Какой оформить договор на нежилое помещение,если собственник является ИП и учредителем ООО?

Физ.лицо ИП (УСН доход-расход) имеет в собственности нежилое помещение (склад арочный), в котором занимается деятельностью по производству мебели его же ООО, в котором он является учредителем и директором. Какой договор, на основании которого ООО может там находится, лучше оформить для ООО? Договор безвозмездного пользования не подходит, потому что для налоговиков возникает с такого договора внереализационный доход.

Уточнение от клиента

Также в помещении есть оборудование и станки используемые при производстве мебели, которые тоже принадлежат учредителю. По ИП тоже есть обороты по такому же виду деятельности: производство мебели.

, Гульназ, г. Казань
Лев Фиськов
Юридическая компания "Луценко, Фиськов и партнеры", г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Гульназ! В Вашем случае можно составить договор аренды помещения от физического лица (собственника) на юридическое лицо сроком на 11 месяцев (если договор аренды недвижимости заключается более чем на 1 год, он подлежит государственной регистрации) с пунктом об автоматической пролонгации договора на тех же условиях по истечении срока действия. Арендную плату установите символическую, например 5000 рублей.

Гульназ
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ!

НО!

...Арендную плату установите символическую, например 5000 рублей. ...

Отклонение цены более чем на 20% от рыночной налоговая может признать договор фиктивным и начислить доход ООО, а дальше пени, штрафы и т.д.

(Ведь имущество принадлежит человеку, который ведет предпринимательскую деятельность открыв ИП и ООО исправно платит налоги, это все один человек. А по договору аренды доход получит ИП (он же учредитель), ООО посадит себе в расход аренду. Для чего усложнять, директор заплатит сам себе...)