8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переоформление квартиры с дяди на племянницу

Как можно менее затратно переоформить квартиру и в более короткие сроки с дяди на племянницу (т.е. на меня). Это квартира моего покойного отца, которую он по завещанию оставил на мою мачеху, а она в свою очередь сделала дарственную на моего дядю (он родной брат моего отца). Теперь дядя хочет эту квартиру передать мне.

07 ноября 2017, 11:57, наталья, г. Москва
Кристина Барышникова
Кристина Барышникова
Юрист, г. Москва

Добрый день. По договору дарения.

07 ноября 2017, 12:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Лев Фиськов
Лев Фиськов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Наталья! Переход права собственности на квартирув любом случае подлежит государственной регистрации в Росреестре. Независимо от того, продана квартира или передана в дар, для того, чтобы стать собственником необходимо пройти процедуру государственной регистрации. (ст.131 Гражданского кодекса РФ). Процедура регистрации перехода права собственности в Росреестре занимает7 рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов. Если Вы подаете документы не напрямую в Росреестр, а через многофункциональный центр (МФЦ), срок составляет 9 рабочих дней с даты приема в многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов (ст. 16 фз «О государственной регистрации недвижимости».) В более короткие сроки зарегистрировать переход право собственности невозможно.

07 ноября 2017, 13:05
1
0
1
0
наталья
наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но я имела ввиду не за сколько дней, а чтобы дядя смог мне ее передать не когда он помрет, а при жизни и чтобы при этом снова не платить 13процентов налога!!

08 ноября 2017, 10:18
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Должны ли дети присутствовать при переоформлении квартиры?
Вопрос с переоформлением квартиры. Жилое помещение находится в Самарской области. В квартире два собственника: муж ( прописка в Ярославской области), жена( прописка в Самарской области). Прописаны 4 человека: дочь,сын(несовершеннолетний),внук(несовершеннолетний). Мужчина умирает,завещания не оставляет. Какой пакет документов необходим для переоформления квартиры? Должны ли дети присутствовать при переоформлении?
16 января 2020, 06:14, вопрос №2648094, Аделина, г. Самара
1 ответ
Жилищное право
Мама и я прописаны в квартире дяди-собственника, могут ли выписать меня из квартиры без моего согласия?
Моя мама и я прописаны в квартире дяди , дядя собственник. Квартира выдавалась на другого дядю , второго брата моей мамы . Могут ли собственник или моя мама выписать меня из квартиры без моего согласия . Мне 17 лет.
18 августа 2019, 15:07, вопрос №2476229, Павел, г. Екатеринбург
2 ответа
Налоговое право
Как заплатить небольшой налог при переоформлении квартиры?
Добрый день , подскажите как правильно сделать , у меня в городе есть квартира оформленная на родную бабушку уже старенькую ( 87 лет) , вменяемую , она живет в деревню и никаких претензий на квартиру не имеет , сейчас встал вопрос о переоформлении квартиры , продажи и взятие более свежей в ипотеку , поскольку переоформление после ее смерти будет более проблематично . Бабушка ехать никуда не может ( от автомобиля у нее сильно болит голова ) , в райсовете есть выездной нотариус . Как лучше сделать что бы меньше беспокоить бабушку , не таскать ее никуда . Меньше заплатить налогов поскольку продажа данной квартиры может затянутся . Заранее благодарен за ответ .
15 апреля 2019, 09:07, вопрос №2329179, Максим Нефедов, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Право собственности
Какой вариант переоформления квартиры на племянницу является наиболее надежным и наименее затратным?
Здравствуйте,хотелось бы уточнить следующие вопросы: - при оформлении договора дарения(даритель является родной тетей по отцу) необходимо ли уплачивать налог 13%; - даритель остаётся проживающим в квартире.кому необходимо будет оплачивать услуги ЖКХ; - при оформлении завещания от тети к одной из племянниц,имеет ли право на оспорение завещания родной брат тети,живущий в другом городе и имеющий инвалидность? Спасибо!
19 апреля 2017, 11:25, вопрос №1613675, Юлия, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Налоговый вычет при покупке квартиры у племянницы
Положен ли мне 13% возврат при покупке квартиры у племянницы. Есть нюанс. Год назад в регистрационной палате я регистрировал договор долевого участия с жилищно-строительной компанией на имя моей племянницы ( по генеральной доверенности от нее) на строительство этой самой квартиры. Не стали ли мы после моих действий взаимозависимыми лицами для налоговой?
26 мая 2016, 09:31, вопрос №1265067, Петр Карасев, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 08.11.2017