8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать на суд на хозяйку арендуемой квартиры?

Жили год на квартире (я и ребенок 11лет),договор закончился ,решили жить не по договору .Спустя какое то время пришла хозяйка квартиры со своим бывшим мужем и стала выгонять в 21час ,вещи выкидывать в подъезд.Не отдала все вещи и залог.Имеет ли она на это права ?Могу ли я подать на неё в суд и взыскать с нее определенную сумму за моральный и физический ущерб.?

07 ноября 2017, 15:15, Анна, г. Москва
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Удерживать Ваши вещи хозяйка квартиры не вправе. А вот залог должен быть оформлен документально. Без документов о залоге, никакого залога нет. Если Вам причинен физический вред, обращайтесь в полицию с заявлением.

ГК РФ Статья 334. Понятие залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

07 ноября 2017, 15:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Проблема с хозяйкой арендованной квартиры
мы вроде бы нашли общий с хозяйкой сдаваемой квартиры.которая хотела меня выселить за 2 недели .....заключили соглашение о прекращении аренды квартиры… и обязалась я выехать до 10 августа… т.е. на три месяца… до 10.06.2020 я проплатила деньги.включая свет и воду(12т р)на бумаге это все зафиксировали… сейчас мне звонил… якобы юрист и говорит что я не заключила договор со вторым собственником квартиры… собственники 2 сестры… при заключении договора на три месяца… она тоже присутствовала… и присутствовали свидетели… председатель жск и бухгалтер+я записала 2 аудиозаписи с подтверждением того что она получала (именно она все 15лет получала деньги)за сдаваемую квартиру… и якобы они могут с меня через суд взыскать за 3года деньги (потому что у меня нет письменного подтверждения, в том что я оплачивала аренду квартиры свет и воду)а свидетели ничего не значат в суде… подскажите мне пожалуйста, так как я имею аудиозаписи могу ли я привлечь этих людей за мошеннические действия и вымогательство ден.средств? заранее огромное спасибо
11 мая 2020, 11:12, вопрос №2768391, Лика, г. Нижний Новгород
6 ответов
Договорное право
Хозяйка арендуемой квартиры нарушила условия договора и отказывается возвращать депозит
Добрый день. Ситуация такая,хозяйка квартиры была предупреждена за месяц о том,что мы хотим съехать с арендуемой квартиры. Договором предусмотрено «не менее чем за 2 недели уведомить собственника». Хозяйка квартиры начала ссориться с нами и сказала выезжать через неделю. В договоре не предусмотрено,сколько она должна дать времени на выезд. Также,отказывается возвращать залоговую сумму,говорит это компенсация за наш выезд. При чем договор оформлен на ее родственника,а распоряжается почему то она и условия диктует она,хотя в договоре она не прописана вообще никак!! Что посоветуете?
15 декабря 2019, 07:04, вопрос №2620694, дарья, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Что делать,если хозяйка арендуемой квартиры вынесла в мое отсутствие технику из квартиры?
Снимаю квартиру,задолжал пару месяцев аренды,хозяйка без моего ведома,в мое отсутствие вынесла из арендуемой квартиры бытовую технику. Как поступить?
19 января 2018, 15:39, вопрос №1877856, Андрей, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Правомерно ли хозяйка арендуемой квартиры не предупредила о ее продаже?
Снимаем квартиру месяц, выяснилось что хозяйка продает квартиру, ищет покупателей. Обратилась к реэлтору еще до того как мы начали снимать, узнала я случайно об этом не от хозяйки, т.е. она не сказала нам что квартира выставлена на продажу, и мы прожив месяц должны съезжать неся убытки, договор с ней есть, на год, не регестрированый в налоговой. Что делать? неужели это законно с ее стороны?
18 сентября 2015, 04:14, вопрос №979098, Алиса, г. Екатеринбург
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Хозяйка арендуемой квартиры не пускает внутрь
Здравствуйте. Я арендовал квартиру и договорился с хозяйкой о том что скоро съезжаю и найду себе замену, чтобы квартира не простаивала, избавив ее от возни с агентами, показами и пр. Нашел ей новых жильцов, связал их. Она договорилась с ними, а потом мне вдруг звонит и говорит что не только не вернет депозит, но и почти целый месяц оплаты, который я ей неск дней назад отдал. она в мое отсутствие пробралась в квартиру выкрала мои экземпляр договора, ключ от второго замка и закрыла им дверьи я не смог поппсть в квартиру. Я вызвал полицию и они целый час убеждади ее открвть дверь и отдать мне хотя бы документы. В итоге "сторговались" на том что я отдаю второй ключ и забираю вещи, а она делает мне копию своего договора. У меня там оплачен целый месяц5 аренды и лежит задаток. Могу я вызвать еще раз полицию и потребовать чтобы она впустила менч в квартиру на основании заключено договора? Полиция оригинал договора видела и копию с него делали сотрудники. Если нет, могу я вызвать слесаря чтобы он открыл дверь? Или залезть через окно?
26 июля 2015, 12:32, вопрос №918912, Дмитрий, г. Москва
23 ответа
Дата обновления страницы 13.11.2017