Может ли предприятие ограничивать количество сдачи крови?

Здравствуйте! Может ли предприятие ограничивать количество сдачи крови. На сколько я знаю можно сдавать через каждые 2 месяца. У нас при оформлении трудового договора было ещё постановление, что мы можем сдавать кровь только 1 раз в 3 месяца и мы его подписывали.

Если кровь сдаешь в выходной или праздничный день, можно ли его использовать, как дополнительный день отдыха?

, Сергей, г. Новосибирск
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Существует разные виды донорства – донорство цельной крови и донорство компонентов. Мужчины могут сдавать цельную кровь не более 5 раз в год, женщины – не более 4 раз в год. После сдачи крови должно пройти не менее 60 дней, прежде чем донор сможет снова сдавать кровь. После сдачи крови должно пройти не менее 30 дней, прежде чем донор сможет сдавать плазму.

После сдачи плазмы должно пройти не менее 14 дней, прежде чем донор сможет снова сдавать плазму или кровь.

Частью 4 статьи 186 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) установлено: следующие основные правила предоставления гарантий и компенсаций работникам при сдаче ими крови:- после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха, который может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и её компонентов.Указанное положение относится к установленным гарантиям и компенсациям работнику и не привязывает их размер и характер к ежедневной норме рабочего времени, установленной согласно общим положениям ст. 91 ТК РФ о нормальной продолжительности рабочего времени (40 часов в неделю), а также не ставит их в зависимость от вида режима рабочего времени.Отдельно законодательно не установлен порядок предоставления дней отдыха для работников со сменной работой.Необходимо исходить из того, что ст. 186 ТК РФ предусматривает для всех работников вне зависимости от установленных для них режимов рабочего времени одинаковые правила предоставления гарантий и компенсаций, выражающиеся: в предоставлении дней отдыха (день отдыха в день сдачи крови и её компонентов и медицинского обследования, а также дополнительный день отдыха после каждого дня сдачи крови и ее компонентов.Удачи)))