8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использование товарного знака в названии телепередачи

Здравствуйте, на нашу организацию зарегистрирован определенный товарный знак и недавно мы узнали, что аналогичное название используется в передаче по кабельному каналу, имеем ли мы право потребовать от администрации канала изменить название программы и потребовать компенсацию через суд?

07 ноября 2017, 13:59, Ольга, г. Самара
Михаил Шевцов
Михаил Шевцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если виды деятельности или производимые товары Вашей организации и организации, которой принадлежат права на передачу по кабельному каналу, не совпадают (например, у них вид деятельности — производство телепередач, а у Вас — торговля), то в соответствии с законодательством не возникает сходства до степени смешения или тождественности этих двух обозначений.

С точки зрения конкуренции Ваши рынки не пересекаются и Вы друг другу навредить не сможете.

09 ноября 2017, 07:00
1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Самара

Здравствуйте, спасибо за ответ.

Дело в том, что товарный знак у нас зарегистрирован именно по такому же классу товаров - телекомуникационные услуги.

09 ноября 2017, 07:07

Если у них зарегистрировано обозначение, как товарный знак, то следует уточнить дату заявки по Вашему и по их товарному знаку, определить приоритет и исходя из этого делать вывод — можно ли признать использование товарного знака незаконным и требовать компенсации. Если их обозначение не зарегистрировано, то, я полагаю, достаточно зафиксировать время и день выхода передачи на ТВ (например, сделать запись или снять на видеокамеру), подготовить исковое завление и подать его в суд. В иске можно требовать прекращения использования обозначения и взыскания компенсации. Размер компенсации следует рассчитывать таким образом, чтобы она была примерно равна стоимости лицензирования товарного знака для использования в телепередаче, т.е. как если бы эти ребята обратились к Вам с просьбой заключить договор на использование Вашего товарного знака в их передаче. Я думаю, что такой размер компенсации по среднерыночной цене будет справедливым и суд с ним особо спорить не будет.

