8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где содержится список обязанностей ЖКХ?

Добрый день, подскажите, что входит в обязанности ЖКХ? В каком законе есть подробный список?

В частности, должна ли благоустраиваться асфальтом парковка во дворе, если она образовалась на месте детской площадки и кругом появилась грязь?

Через какие электронные ресурсы можно отправить запрос, который обязует ЖКХ предпринять соответствующие действия?

    4
    .jpg
07 ноября 2017, 13:59, Евгения, г. Рязань
Ирина Чепкасова
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Евгения!

Список основных эксплуатационно-ремонтных работ и услуг, которые должны предоставляться собственникам в ходе управления многоквартирным домом, выглядит следующим образом: ▪ Обеспечение безопасного проживания.В обязанности УК входит соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома, имущества, жизни и здоровья жильцов, поддержание архитектурного облика дома в соответствии с проектной документацией (В соответствии с п. 10 постановления правительства РФ №491 от 13 августа 2006 г.). ▪ Проведение осмотра общего имущества многоквартирного дома. Общий осмотр здания от крыши до подвала проводится, как правило, дважды в год (исключения — природные катаклизмы, непредвиденные ЧП, после которых следует производить внеплановые осмотры) накануне и по завершении отопительного сезона. Выявленные в здании поломки документируются, заносятся в журнал (там же, п. 13). ▪ Выполнение текущего ремонта, в ходе которого выявленные дефекты подлежат последующему устранению, что также входит в обязанности управляющей компании. Согласовав свои действия с собственниками, УК может выполнить текущий ремонт сиюминутно, либо утвердить письменный график постепенного устранения дефектов. (Основные требования по техническому содержанию дома озвучены в постановлении Госстроя РФ №170).
▪ Подготовка дома к зиме
▪ Устранение внутридомовых аварий в ЖКХ в сроки, озвученные в постановлении Госстроя РФ №170, а также рядом других нормативных документов. ▪ Обеспечение технического состояния внутридомовых сетей, позволяющего предоставлять коммунальные услуги надлежащего качества (В соответствии с п. 10 постановления правительства РФ №491 от 13 августа 2006 г.).

▪ Соблюдение мер пожарной безопасности (См. ФЗ №69 от 21.12.1994 «О пожарной безопасности»). ▪ Санитарно-гигиеническая очистка и уборка подъезда, других мест общего пользования, уборка, озеленение и благоустройство придомовой территории, если последняя входит в состав общего имущества многоквартирного дома (В соответствии с требованиями Федерального закона №52 от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»). ▪ Сбор и вывоз бытовых отходов, в том числе – отходов собственников нежилых помещений, образующихся в ходе предпринимательской деятельности, то есть расположенных в многоквартирном доме магазинов, парикмахерских и прочей инфраструктуры (Здесь и ниже — в соответствии с изменившимися п. 10-11 постановления правительства РФ №491). ▪ Организация мест временного складирования отработавших ртутьсодержащих (энергосберегающих) ламп и их последующая передача специализированным организациям на утилизацию. ▪ Обеспечение ввода и последующей эксплуатации общедомовых счетчиков на коммунальные услуги. ▪ Выполнение обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, позволяющих снижать стоимость проживания в доме путем снижения объемов потребления коммунальных услуг за счет их более эффективного использования.

Парковка должна благоустраиваться, но на это должно быть решение общего собрания собственников. Обязать Вы можете Управляющую компанию через жилищную инспекцию, каждая Управляющая компания должна иметь сайт и раскрывать там свою информацию. Надеюсь мой ответ Вам помог и Вы оцените ого положительно. Удачи Вам))

07 ноября 2017, 15:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Побои
На запрос следователя отделение гидрометеослужбы представило справку, где содержались сведения о времени
Расследуя дело о нарушении правил дорожного движения, повлекшем гибель людей, следователь усомнился в правильности показаний одного из свидетелей, который якобы с большого расстояния в сумерках видел детали происшествия и номер автомашины, сбившей потерпевших. На запрос следователя отделение гидрометеослужбы представило справку, где содержались сведения о времени захода солнца, положении и фазе Луны, температуре воздуха, облачности, осадках, направлении ветра во время, которое интересует следователя. Можно ли считать эту справку доказательством по делу в соответствии с определением понятия доказательств в законе и почему?
07 августа 2020, 16:02, вопрос №2837893, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
1 ответ
290 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Где посмотреть список зеленых зон?
Приветствую, сегодня мне пришло два постановления на 5000р за нарушение ст.8.25 ЗГМ №45 Размещение транспортных средств на территории, занятой зелеными насаждениями, но я не уверен можно ли считать мое место парковки зелеными насаждениями и уж точно нельзя считать газоном. Могу ли я обжаловать постановление? Где посмотреть список зеленых зон? Скрин с одного из постановлений прилагаю
17 июня 2020, 19:11, вопрос №2802480, Дмитрий, г. Москва
4 ответа
Доверенности нотариуса
Где содержится норма права об обязательном нотариальном оформлении доверенности?
Где содержится правовая норма, регулирующая вид доверенности? Где в законодательстве оговорено обязательное составление нотариальной доверенности?
05 февраля 2020, 07:27, вопрос №2673383, Дантес, г. Москва
2 ответа
Регистрация юридических лиц
Где найти список недавно зарегистрированных ООО?
Где найти список свежезарегестрированных ооо? Очень интересно За последний месяц Куда обратиться На какой сайт зайти?
21 сентября 2019, 10:54, вопрос №2518789, Даша Злоба, г. Сыктывкар
1 ответ
Лицензирование
Где посмотреть список документов для лицензирования медицинской оптики?
ДОбрый вечер! Где посмотреть список документов для лицензирования медицинской оптики
22 июня 2017, 21:41, вопрос №1675927, Ольга, г. Мурманск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2017