Консультируйтесь с юристом онлайн

1204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1204 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Оформление опекунства

Здравствуйте.Может ли бабушка 65 лет, оформить опеку над не совершенно летними ребенком 15 лет?Какие справки для этого нужны?

20 Августа 2013, 09:51, вопрос №180410 Диана, г. Ульяновск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Опекунство бабушка может оформить и без всякого судебного решения. Необходимо обратиться в  органы опеки по месту жительства и написать заявление о том, что родители не исполняют родительские обязанности, прошу назначить меня опекуном.

    Вопрос только в том, чего действительно хочет бабушка? она просто хочет быть законным представителем ребенка, или же она за это хочет еще и деньги получать? ( в этом нет ничего предосудительного, дети нуждаются в фин.поддержке, так как развиваются и необходимы деньги), тогда ребенку надо приобретать юридический статус — оставшийся без попечения родителей, это уже в судебном порядке — так называемая процедура лишения родительских прав. Органы опеки в этом могут помочь.

    Первый шаг для Вас — это сходить в органы опеки!!! там есть приемные дни, они все расскажут, или еще можно обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних при районных (городских) администрациях.Там Вам все объяснят и расскажут о дальнейших действиях взависимости от ситуации и Вашего положения!

    Удачи!

    Если ответ понравился поставьте плюс!

    20 Августа 2013, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.