8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где будут судить гражданина по законам воздушного пространства?

Здравствуйте, у меня следующий вопрос: гражданин одной страны А летел в страну С, пересекая границу страны В, устроил дебош. Где его будут судить? В стране в которую он прилетел(С), на территории которой устроил дебош(В), или или в той где имеет гражданство(А)?

Могу ли получить письменный ответ на свой вопрос? Благодарю.

07 ноября 2017, 13:07, Эвелина, г. Нижний Новгород
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист,

Вопрос: гражданин одной страны
А летел в страну С, пересекая границу страны В, устроил дебош.

Где его будут судить?

В стране: в которую он прилетел(С),

на территории которой устроил
дебош(В),

или в той где имеет гражданство(А)?

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 58 Воздушного Кодекса РФ, командир
воздушного судна в целях обеспечения
безопасности полета воздушного судна отдавать распоряжения любому находящемуся
на борту воздушного судна лицу и требовать их исполнения. Командир воздушного
судна имеет право применять все необходимые меры, в том числе меры принуждения,
в отношении лиц, которые своими действиями создают непосредственную угрозу
безопасности полета воздушного судна и отказываются подчиняться распоряжениям
командира воздушного судна. По прибытии воздушного судна на ближайший аэродром
командир воздушного судна имеет право удалить таких лиц с воздушного судна, а в
случае совершения деяния, содержащего признаки преступления, передать их
правоохранительным органам.

Таким образом,
командир имеет право высадить
пассажира в любом аэропорте любой страны без учета факта
отсутствия визы и гражданства государства, на территории которого находится
аэропорт.

В соответствии с п. 6 ст. 230 ВК РФ, перевозчик может в
одностороннем порядке расторгнуть договор воздушной перевозки пассажира,
договор воздушной перевозки груза в
случае нарушения пассажиром
воздушного судна правил поведения на борту воздушного судна, создающее угрозу
безопасности полета воздушного судна либо угрозу жизни или здоровью других лиц,
а также невыполнение пассажиром воздушного судна распоряжений командира
воздушного судна, предъявленных в соответствии со статьей 58 Воздушного
кодекса Российской Федерации.

Все полномочия командира воздушного судна указаны в
ВК РФ и иных нормативных ведомственных актах.

В любом случае все распоряжения командира в период
полета подлежат обязательном исполнении пассажирами независимо от их гражданства ( то есть если
пассажир не является гражданином страны, на воздушном судне которой он
осуществляет полет).

В соответствии
с ч. 6 ст. 11.17 КоАП РФ, невыполнение
лицами, находящимися на борту воздушного судна, законных распоряжений командира
воздушного судна влечет наложение
административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей или
административный арест на срок до пятнадцати суток.

Иная административная
ответственность для пассажиров, устроивших дебош в салоне самолета во время перелета
КоАП РФ не установлена, то есть отсутствуют другие составы правонарушений в российском законодательстве. Понятие дебош в законодательстве отсутствует, поэтому если в Ваших действиях усматриваются признаки вышеуказанного состава правонарушения, то вас могут привлечь к ответственности, если нет- то нет никакого состава правонарушения вообще и привлечь можно только к гражданской ответственности (когда причинен вреда имуществу, гражданину и т.д).

В зависимости от наступивших в результате дебоша последствий, возможно привлечение к уголовной ответственности, однако для оценки перспективы данной ответственности необходимы подробности (например, физический вред, драка с причинением вреда здоровью).

Судя по Вашей информации, произошел только дебош, поэтому думаю основания имеются только для привлечения к административной ответственности.

В соответствии со ст.1.8. КоАП РФ, лицо, совершившее
административное правонарушение на территории Российской Федерации, подлежит
административной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, за
исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской
Федерации.

Следуя Вашей краткой информации, исключения, установленные данной статьей отсутствуют, поэтому надо исходить из общего правила об ответственности каждого виновного лица — гражданина РФ по правилам административного законодательства РФ.

Лицо, совершившее административное правонарушение за пределами
Российской Федерации, подлежит административной ответственности в соответствии
с настоящим Кодексом в случаях, предусмотренных международным договором
Российской Федерации.

