8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли оформлять ИП для репетиторства?

Здравствуйте, моя мама работает учителем так скажем в Детском Центре, от неё много что там зависит, но ей платят меньше 30% от её дохода в этот Центр и я давно хотел взять её умение под свой контроль. Недавно проходил недалеко от своего дома, и смотрю старый магазинчик сдают в аренду, узнал что довольно дешего. И вот теперь у меня вопрос, если я это квартиру арендую, нужно ли мне оформлять ИП или ещё что-то, если агитировать что это репетитортсво на дому, а не центр допустим? Рад если кто поможет, заранее спасибо)

07 ноября 2017, 13:17, Вениамир, г. Миасс
Полина Сидельникова
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград
Статья 217. НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:
по репетиторству;
Однако здесь речь идет о деятельности когда Вы просто как физ. лицо сидите дома и к Вам приходят ученики на дополнительные занятие, Вы широко не рекламируетесь и не привлекаете в широком смысле новых клиентов. В случае если Вы открываете, что то в подобие Центра Вам потребуется государственная регистрация как ИП и оплата налогов по патентной системе.

Начните с малого. Если все «пойдет» зарегистрируете ИП и будете работать в дружбе с законом.

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

07 ноября 2017, 13:46
0
0
0
0
Вениамир
Вениамир
Клиент, г. Миасс

Спасибо большое)

08 ноября 2017, 00:43
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Мне нужно узнать нужно ли оформлять ИП если я занимаюсь ремонтом и продажей авто
Мне нужно узнать нужно ли оформлять ИП если я занимаюсь ремонтом и продажей авто
25 октября 2020, 11:52, вопрос №2894968, виктор, г. Нижний Новгород
1 ответ
Предпринимательское право
Нужно ли оформлять ИП или можно сдать, как физ лицо?
Здравствуйте. Планирую сдать в аренду нежилое помещение / магазин/ площадью 300 кв.метров, из них 70 кв.метров -гараж, оформлять который не хочу. Я пенсионер. Сдавать буду сыну. Нужно ли оформлять ИП или можно сдать, как физ. лицо. Какой налог. Оплата за аренду 200,0 тыс рублей. Спасибо.
24 декабря 2019, 06:41, вопрос №2629325, Тамара Александровна, г. Майкоп
1 ответ
Предпринимательское право
Нужно ли оформлять ИП для продажи товара через соц сети?
Добрый день! Хочу закупать постельное белье у поставщика и продавать через соц сети. Закупка (в районе 10-15тысяч) Нужно ли оформлять ИП для продажи товара через соц сети? Многие знакомые давно занимаются покупкой -продажей товаров через соц сети, но ничего не оформляют ...
23 сентября 2019, 11:50, вопрос №2520904, Светлана, г. Самара
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Нужно ли оформлять ИП репетитору, ранее работавшему в школе?
Здравствуйте, работала в школе. Хочу начать заниматься репетиторством на дому. А так же заниматься в помещении с детьми из группы 5-6 человек одновременно. Вопрос: 1) нужно ли оформлять ип или можно просто уведомить налоговую и работать без ип( и.к. Репетиторы освобождены от налогов) 2) нужна ли касса для работы? подруга имеет ИП и предложила мне на безвозмездной основе проводить групповые занятия у неё в помещении . Законно ли это ? И как быть в этой ситуации ?
31 марта 2019, 11:03, вопрос №2310659, Динара, г. Уфа
27 ответов
Предпринимательское право
Организация фестиваля. Нужно ли оформлять ИП?
Здравствуйте. Я хочу организовать фестиваль в здании местного театра. Будут размещены палатки с продукцией, разные книги и так далее. Вход собираемся делать платным. Нужно ли оформлять ИП или можно как-то без этого обойтись? А Если нужно оформлять, то какой номер оквэд нужен?
21 июля 2016, 02:51, вопрос №1321265, Елена, г. Бийск
2 ответа
Дата обновления страницы 14.11.2017