Каким образом снять арест с зарплатной карты?

Пришла смс об аресте карты,пошла в сбербанк взяла выписку,ооо кубышка-сервис обратились в суд,суд арестовал мою заработную карту обошли приставов.на руках исполнительного листа нету.сьездила на адрес ооо кубышка-сервис сказали сьехали не знают куда.что мне делать?как снять арест,куда обращаться?

, Евгения, г. Уфа
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Если судебного решения нет, значит арест наложен как обеспечительная мера до разрешения дела в суде. Вам нужно обратиться в суд, который рассматривает дело и просить об отмене обеспечительных мер.

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;
(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

Татьяна Чадранцева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Евгения! Я так поняла, что ООО «Кубышка-сервис» обратились в суд с иском к вам. Тогда, скорей всего, арест на денежные средства на вашей карте наложен судом в качестве обеспечительной меры по ходатайству истца .

В соответствии со ст. 139 Гражданского процессуального кодекса РФ по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

В данном случае выписка исполнительного листа не требуется. Определение суда об обеспечении иска и наложении ареста направляется непосредственно в обслуживающий банк для исполнения.

Важно знать, что в соответствии с п. 3 ст. 140 Гражданского процессуального кодекса РФ меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию. То есть, если сумма на счете больше размера исковых требований, то такое обременение уже неправомерно. Кроме того, если на карту поступает заработная плата, то фактически блокируются все средства на жизнь. Возможно, у вас есть иное имущество, в том числе недвижимое, которое вы можете предложить взамен средств на счете, в качестве объекта для обеспечения иска.

В соответствии со ст. 144 Гражданского процессуального кодекса РФ

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.
3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Рекомендую обратиться в суд, принявший к рассмотрению иск к вам. Ознакомьтесь с материалами дела, в том числе, с исковым заявлением (если не ознакомлены до настоящего времени) и определением суда о наложении ареста на вашу картсчет. Напишите заявление об отмене обеспечительных мер либо замене обеспечительных мер. Вы также вправе обжаловать определение суда о наложении ареста в вышестоящий суд в течение 15 дней со дня его вынесения. В случае пропуска указанного срока подается вместе с жалобой ходатайство о восстановлении срока на обжалование с указанием причин такого пропуска