8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как вернуть деньги за франшизу и компенсировать расходы в случае нарушений прав Правообладателем по договору коммерческой концессии?

В конце 2012 году подписали договор коммерческой концессии на 5 лет. Был передан бренд бук с изображением логотипа и названием. Перевели поушальный взнос.

На момент подписания договора ТЗ был только подан на регистрацию (у правообладателя была заявка о подаче на регистрацию) и нам сообщили, что регистрация сейчас происходит от 1 до 1,5 лет, но получив св-во, права будут действовать с момента подачи заявки. Нас это устроило.

На наружную рекламу и полиграфию потратили много денежных средств используя ТЗ из бренбук.

Через год, когда нам потребовалось зарегистрировать наружную рекламу, обратились к правообладателю за копией св-ва и за одно поинтересовались, где наш зарегистрированный договор?

И так...

Логотип должен был содержать текстовое (из 4 слов) и графическое изображение и принадлежать юридическому лицу (правообладателю по договору).

По факту:

1. Принадлежит физ. лицу

2. Св-во получено на частичное название (из четырех разных слов в логотипе осталось одно!),

3. Фирменное название было из двух слов, в свидетельстве - только первое слово, причем второе было ключевым!

4. Изображение символа (графическое изображение) можно сказать что похоже ( узнаваемость есть), но не соответствует на 100%, совсем другие цвета.

Нам объяснили данный факт тем, что был отказ и пришлось зарегистрировать таким образом (мы год платили роялти ничего не зная, нас не оповестили).

Договор ком. концессии Правообладатель не зарегистрировал (выяснили, что даже и не подавал!).

Правообладатель изначально не оказывал нам часть услуг, прописанных в договоре.

Закончили устные переговоры с ними и стали общаться официально, вручали письма под роспись и посылали почтой ценными письмами с уведомлением и описью.

(с 2015 года по 2016 год).

Требованием зарегистрировать Договор концессии и решить вопрос с ТЗ ( вплоть, до зарегистрировать новый), давали разумные сроки на "договориться с нами" и на "реальную возможность выполнить требования" + Требовали оказывать нам услуги согласно подписанного договора. Сами платили все как положено и не нарушали ни один пункт договора.

Цель была реально получить права и законно работать.

Под нашим нажимом, Правообладатель стал регистрировать договора с другими франчайзи ( из 50, зарегистрировано было ранее всего 3). Ждали своей очереди.

1 января 2017 года правообладатель полностью перестал оказывать нам услуги и убрал нас с сайта, Уведомлений о расторжении договора или какой-то переписке об этом не было. Более того, наш договор не предусматривает такого варианта, а в судебном порядке - нужна была фиксация нарушений, которой не могло быть в принципе ( все выполняли и платили вовремя).

Предупредили Правообладателя, что подадим иск в суд о признании договора недействительным, возврате и компенсации всех затрат. Отправили уведомление. Ждали ответ - не получив направили им иск. Потом подали иск в АС МО.

Чуть ранее подали на регистрацию свой ТЗ.

Выяснили при проверке, что оказывается переданное нам ранее фирменное наименование с 2007 года по 2028 (несколько заявок и продление на 10 лет) принадлежит иностранной компании и права распространяются на территорию РФ!!!

Коды деятельности - один в один как у правообладателя и соответствуют нашему виду деятельности.

Т.е. это и явилось причиной отказа в регистрации ТЗ Правообладателя 2013г. ( наименование занято, текстовое совпадение 100%).

Но, Правообладатель до сих пор продает франшизу (их более 45!) и использует это наименование (принадлежащее иностранной компании с правами действия на территории РФ) и логотип (зарегистрировано 1/3 изображения из используемого, а полное наименование - чужое), не имея никаких исключительных прав на это...

В 2016 году, когда мы предупредили о возможном решении через суд, компания продала ТЗ ( перевела на ИП Генерального директора). Т.е. официально сейчас вообще нет никаких прав у нашего правообладателя. О данной сделке не сообщено до сих пор.

Основное в нашем иске:

1. Договор не зарегистрирован (и не подавался). Обязанность в регистрации Правообладателя по договору и по ГК.

2. Доказательство того, что наименование занято другим Правообладателем и действует на территории РФ и не принадлежит Ответчику. Нарушение им авторских прав и получение необоснованного обогащения.

3. Передача нам совсем другого логотипа, не из брен-бук (св-ва Правообладателя, брен-бук, акты передачи, обследование сайта нотариусом, оф. переписка и прочие документы).

4. Доказательства не оказания услуг ( облсдкование сайта и оф. переписка с полной фиксацией нарушений).

5. Платежки, акты, договора, документы - полный комплект.

Документы, цифры - не оспаривались ни по какому вопросу ответчиком.

Позиция Ответчика (правообладателя) была - раз платили, значит все устраивало.

Решение суда по делу: А41-51039/2017

(АС МО 07.11.2017г)...

В иске отказать полностью

(признании договора недействительным и отказ в $)

Подскажите пож. свое мнение.

(как такое вообще возможно? нарушено все... и этого не хватило...)

Основания на чем принято такое решение только получим, но хочется услышать мнение экспертов.

