8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за половой акт с несовершеннолетней

Подскажите пожалуйста какая ответственность предусмотрена за половой акт с девушкой если ей 16 лет а ему 22 года?

07 ноября 2017, 12:47, Владимир, г. Москва
Ольга Седненкова
Ольга Седненкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Ответственность не предусмотрена, так как возрастом сексуального согласия в России является 16 лет.

Уголовным кодексом предусмотрена ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста (ст. 134 Уголовного кодекса РФ).

С Уважением, Седненкова Ольга.

07 ноября 2017, 13:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва

Подскажите пожалуйста какая ответственность предусмотрена за половой акт с девушкой если ей 16 лет а ему 22 года?

Владимир

Владимир,

а почему Вы решили, что за это установлена какая-то ответственность?

Если это не изнасилование, а любовь, то за что же отвечать?

Вот если бы девушке ещё не исполнилось 16-ти, тогда да:

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

А так, как в Вашем вопросе — нет. Ненаказуемо и даже поощряемо, в том случае, если заканчивается законным браком :)

07 ноября 2017, 13:06
1
0
1
0

возрастом сексуального согласия в России является 16 лет.

Седненкова Ольга

Отнюдь нет. Возрастом сексуального согласия является возраст 12 лет.

То есть секс с 12-летней девушкой по её согласию влечёт ответственность по ст.134 УК РФ. А с девочкой, не достигшей 12-летнего возраста — по ст.131 УК РФ, как изнасилование. Поскольку «согласие» 11-летнего ребёнка на сексуальные отношения не учитывается законом.

Источник: примечание к ст.131 УК РФ

Примечание. К преступлениям, предусмотренным пунктом «б» части четвертой настоящей статьи, а также пунктом «б» части четвертой статьи 132 настоящего Кодекса, относятся также деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями третьейпятой статьи 134 и частями второйчетвертой статьи 135 настоящего Кодекса, совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий
07 ноября 2017, 13:10
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Если Вас интересует уголовная, то ее нет. Сношение должно быть добровольным.

С уважением,

07 ноября 2017, 13:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Какую ответственность я понесу, если вступлю в половой акт с несовершеннолетней?
Здравствуйте, я хотел вступать в половой акт с 17 летней девушкой, мне 21, так как есть такие слова до 18 лет есть половая не прикосновенность, если я вступлю в половой акт (добровольно) это будет противо законно или же в законе такого запрета нету? Есть ли ответственность за это?
24 июня 2019, 02:52, вопрос №2409912, Мырзакан, Бишкек
1 ответ
Уголовное право
Что грозит за половой акт двух несовершеннолетних лиц?
Здравствуйте, мне 16 лет и у меня есть девушка, которой 15 лет. У нас с ней был неоднократный половой акт по обоюдному согласию. Но папа девушки решил проверить её на девственность, и есть шанс заявления в полицию, т.к он не верит ей и словам переданным от врача. Мы с девушкой незнаем что делать, потому что вместе 7 месяцев и она боится Вместе со мной, что меня посадят за совращение и половой акт с несовершеннолетней, хотя мы оба несовершеннолетние. Помогите пожалуйста, буду благодарен!!!
10 января 2019, 20:04, вопрос №2220325, Максим, г. Коряжма
1 ответ
Уголовное право
Каккую ответственность понесут несовершеннолетние за половой акт?
Добрый вечер, Мне 17 лет через 3,5 месяца будет 18 Моей девушке 14, через месяц будет 15. Стоит ли вступать в половой акт (очевидно по обоюдному согласию) + она инициатор(хочет этого)? Могу ли я понести ответственность за это, если к примеру её родители узная об этом, подадут на меня в суд?
24 июля 2018, 21:40, вопрос №2061118, Egor, г. Екатеринбург
2 ответа
Уголовное право
Половой акт между несовершеннолетними и ответственность спустя 4 года
Добрый день, у меня возник вопрос. У моего друга состоялся половой акт по обоюдному согласию его девушке на тот момент 13 лет, а ему 15 это было в 2013 году. После этого они встречались 4 года и на протяжении всего времени и них был половой акт. И в октябре 2017 года они расстались. Сейчас она угрожает ему тем, что напишет заявление в полицию по факту половой контакт с несовершенолетним. Будет ли возбуждено уголовное дело? Ели да, то по какой статье, и какое наказание ему предусмотрено?. Подлежит ли он наказанию? Возможно ли доказать спустя 4 года что половой акт?
17 января 2018, 12:10, вопрос №1875097, Михаил,
2 ответа
Уголовное право
Ответственность за половой акт с несовершеннолетними по обоюдному согласию
Семнадцатилетние парни поочередно вступили в половой акт с двенадцатилетней и шестнадцатилетней по обоюдному согласию, перед этим выпили.Будут ли парни привлекаться к уголовной ответственности, если да, то по какой статье?
21 октября 2017, 15:49, вопрос №1787583, Никита, г. Оренбург
5 ответов
Дата обновления страницы 14.11.2017