Переоформление квартиры с дяди на племянницу

Как можно менее затратно переоформить квартиру и в более короткие сроки с дяди на племянницу (т.е. на меня). Это квартира моего покойного отца, которую он по завещанию оставил на мою мачеху, а она в свою очередь сделала дарственную на моего дядю (он родной брат моего отца). Теперь дядя хочет эту квартиру передать мне.

, наталья, г. Москва
Кристина Барышникова
Юрист, г. Москва

Добрый день. По договору дарения.

Лев Фиськов
Юридическая компания "Луценко, Фиськов и партнеры", г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Наталья! Переход права собственности на квартирув любом случае подлежит государственной регистрации в Росреестре. Независимо от того, продана квартира или передана в дар, для того, чтобы стать собственником необходимо пройти процедуру государственной регистрации. (ст.131 Гражданского кодекса РФ). Процедура регистрации перехода права собственности в Росреестре занимает7 рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов. Если Вы подаете документы не напрямую в Росреестр, а через многофункциональный центр (МФЦ), срок составляет 9 рабочих дней с даты приема в многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов (ст. 16 фз «О государственной регистрации недвижимости».) В более короткие сроки зарегистрировать переход право собственности невозможно.

наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но я имела ввиду не за сколько дней, а чтобы дядя смог мне ее передать не когда он помрет, а при жизни и чтобы при этом снова не платить 13процентов налога!!