Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как лишить мать материнских прав

Я в разводе со своей бывшей женой , по решению суда общий ребенок остался жить со мной, т.к как бывшая жена ведет аморальный образ жизни, так же на нее я подал на алименты , от которых она скрывается и не платит около 3х лет. в воспитании ребенка участия не принимает последний раз его навещала больше года назад , теперь звонит и шантажирует что заберет его , помогите что мне делать ...

24 Сентября 2012, 13:56, вопрос №18044 Алексей, г. Никольск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.07.2017 мы ответили на 699 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Здравствуйте!

    Да, у Вас есть все основания обратится в суд с заявление о лишении матери родительских прав.

    Так ст. 69 СК РФ предусмотрено, что родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга

    Статьей 70 СК РФ определяется порядок лишения родительских прав.

    Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    Считаю, Вам следует до инициации процесса обратиться в отдел органов опеки и попечительства, раз уж они будут принимать участие в судебном процессе, пусть будут на Вашей стороне, а так же в курсе ситуации.

    24 Сентября 2012, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats