8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсия по потере родителей за несколько лет, если справки не подавались вовремя

Здравствуйте,мне 21 год и я из Рязани,но учусь в Москве на 3 курсе,пенсию получала последний раз в августе 2015 года.с 2015 по нынешний день не получается привезти справку в Пенсионный фонд г.Рязани. Вернут ли мне пенсию,если я предоставлю справку из университета за этот период ,что я действительно обучалась с 2015 по 2018г.(родителей нет)?заранее спасибо

07 ноября 2017, 11:17, анастасия, г. Рязань
Олеся Трофимова
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

В ФЗ «О стразовых пенсиях» в ст. 24 идет речь о приостановлении и возобновлении пенсий.

Статья 24. Приостановление и возобновление выплаты страховой пенсии

1. Приостановление выплаты страховой пенсии производится в случае:
1) неполучения установленной страховой пенсии в течение шести месяцев подряд — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;
2) неявки инвалида в назначенный срок на переосвидетельствование в федеральное учреждение медико-социальной экспертизы — на три месяца начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;
3)достижения лицом, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца, возраста 18 лет и отсутствия документов, подтверждающих его обучение по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам, либо истечения срока обучения получателя страховой пенсии по случаю потери кормильца после достижения им возраста 18 лет, подтвержденного документом указанной организации (сведениями, имеющимися в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение), — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором указанному лицу исполнилось 18 лет, либо месяцем, в котором истек срок обучения;
4) истечения срока действия документа, выданного иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение его права на постоянное проживание в Российской Федерации (вида на жительство), — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек срок действия указанного документа;
5) поступления документов о выезде пенсионера на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации в иностранное государство, с которым Российской Федерацией заключен международный договор, согласно которому обязательства по пенсионному обеспечению несет государство, на территории которого пенсионер проживает, и отсутствия документов, подтверждающих, что пенсионер не имеет права на пенсию на территории указанного государства, — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором поступили указанные документы;
6) поступления документов о выезде пенсионера на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации в иностранное государство, с которым Российской Федерацией не заключен международный договор, и отсутствия заявления пенсионера о выезде за пределы территории Российской Федерации — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором поступили указанные документы.
2. При устранении обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, возобновление выплаты страховой пенсии производится в том же размере, в каком она выплачивалась на день приостановления выплаты страховой пенсии, с учетом индексации и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии (по основаниям, не предусматривающим подачи пенсионером заявления) в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 и частью 8 статьи 18 настоящего Федерального закона и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 настоящего Федерального закона.
3. Возобновление выплаты страховой пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, были получены соответствующие заявление о возобновлении выплаты страховой пенсии и документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи. При этом неполученные суммы указанной пенсии, определенные в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, выплачиваются за все время, в течение которого выплата указанной пенсии была приостановлена.

В Вашем случае срок этот пропущен, поэтому применяются правила по ст. 25 о прекращении и возобновлении пенсии:

3. Восстановление выплаты страховой пенсии производится:

2) по желанию пенсионера в случае наступления новых обстоятельств или надлежащего подтверждения прежних обстоятельств, дающих право на установление страховой пенсии, если со дня прекращения выплаты указанной пенсии прошло не более 10 лет, — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены заявление о восстановлении выплаты этой пенсии и все необходимые документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя;

Таким образом, выплату вам пойдут со дня предоставления справки. Пенсионное дело можно перевести в ПФР по месту жительства (обратитесь с заявлением) туда и надо предоставить справку.

07 ноября 2017, 12:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможно ли обжаловать приговор в коссационном суде через год после вступления в силу если апиляция не подавалась?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможно ли обжаловать приговор в коссационном суде через год после вступления в силу если апиляция не подавалась?
14 января, 19:51, вопрос №2960683, нэля, г. Екатеринбург
3 ответа
Пенсии и пособия
Будут ли платить пенсию после достижения 23 лет, если не окончено обучение в техникуме?
Здравствуйте. Хочу у вас узнать, будут ли оплачивать пенсию после 23 - х лет , если ещё не закончила учиться в техникуме?
12 ноября 2019, 12:58, вопрос №2585150, Екатерина, г. Новосибирск
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Какие пени будут, если я не заплачу вовремя и от какой суммы?
Добрый день! В 2018 году в декабре продала 0.5 квартиры, полученной по наследству в 2018 году, стоимость моей доли 3000000. Нужно ли мне продавать самой декларацию? Сроки? Могу ли я не платить всю сумму разом? Как мне разбить платежи, чтобы не было пени? Какие пени будут, если я не заплачу вовремя и от какой суммы?
10 июля 2019, 08:29, вопрос №2430616, ольга, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Пенсии и пособия
Выплатят ли пенсию за три прошедших года, если пенсионер не оформил выплаты вовремя?
маме 58,в 55 пенсию не оформила,сейчас начала оформление,ей вернут пенсию за три прошедших года или только начиная с момента офрмления
19 сентября 2018, 16:04, вопрос №2110534, ВАЛЕРИЙ, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Можно ли направить конституционную жалобу по уголовному делу, если апелляция не подавалась?
Здравствуйте, подскажите можно ли направить конституционную жалобу по уголовному делу, если апелляция не подавалась?
19 февраля 2018, 20:27, вопрос №1913821, Светлана, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2017