Может ли военкомат требовать от меня снимок ФЛГ в двух плоскостях?

Здравствуйте

Меня зовут Андрей. Мне 21 год.

Перед тем как задать вопрос проясню некоторые детали. При устройстве на работу проходил мед.обследование в том числе и ФЛГ.

Наступил призыв. Получил повестку. Прошел мед.комиссию с ФЛГ которое у меня было от мед.обследования. Оказался годен. Получил боевую повестку на 13 ноября этого года.

Недавно позвонили из военкомата и потребовали от меня снимок ФЛГ в двух плоскостях иначе они не выдадут мне личное дело и мне надо будет покупать билеты на РСП за свой счет.

А теперь вопрос. С точки зрения закона они могут так сделать?

, Андрей, г. Мирный
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Что значит «потребовали снимок в 2 плоскостях»? Вы должны этот снимок сделать за свой счет в частной клинике? По закону Вам должны выдать направление от военкомата, по которому Вы идете и делаете те снимки, что им нужны. При этом оплаты за данные мед. услуги с Вас не имеют права требовать: абсолютно все обследования, связанные с призывом, должен оплачивать военкомат.

Не оплатить билеты на РСП они также не имеют права.

Вам следует обратиться с жалобой в военную прокуратуру. Также можно обжаловать и решение призывной комиссии о призыве, поскольку оно было принято без всестороннего исследования состояния Вашего здоровья. Сначала Вас должны были направить на все обследования, сделать все снимки, а уж потом выносить решение оп призыве. Никак не наоборот.

Жалоба на решение призывной комиссии подается в вышестоящую призывную комиссию или в суд. Подача жалобы приостанавливает решение призывной комиссии до того момента, пока жалоба не будет рассмотрена. Это значит, что если по жалобе Вам не сообщат решение до 13 ноября, Вы можете не являться на сборный пункт, и это не будет нарушением закона.