8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой оформить договор на нежилое помещение,если собственник является ИП и учредителем ООО?

Физ.лицо ИП (УСН доход-расход) имеет в собственности нежилое помещение (склад арочный), в котором занимается деятельностью по производству мебели его же ООО, в котором он является учредителем и директором. Какой договор, на основании которого ООО может там находится, лучше оформить для ООО? Договор безвозмездного пользования не подходит, потому что для налоговиков возникает с такого договора внереализационный доход.

Уточнение от клиента

Также в помещении есть оборудование и станки используемые при производстве мебели, которые тоже принадлежат учредителю. По ИП тоже есть обороты по такому же виду деятельности: производство мебели.

, Гульназ, г. Казань
Лев Фиськов
Лев Фиськов
Юридическая компания "Луценко, Фиськов и партнеры", г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Гульназ! В Вашем случае можно составить договор аренды помещения от физического лица (собственника) на юридическое лицо сроком на 11 месяцев (если договор аренды недвижимости заключается более чем на 1 год, он подлежит государственной регистрации) с пунктом об автоматической пролонгации договора на тех же условиях по истечении срока действия. Арендную плату установите символическую, например 5000 рублей. 

1
0
1
0
Гульназ
Гульназ
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ!

НО!

...Арендную плату установите символическую, например 5000 рублей. ...

Отклонение цены более чем на 20% от рыночной налоговая может признать договор фиктивным и начислить доход ООО, а дальше пени, штрафы и т.д.

(Ведь имущество принадлежит человеку, который ведет предпринимательскую деятельность открыв ИП и ООО исправно платит налоги, это все один человек. А по договору аренды доход получит ИП (он же учредитель), ООО посадит себе в расход аренду. Для чего усложнять, директор заплатит сам себе...)

Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
Я оплатила задолженность по ИП 19.04 утром, в этот же день пристав наложил арест на мои счета и списал деньги, которые там были. Подавала ходатайство о прекращении ИП, но пристав его отклонил. На госуслугах задолженность не весит, а платеж проведен. Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
, вопрос №4096748, Нина, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
1000 ₽
Налоговое право
И какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
Как продать группу компаний что бы избежать уплату НДС, продажа доли исключается! и какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
, вопрос №4095185, Дарья, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, добрый вечер, я гражданин Таджикистан могу открыть ИП и это сколько может стоить, если без платно как можно?
Здравствуйте , добрый вечер , я гражданин Таджикистан ???????? могу открыть ИП и это сколько может стоить ????, если без платно как можно ?
, вопрос №4094665, Шерзод, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2017