Какой порядок увольнения по собственному желанию с военной службы по контракту?

Внук отслужил срочную службу, затем подписал контракт на 2 года.Отслужив 4 месяца, понял, что его не устраивают ни зарплата, ни условия службы. В результате его увольняют (естественно по неуважительной причине), но военный билет не отдают, пока не отремонтирует какое-то обмундирование (бронежилет). Он психанул и уехал домой без билета и теперь не хочет за ним ехать. Но без билета не устроишься на работу, поэтому вопрос- как можно вызволить военный билет, какие варианты и почему ремонт бронежилета влияет на отдачу документа?

, Любовь Александровна, г. Пенза
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Вашего внука точно уволили с военной службы? Исключили из списков личного состава? Если да, то ему следует направить жалобу в военную прокуратуру на то, что ему не отдают военный билет. Этот документ должны отдать как только военнослужащий был уволен и исключен из списков личного состава. Никакой ремонт бронежилета не может быть условием для получения военного билета. Кстати, а почему его заставляют ремонтировать этот бронежилет?