8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение справки о семейном положении гражданином Узбекистана

Доброго времени суток уважаемые! Подскажите пожалуйста как можно получить Справку о семейном положении? Я гражданин республики Узбекистан. Хочу жениться на гражданке РФ услышал что в посольстве делают запрос, так ли это и сколько это займёт времени примерно!??

07 ноября 2017, 13:37, Азиз, г. Москва
Алёна Филимонова
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Для регистрации брака с гражданкой РФ Вам действительно следует предоставить в ЗАГС справку о том, что в стране своего подданства Вы в браке не состоите.

Данная справка выдается в посольствах и консульствах страны подданства. Срок ее изготовления уточняйте в посольства вашей страны.

Срок ее годности — 3 месяца.

Кроме того, данная справка подлежит переводу на русский язык с его нотариальным заверением.

Помимо этой справки, если Вы ранее состояли в зарегистрированном браке, Вам следует предоставить документ о прекращении прежнего брака, также переведенный и заверенный нотариально.

С ув., Алёна

07 ноября 2017, 14:07
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Азиз, здравствуйте!

Согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак. Браки в России заключаются в органах записи актов гражданского состояния. При этом обязательно соблюдение ст.14 СК РФ, в частности, подтверждение брачной правоспособности, то есть подтверждение того, что ни одно из лиц, заключающих брак, не состоит в другом браке. А также должны отсутствовать другие препятствия для заключения брака.

При этом к иностранному гражданину применяется законодательство государства, гражданином которого он является, например, более высокий брачный возраст, обязательное согласие родителей или разрешение компетентного органа.

В том случае, когда законодательство иностранного государства требует получения от компетентного органа специального разрешения, а иностранный гражданин его не имеет, орган загса при приеме заявления разъясняет будущим супругам, что их брак может быть признан недействительным в стране, гражданином которой является иностранец, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Однако если заявители настаивают на регистрации брака, этот брак регистрируется, а в записи акта о заключении брака делается отметка о том, что лица, вступающие в брак, ознакомлены с действующим в соответствующем государстве порядком и условиями вступления в брак с иностранцами.

Поэтому перед заключением брака необходимо выяснить условия вступления в брак в государстве, гражданином которой является иностранец.

Если у иностранца несколько гражданств или нет гражданства, то возможны следующие ситуации.

  1. У иностранного гражданина есть российское гражданство. В этом случае будут применяться нормы только российского законодательства и иностранное гражданство не принимается во внимание.
  2. Иностранный гражданин является гражданином нескольких стран. В этом случае применяется законодательство одной из стран по выбору самого гражданина.
  3. Лицо без гражданства (апатрид). В этом случае применяться будет законодательство страны постоянного проживания. Если лицо постоянно проживает на территории РФ, то условия вступления в брак — по правилам СК РФ.

Документы, которые надо предоставить иностранному гражданину:

  • заграничный паспорт
  • справку о том, что иностранец не состоит в браке. В справке полностью указываются фамилия, имя, отчество (если оно указано в паспорте) иностранного гражданина. Справка действительна в течение трех месяцев со дня ее выдачи. Срок исчисляется на день подачи заявления о вступлении в брак.
  • Если иностранный гражданин ранее состоял в зарегистрированном браке, он должен представить в орган загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака (решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо другой документ, подтверждающий прекращение прежнего брака, выданный компетентным органом).

Все документы составляются на русском языке или легализуются. Порядок составления и заверения документов зависит от страны гражданства.

Азиз, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

07 ноября 2017, 15:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, как можно получить справку о семейном положении гражданке узбекистана, не выезжая из Москвы и какие ещё нужны ей документы для регистрации брака?
Здравствуйте, как можно получить справку о семейном положении гражданке узбекистана, не выезжая из Москвы и какие ещё нужны ей документы для регистрации брака?
09 ноября 2020, 09:07, вопрос №2906709, Павел, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Нужно ли легализовать в миде в саудовской аравии справку о семейном положении гражданина алжира если получил эту справку в посольстве алжира в саудовской аравии?
Нужно ли легализовать в миде в саудовской аравии справку о семейном положении гражданина алжира если получил эту справку в посольстве алжира в саудовской аравии?
19 октября 2020, 19:32, вопрос №2890334, карам, г. Казань
1 ответ
Семейное право
Где можно получить справку о семейном положении гражданину Узбекистана?
Где в Касимове рязанской области можно получить справку гражданину Узбекистана в загс что он в Узбекистане не женат
19 февраля 2019, 19:05, вопрос №2266552, Дима, г. Касимов
1 ответ
Семейное право
Получение справки о семейном положении в Узбекистане без выезда из РФ
Здравствуйте, подскажите можно ли как-нибудь получится справку из обл.архива о семейном положении в Узбекистане , не выезжая из России! Если да то подскажите как и где?
05 сентября 2018, 10:37, вопрос №2097576, Юлдуз, г. Волгоград
1 ответ
Международное право
Можно ли заказать справку о семейном положении гражданина Узбекистана в посольстве Узбекистана?
Можно ли заказать справку о семейном положении гражданина Узбекистана не выезжая из города ухта отправив письменный запрос в посольство Узбекистана?
14 декабря 2015, 09:24, вопрос №1071546, Кристина, г. Ухта
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2017