Как сделать так, чтобы соц выплаты не списывались с карты за долги?

Стал почетным донором и раз в год будет соц выплата, сказали что нужен счет в сбербанке, долгов куча приставы просто начнут списывать если я заведу карту сбербанка, как сделать чтоб соцвыплаты не списывали? На работе уверяют что сделают мне зарплатную карту и я смогу переводить на другой счет сразу, как только будут приходить поступления, или же они же приставы сразу замараживать счета будут?

, Сергей Владимирович, г. Ижевск
Мария Георгейчук
Адвокат, г. Ижевск

Согласно п. 6 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое) не может быть обращено взыскание.

Выплаты почетным донорам относятся к таким выплатам.

Также, согласно п. 7 ст 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» должник предоставляет документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.