться на работу находясь на больничном, если предприятие частично закрыли?
Можно ли устроиться на работу, находясь на больничном? Я нахожусь на больничном. Предприятие, на котором я работаю системным администратором частично закрыли, точнее, закрыли мой отдел, компания продолжает работать. Все документы вернули в том числе трудовую(трудовую) но больничный сказали будут платить до последнего. Можно ли в этом случаи мне устроиться на другую работу на полную ставку, если больничный пока еще не закрыли? Заранее спасибо!
24 февраля 2017, 14:04, вопрос №1551072, Валентин, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Можно ли устроиться на работу
Здравствуйте можно ли устроиться на работу если уволили по статье 81 пункт 6 подпункт б. Проработал 1,5 года в этой организации первый раз был замечен. Общий стаж 38 лет, до пенсии осталось три года. Могу ли я устроиться где-нибудь на работу
14 февраля 2015, 09:12, вопрос №725656, Александр, г. Бугуруслан
3 ответа
Дата обновления страницы 08.11.2017