Как внести изменения в электронный полис осаго в части правильности номера прав, полис оформлен только что

как внести изменения в электронный полис осаго в части правильности номера прав, полис оформлен только что

, Юлия, г. Апшеронск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Уточните, какая у вас страховая компания?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Согласно п. 8, 9 ст. 15

Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ
(ред. от 26.07.2017)
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

8. В период действия договора обязательного страхования страхователь незамедлительно обязан сообщать в письменной форме страховщику об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования.
9. При получении от страхователя сообщения об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) предоставленных при заключении этого договора, страховщик вносит изменения в страховой полис обязательного страхования, а также в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, не позднее пяти рабочих дней с даты внесения изменений в страховой полисобязательного страхования.

То есть,  Вам необходимо сообщить страховщику о том,  что номер в/у в заявлении о заключении договора ОСАГО указан неверно. По Вашему сообщению в течение пяти рабочих дней в полис ОСАГО и автоматизированную систему будут внесены изменения.

В течениедвух рабочих дней!

Петров Михаил

Это к законодателю пожалуйста претензии.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Как внести изменения в электронный полис осаго в части правильности номера прав, полис оформлен только что как внести изменения в электронный полис осаго в части правильности номера прав, полис оформлен только что

Юлия

Добрый день! В данном случае рекомендую Вам, подать письменное заявление в котором указать в хронологическом порядке с привязкой по датам ситуацию, что когда, где и какую услугу заказали и в каком виде, далее укажите что после заказа и оплаты услуг был изготовлен полис ОСАГО № ____ (в электронном виде), в котором внесены и указаны не верные данные а именно, _______ (укажите подробно какие) и соответственно просите устранить техническую ошибку, внести в установленном порядке изменения с изготовлением нового полиса ОСАГО. После получения должны будут устранить ошибку и внести соответствующие изменения. С Уважением...

Зачем все так усложнять.

Петров Михаил

Тут никаких сложностей… Гражданин указывает обстоятельства и просит внести изменения — ни у кого, ни каких вопросов и не возникнет. С Уважением...

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юлия! По личному опыту могу сообщить, что за внесением изменений в электронный полис, ввиду не верного указания данных, как то серия номер в/у, СТС… Нужно обращаться лично в ближайший филиал страховой компании. Там по Вашему заявлению внесут правки и выдадут уже обыкновенный полис ОСАГО.

На стоимость это никак не повлияет.

К сожалению иногда хочется как быстрее и удобнее, но бывают накладки.

Удачи!!!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Все изменения в полис вносятся на основании письменного заявления.

В силу  Положения Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

1.10. При получении от страхователя заявления об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленных при заключении договора обязательного страхования, страховщик вправе требовать уплаты дополнительной страховой премии соразмерно увеличению степени риска исходя из страховых тарифов по обязательному страхованию, действующих на день уплаты дополнительной страховой премии, и при ее уплате обязан внести изменения в страховой полис обязательного страхования.

Изменения в страховой полис обязательного страхования фиксируются путем внесения соответствующей записи в раздел «Особые отметки» с указанием даты и времени внесения изменений и заверения изменений подписью представителя страховщика и печатью страховщика или путем выдачи переоформленного (нового) страхового полиса обязательного страхования в течение двух рабочих дней с даты возвращения страхователем ранее выданного страхового полиса. Возвращенный страхователем страховой полис обязательного страхования хранится у страховщика вместе со вторым экземпляром переоформленного страхового полиса. На первоначальном и переоформленном страховых полисах обязательного страхования делается отметка о переоформлении с указанием даты переоформления и номеров первоначального и переоформленного страховых полисов обязательного страхования.

Изменения в страховой полис, оформленный в виде электронного документа в порядке, предусмотренном пунктом 1.11 настоящих Правил, могут быть внесены в электронном виде или путем переоформления полиса обязательного страхования на бумажном носителе. В последнем случае страхователю выдается переоформленный (новый) полис обязательного страхования на бумажном носителе.

Страховщик вносит в автоматизированную информационную систему обязательного страхования информацию об изменении сведений, указанных страхователем в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленных при заключении договора обязательного страхования, не позднее пяти рабочих дней с даты внесения изменений в страховой полис обязательного страхования.

После получения страховщиком от страхователя заявления в электронной форме, подписанного в соответствии с требованиями настоящего пункта Правил, об изменении сведений, указанных ранее в заявлении о заключении договора обязательного страхования в электронной форме, страхователь обязан уплатить дополнительную страховую премию соразмерно увеличению степени риска исходя из страховых тарифов по обязательному страхованию, а страховщик — внести изменения в страховой полис обязательного страхования (в случае если сведения, об изменении которых заявляет страхователь, ранее были отражены в полисе обязательного страхования). В этом случае страховщик в срок не позднее двух рабочих дней с момента уплаты дополнительной страховой премии, а в случае если сообщенные страхователем изменения сведений не требуют доплаты страховой премии — не позднее двух рабочих дней с даты получения страховщиком заявления об изменении сведений направляет страхователю переоформленный (новый) полис обязательного страхования в виде электронного документа, подписанный в порядке, предусмотренном настоящим пунктом Правил.
В случае если сведения, об изменении которых заявляет страхователь, ранее не были отражены в полисе обязательного страхования и не требуют их отражения в полисе обязательного страхования, страхователю в сроки, предусмотренные настоящим абзацем, направляется электронное уведомление, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью страховщика с соблюдением требований Федерального закона «Об электронной подписи», об учете страховщиком измененных сведений.

Таким образом, Вы можете обратиться в страховую компанию с письменным заявлением о внесении изменений, приложив к нему копию нового водительского удостоверения и оформленный полис.

Доплачивать Вам при этом ничего не придется — поскольку не происходит увеличение страхового тарифа.

Вам выдается переоформленный (новый) полис обязательного страхования на бумажном носителе.

По Вашему сообщению в течение пяти рабочих дней в полис ОСАГО

Григорьев Руслан

В течениедвух рабочих дней!  с даты возвращения страхователем ранее выданного страхового полиса.

В данном случае рекомендую Вам, подать письменное заявление в котором указать в хронологическом порядке с привязкой по датам ситуацию, что когда, где и какую услугу заказали и в каком виде, далее укажите что после заказа и оплаты услуг был

Бадасюк Владимир

Зачем все так усложнять.

Подается заявление следующего содержания — прошу внести изменения в страховой полис (серия номер, дата), в части исправления водительского удостоверения (ФИО, номер) на ФИО номер.

К заявлению прилагается копия нового водительского и оригинал страхового полиса.

Это к законодателю пожалуйста претензии.

Григорьев Руслан

Никаких претензий, им то как раз и указан этот срок. А вот в АИС РСА данные вносятся как раз в течение пяти рабочих дней.

 а также в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, не позднее пяти рабочих дней с даты внесения изменений в страховой полис обязательного страхования.

Страховая компания не может внести изменения в страховой полис в течение пяти рабочих дней с даты внесения изменений в страховой полис — поэтому оговоренный срок 5-дневный срок касается только АИС РСА.

Тут никаких сложностей… Гражданин указывает обстоятельства и просит внести изменения — ни у кого, ни каких вопросов и не возникнет. С Уважением...

Бадасюк Владимир

Это лишняя информация, которая никакой роли абсолютно не играет.