Законно ли отключение электроэнергии за неуплату, если деньги списаны со счета предприятия?

Предприятие платит за потребляемую электроэнергию через сбербанк. Сбербанк снимает со счета предприятия в первую очередь предоплату за текущий или следующий месяц, переводя не доплату за прошедший месяц в задолженность. И Мосэнерго шантажирует предприятие тем, что отключит эл.энергию за задолженность пока не будет оплаты

, татьяна, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

 Оплата электроэнергии производится в соответствии с договором, где предусмотрены сроки оплаты в случае нарушения договорных обязательств Мосэнерго должно уведомить предприятие о приостановлении поставки электроэнергии.

Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон в случае неоднократного нарушения покупателем электроэнергии сроков оплаты товаров (ст. 523 ГК РФ).