Таким образом, если Вы гражданин РФ и совершите правонарушений за границей РФ, то Вы будете нести ответственность по КоАП РФ. если это предусмотрено международным договором между РФ и страной, где Вы совершили нарушение.

В соответствии с ч. 1
ст. 2.6 КоАП РФ, иностранные граждане, лица без гражданства, совершившие на
территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат
административной ответственности на общих основаниях.

Таким образом. если вы являетесь иностранным гражданином и совершили правонарушений на территории РФ, то Вы будете нести ответственность по КоАП РФ на общих основаниях независимо от наличия у Вас иного гражданства.

Данные правила необходимо соотнести и со следующими обстоятельствами.

В соответствии с ч. 1 ст. 67 Конституции

РФ, ч. 4 ст. 33 ВК РФ, воздушное судно,
зарегистрированное или учтенное в установленном порядке в Российской Федерации,
приобретает национальную принадлежность Российской Федерации.

Нормы об ответственности гражданина РФ, иностранного гражданина в порядке КоАП РФ действуют на борту самолета только при условии, что Вы
находились на самолете, который зарегистрирован и учтен в РФ, следовательно, является территорией РФ и на данную территорию распространяется действие КоАП РФ.

В данном случае
не имеет значения над территорией какой страны Вы находились в момент
совершения нарушения, поскольку под территорией в данном случае понимается только территория воздушного судна.

Если Вы, являясь гражданином РФ, находились в самолете, который не принадлежит РФ (не учтен и не зарегистрирован в РФ), то в соответствии с ч. 2 ст. 1.8 КоАП РФ, Вы подлежите административной ответственности
в соответствии с настоящим Кодексом в случаях, предусмотренных международным
договором Российской Федерации.

В данном случае необходимо
устанавливать страну, которой принадлежит самолет и наличие международного договора РФ и данной страны по данному виду правоотношений (воздушные перевозки,
правонарушения и ответственность).

В случае, если Вы являетесь иностранным гражданином
и находились на самолете иностранного государства, то независимо от
пребывания над территорией РФ Вы будете подлежать ответственности (если таковая вообще предусмотрена
законодательством) данных стран в зависимости от национального права.


07 ноября 2017, 14:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наркотики
Как в данном случае будут судить гражданина?
Здравствуйте! Если меняется ук, то и исключается статья из него, как будут судить человека ?следствие было, прошло время и статья исключена
15 августа 2019, 17:43, вопрос №2473565, Анна, г. Воронеж
1 ответ
Трудовое право
Можно ли трудоустроиться в полицию, если родной отец был судим по статье 109 УК РФ?
Здравствуйте!!! Вопрос таков. Смогу ли я устроиться на работу в Полицию, если родной отец был судим по статье 109 УК РФ. Вычитал в интернете о пересмотре Верховным судом закона «О порядке отбора граждан для поступления на службу в органы внутренних дел». В котором говорится, что мне не должны отказать в этом случае, если нету других причин для отказа приема на работу.
12 января 2019, 14:37, вопрос №2222140, Алексей, г. Москва
1 ответ
Административное право
По какому закону будут судить граждан России за деяния в Белоруссии?
Гражданин Петров и гражданин Иванов поехали в отпуск в Беларуссию и совершили правонарушение, совершив недействительную сделку, их будут судить по закону РФ или законам Беларуссии? Знаю, что действие НПА по кругу лиц, нужны ссылки на статьи ГК РФ.
10 февраля 2017, 14:46, вопрос №1534455, Валерия, г. Новосибирск
1 ответ
Уголовное право
В какой стране будут судить гражданина РФ, если он совершил преступление в Китае?
В какой стране будут судить гражданина Российской Федерации, если он совершил преступление в Китае.
25 ноября 2015, 09:07, вопрос №1051292, Ксения, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Действие уголовного закона в пространстве
действие уголовного закона в пространстве подскажите источники материалов для написания курсовой заранее спасибо
03 июня 2014, 14:15, вопрос №467783, костя, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 15.11.2017