буду рад, если ответит и даст консультацию юрист, специализирующийся на коммерческой концессии и готов предоставить всю документацию по нашему делу.

Показать полностью
, Игорь, г. Москва
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Игорь, здравствуйте. 

Решение об отказе в полном объёме и правда звучит достаточно странно — как минимум в условиях отсутствия государственной регистрации коммерческой концессии. 

ГК РФ Статья 1028. Форма и регистрация договора коммерческой концессии

 
1. Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.
2. Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

Проблема может быть в том, что вы требовали договор признать недействительным, а нужно было признавать переход права использования несостоявшимся — но нужно смотреть само решение суда и готовить апелляцию. 

Вопрос также в, собственно, квалификации договора судом — не исключено, что ввиду отсутствия в итоге прав на товарный знак, суд квалифицировал его иначе — но, опять же, этот анализ голословен без ознакомления с решением суда. 

С уважением, 

Роман Новиков

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Да, очень все странно.

Сам жду решение суда.

По поводу недействительным и несостоявшимся +

1. Договор коммерческой концессии (франчайзинга) — название нашего договора.

Игорь

Название роли не играет. А вот отсутствие прав на ТЗ в глазах суда роль сыграть могло. 

Ну и мы знали, что если нет регистрации, нет передачи ТЗ (интеллектуальных прав) — то и нет самого факта коммерческой концессии… Нет и смысла признавать договор недействительным.

Игорь

Вопрос в позиции суда — возможно, суд квалифицировал договор иначе, возможно признал исполненным в полном объёме — мы не можем предугадать в этом плане действия суда, а варианты почему такое произошло — мы с коллегой вам предложили. 

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Основания на чем принято такое решение только получим, но хочется услышать мнение экспертов.

Игорь

Здравствуйте. Как я понимаю оглашена только резолютивная часть, поэтому пока придется гадать на кофейной гуще. Могу предположить, что возможно суд посчитал, что Вы избрали ненадлежащий способ защиты.

То есть, фактически с учетом изложенных обстоятельство это не договор коммерческой концессии, поскольку а) ТЗ, который Вам передавался, не зарегистрирован, а значит нет объекта передачи по договору коммерческой концессии, б) передача не зарегистрирована, т.е. может считаться не состоявшейся. 

Соответственно к этому договору видимо судом применены иные правила, допустим, лицензионного договора, и суд не усмотрел причин в признании его недействительным.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

1. Договор коммерческой концессии (франчайзинга) - название нашего договора.

В нем все термины, касающиеся франшизы и разговор идет по всем пунктам только о ней.

Т.е. лицензионным его изначально назвать нельзя по названию, смыслу и составу.

Я понимаю, если бы одна из сторон пыталась его признать лицензионным, а не концессии, и тогда согласен с вами полностью... но этого не было...

Не согласен...

2. Нам передан ТЗ, но просто не тот, за который мы заплатили.

И не тот, который использует сам правообладатель. Не тот, на который потрачено куча денег. Т.е. логотип нам передан... но другой. Который частично совпадает с тем, что передано. Но если использовать его - то это будет нарушением авторских прав иностранной компании...

Т.е. лого передан.

3. Название которое используется Правообладателем во всех СМИ - полностью совпадает с названием (на 100%) с тем, что принадлежит другой компании. Т.е. мы то знаем уже, что его использовать нельзя. И вот этот вопрос меня больше всего поразил в решении суда.

4. Так же зафиксировано перепиской и нотариусом, что услуги нам не оказывают. А договор у нас и сегодня должен действовать...

Все эти доводы Ответчик подтвердил и не оспаривал! Как и суммы по иску.

Как писал в своем вопросе, их позиция была одна:

1. Раз платили, значит услуги мы оказывали

2. Мы сами якобы вели себя пассивно (но у нас есть переписка, где мы требуем и настаиваем, с угрозами, что обратимся в суд, так же, по договору мы не являлись ответственным за регистрацию - это было обязанностью Правообладателя).

Ну и мы знали, что если нет регистрации, нет передачи ТЗ (интеллектуальных прав) - то и нет самого факта коммерческой концессии... Нет и смысла признавать договор недействительным.

Ну и мы знали, что если нет регистрации, нет передачи ТЗ (интеллектуальных прав) — то и нет самого факта коммерческой концессии… Нет и смысла признавать договор недействительным.

Игорь

не совсем верно. Нет именно договора коммерческой концессии. Но какой-то договор все равно есть. И именно это скорее всего и есть причин того, что недействительным его не признали.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Подскажите пожалуйста, как мне вернуть деньги?
Здравствуйте,мною были даны 100тыс исполнителю на материалы на ремонт,расписка есть,материалов было куплено на 35 тысяч (есть чеки)Но возникли разногласия по поводу оплаты за работу,исполнитель деньги не отдает и говорит что я ещё должна,но договора письменно никакого не заключалось.Подскажите пожалуйста,как мне вернуть деньги?
, вопрос №4095564, Ирина, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Защита прав потребителей
Услугу, за которую я заплатил наличными, но представитель компании говорит, что вернет деньги только на карту
хочу вернуть деньги за юр. услугу, за которую я заплатил наличными, но представитель компании говорит, что вернет деньги только на карту
, вопрос №4094901, юрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2017