8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли для получения потребительского кредита в банке заставляют купить страховку?

Здравствуйте. Хочу взять потребительский кредит в банке. Обзвонил несколько банков. Везде ситуация одинаковая. Предлагают допустим 16% годовых если сделаете страховку и 20% годовых если не хотите делать страховку. На мой вопрос можно ли взять 16% годовых со страховкой и на следующий день отказаться от страховки, мне отвечают что автоматически поднимут процентную ставку. Как быть? Законно ли это?

07 ноября 2017, 11:59, Дмитрий, г. Ставрополь
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте, никого нельзя заставлять заключать договор, договор заключается только по добровольному согласию (п. 1 ст. 421 ГК РФ), обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону (п. 2 ст. 935 ГК РФ), по п. 2 ст. 16 ЗоЗПП банк не имеет права отказать в выдаче кредита по причине того, что клиент отказывается от страховки, при этом, согласно п. 1 Указания Банка России № 3854-У Вы может отказаться от страховки в течение 5 календарных дней с даты подписания договора, за вычетом стоимости тех дней что Вы пользовались, отказ от страховки Вам надо писать на адрес самой страховой компании с которой Вы заключите договор страхования, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

07 ноября 2017, 12:01
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Ставрополь

я это все хорошо понимаю. но допустим я беру кредит под 16% плачу страховку, на следующий день я отказываюсь от страховки они мне могут поднять процентную ставку?

07 ноября 2017, 12:03

Это только в том случае если подобный механизм будет прописан в кредитном договоре, в противном случае — нет

07 ноября 2017, 12:05
Консультация юриста бесплатно
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

С 1 июня 2016 года

у покупателей страховки появилась возможность отказаться от ненужной услуги, воспользовавшись так называемым «периодом охлаждения».

У «периода охлаждения» есть ограничения: он действует минимум 5 рабочих дней с момента заключения договора, страховая компания может продлить этот период.

Правило действует, только если вы заключали договор как физическое лицо (не как организация) и покупали услугу добровольного страхования.Условия «периода охлаждения» обязательно прописываются в правилах страхования компании, в самом договоре страхования или дополнительном соглашении к нему — если такой информации нет, это нарушение закона.

07 ноября 2017, 12:24
0
0
0
0
Анастасия Сидельникова
Анастасия Сидельникова
Юрист, г. Ставрополь

Ставку автоматически не поднимут, более того скорее всего банки даже не в курсе будут что вы отказались если только это не их а сторонняя страховая, но сделать это банк вправе. Хотя они так клиентов пугают. Ничего они делать не будут..

Смело берите и отказывайтесь хот в этот же день. Если есть необходимость можем помочь с возвратом страховки. Опыта полно.

09 ноября 2017, 09:11
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Ставрополь

здравствуйте. вы на связи? на счет кредита и страховки

22 ноября 2017, 16:29
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Законно ли при выдаче кредита у меня удержали страховку и я ее плачу повторно?
Здравствуйте! При выдаче потребительского кредита у меня удержали страховку, а теперь я эту сумму страховки плачу повторно. Законно ли это?
13 июня 2019, 11:31, вопрос №2396501, Олеся, г. Москва
1 ответ
Страхование
Как вернуть страховку кредита в данном случае?
Здравствуйте! При оформлении потребительского кредита банк заставляет оформить страховку. Хотя страхование считается добровольном, сотрудник банка предупреждать, что без страхования кредит не одобряют. Я бы хотела узнать, можно ли вернуть сумму удержанную за страховку если кредит погашен, а страховой случай не наступил? Спасибо.
06 сентября 2018, 16:14, вопрос №2099020, Зиля, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Возможно ли взять потребительский кредит в Сбербанке без страховки?
возможно ли взять потребительский кредит в сбербанке без страховки? и как это сделать ? на что нужно обращать внимание в этом случае
08 января 2017, 11:14, вопрос №1493245, Юрий Аладзикович Симонян, г. Нефтегорск
1 ответ
Кредитование
При получении потребительского кредита банк оформил страхование жизни и здоровья, как вернуть деньги?
при получении потребительского кредита банк оформил еще и страхование жизни и здоровья, можно ли вернуть средства за страховку
07 декабря 2016, 10:23, вопрос №1465818, Александр Парфенов, г. Белгород
3 ответа
Страхование
Навязали страхование при получении потребительского кредита в ОАО Сбербанк
здравствуйте, 06.10.2014 г. обратилась в ОАО Сбербанк для получения потребительского кредита в размере 300 000 руб. Сама являюсь зарплатным клиентом банка. Кредит мне одобрили. Когда пришла в банк оформлять документы мне сотрудница банка пояснила, что на руки я получу сумму в размере 272300 руб., так как страховка жизни и здоровья встанет мне в 27 000 руб. и 700 руб. страхование рисков связанных с использованием банковских карт по программе "страхование средств платежа". Как потом выяснилось, (у меня работает в банке подруга) данный вид страхования явлется добровольным и я не обязана была заключать эти договора страхования. Но что случилось-то случилось. Развели меня вообщем как могли сотрудники банка. Подруга говорит, что я могу отказаться от договора страхования, написав заявление в банк, но прошло уже 5 месяцев!!! Кроме того везде в документах по страхованию стоят мои подписи. Что делать? Могу ли я сейчас написать такое заявление? Кредит еще плачу. и на что можно сослаться когда буду писать заявление о расторжении договора страхованимя и возврате д/с? спасибо
30 марта 2015, 00:32, вопрос №782074, елена,
1 ответ
Дата обновления страницы 22.11.2017