09 ноября 2017, 07:25
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Получил претензию на не законное использование товарного знака
Добрый день, я получил претензию на не законное использование зарегистрированного товарного знака. Товарный знак зарегистрирован в 2020 году, я веду свою деятельность с использованием этого товарного знака(названия) с 2003 года. Хочу отстоять свое право использовать это название и дальше.
26 августа 2020, 14:44, вопрос №2849681, Андрей, г. Нефтеюганск
1 ответ
Предпринимательское право
Как вернуть свой интернет-магазин, закрытый за незаконное использование товарного знака?
Прошу вашего совета! Недавно некая компания ООО «АРПО-Информационные технологии» закрыла мой интернет-магазин под предлогом использования товарного знака без разрешения правообладателя, а также торговли контрафактной продукцией. Прислали нам на почту вот такое письмо: «Уважаемая администрация сайта iphoneklon.ru На Вашем сайте обнаружены факты незаконного использования товарного знака "Apple": Товарный знак "Apple" является исключительной собственностью компании “Apple Inc.”. Использование таких результатов интеллектуальной деятельности без предварительного письменного разрешения компании “Apple Inc.” запрещено. В силу ст. 1489 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГК РФ) “Apple Inc.” наделено владельцем исключительным правом на использование товарного знака " Apple " на территории Российской Федерации. Согласно ст. 1229 ГК РФ правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). В силу ст. 1515 ГК РФ лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе документации, рекламы, вывесок. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: 1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения; 2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака. На основании вышеизложенного, просим: - Незамедлительно прекратить, несанкционированное правообладателем, использование товарного знака (бренда) " Apple " на своих ресурсах в сети “Интернет”, в том числе в доменном имени и при других способах адресации, а также всех видов рекламы. - В течение двух дней с даты получения настоящей претензии, уведомить о предпринятых мерах. В противном случае, правообладатели оставляют за собой право применения мер гражданской, административной или уголовной ответственности, предусмотренных законодательством Российской Федерации, Украины и других стран. Вы можете оповестить нас об исправлении нарушений в ответном письме. С уважением, Генеральный директор ООО «АРПО-Информационные технологии» Владмир Пистин ak.arpo.ru post@ak.arpo.ru» Мы торговали популярными сейчас китайскими телефонами. При этом у нас на сайте было четко указано – «реплика», мы не пытались выдать продукцию за оригинал, да и логотипы многих товаров отличались от оригинального. Так что суть претензий мне не ясна. О каком незаконном использовании бренда может идти речь? Знакомые посоветовали на письмо не реагировать: ерунда все, нет у них никаких полномочий. Так я и поступил, на звонки тоже не отвечал. Но потом хостинг-провайдер заблокировал мне магазин, а вся контекстная реклама, которую мы размещали в поисковиках, была удалена. Хостер на требования вернуть магазин не отреагировал. А через некоторое время пришла повестка в суд с требованием компенсации за использование товарного знака. На самом деле, есть ощущение, что им меня просто «заказали» конкуренты – благо в интернете магазинов со схожим ассортиментом огромное количество, и их что-то не спешат закрывать. Мы же держались «на плаву» за счет более выгодных цен – и, видимо, кому-то это не понравилось! Что можно сказать о компании, которая «топит» конкурентов по заказу? Они не защищают торговую марку, а просто рубят деньги под благовидным предлогом! Кроме того, я не совсем понимаю: действительно ли данная компания – официальный представитель Apple в России? На каких основаниях они пытаются говорить и действовать от их имени? Имели ли они на это право? Как можно оспорить их действия и вернуть свой магазин? Как действовать? Заранее благодарю за ответы.
23 августа 2017, 11:05, вопрос №1732231, Иван, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Товарные знаки, патенты
Незаконное использование товарного знака КоАП РФ
Здравствуйте! Сразу к делу. Есть статья - Статья 14.10 КоАп РФ - незаконное использование товарного знака, влечёт административный штраф и конфискацию товара. Но что подразумевается под использованием товарного знака? Например есть интернет магазин торгующий копиями Айфонов. 1) На сайте есть фото фото товаров на которых изображён логотип Apple(яблоко) . Это 100% использование товарного знака. Если логотип Apple на сайте скрыт(например замазан) то факта использования товарного знака нет. Верно? 2) Товар в интернет магазине имеет название - копия Apple iphone 6 так-же название бренда Apple употребляется в описании твоаров. Я так понимаю если есть в названии товара на сайте название бренда - Apple то это так-же использование товарного знака. Верно? Если название товара буде - копия iphone 6 (без указания бранда Apple, а только модель) скрыт(например замазан) то факта использования товарного знака нет? Это так? 3) Возможно так-же нельзя указывать слово "копия" или заменить его на слово "реплика" или "аналог"? Ведь также есть статья о торговле поддельными товарами. Как здесь будет правильно? Скажу честно. Есть бизнес по копиям хочется его максимально легализовать. Заранее спасибо за ответы.
30 сентября 2016, 11:12, вопрос №1393317, Сергей, г. Ярцево
2 ответа
Товарные знаки, патенты
Претензия о незаконном использовании товарного знака ТЕРМОКЛУБ
Есть интернет магазин (представительство розничного магазина в интернете) с доменным именем termoclub.net, который ведет свою деятельность по розничной продаже оборудования для отопления и водоснабжения. Владелец доменного имени Индивидуальный предприниматель Маникин И.А.. 12.09.2014 нами была получена претензия (прилагаю) о незаконном использовании товарного знака: Убедительно просим Вас прекратить использование зарегистрированного нами товарного знака в названии Вашего интернет магазина в сети интернет, а также сменить наименование Вашего интернет магазина. В случае полного или частичного отказа в удовлетворении претензии в 14-тидневный срок с момента получения Вами претензии, наша Компания будет вынуждена обратиться с иском в судебные органы за защитой своих законных прав и интересов, и взыскания компенсации за незаконное использования Вами нашего товарного знака. Приложение: -копия Свидетельства на товарный знак на 1 л. -распечатка из сети Интернет «Адреса и контакты –интернет магазин Термоклуб Вопрос №1. Мы можем поменять логотип и любую информации на интернет ресурсе. Но доменное имя поменять не можем в связи с денежными средствами затраченными на его продвижение, подключением и оплатой сертификатов безопасности на это доменное имя, подключение платежных сервисов на это доменное имя. Законны ли требования ИМПУЛЬС_ГРУПП об смене Доменного имении и какова возможность его сохранения за нами.
15 сентября 2014, 08:10, вопрос №558341, Денис, г. Москва
2 ответа
Товарные знаки, патенты
Может ли суд взыскать за использование товарного знака, если он не является схожим?
Уважаемые специалисты, подскажите, на нашу организацию подали заявление в суд. Хотят взыскать деньги за незаконное использование товарного знака. Дело в том что наш ресторан (услуги общепита) назван в честь горы, допустим Эльбрус, с определенным знаком и шрифтом (знак не зарегистрирован). При этом оказалось что есть зарегистрированный знак Эльбрус с другим рисунком и шрифтом, которые производят товары. Есть ли у них шанс и на каком основании? Ведь рисунок, шрифт и цвет не совпадают, при чем это название горы а не эксклюзивное название?
04 сентября 2014, 12:49, вопрос №549069, Неля, г. Нижнекамск
8 ответов
Дата обновления страницы 13.11.2017