8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как внести изменения в электронный полис осаго в части правильности номера прав, полис оформлен только что

как внести изменения в электронный полис осаго в части правильности номера прав, полис оформлен только что

, Юлия, г. Апшеронск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Юлия!

Уточните, какая у вас страховая компания?

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Согласно п. 8, 9 ст. 15 

Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ
(ред. от 26.07.2017)
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

8. В период действия договора обязательного страхования страхователь незамедлительно обязан сообщать в письменной форме страховщику об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования.
9. При получении от страхователя сообщения об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) предоставленных при заключении этого договора, страховщик вносит изменения в страховой полис обязательного страхования, а также в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, не позднее пяти рабочих дней с даты внесения изменений в страховой полисобязательного страхования.

То есть,  Вам необходимо сообщить страховщику о том,  что номер в/у в заявлении о заключении договора ОСАГО указан неверно. По Вашему сообщению в течение пяти рабочих дней в полис ОСАГО и автоматизированную систему будут внесены изменения. 

0
0
0
0

В течениедвух рабочих дней!

Петров Михаил

Это к законодателю пожалуйста претензии. 

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Как внести изменения в электронный полис осаго в части правильности номера прав, полис оформлен только что как внести изменения в электронный полис осаго в части правильности номера прав, полис оформлен только что

Юлия

Добрый день! В данном случае рекомендую Вам, подать письменное заявление в котором указать в хронологическом порядке с привязкой по датам ситуацию, что когда, где и какую услугу заказали и в каком виде, далее укажите что после заказа и оплаты услуг был изготовлен полис ОСАГО № ____ (в электронном виде), в котором внесены и указаны не верные данные а именно, _______ (укажите подробно какие) и соответственно просите устранить техническую ошибку, внести в установленном порядке изменения с изготовлением нового полиса ОСАГО. После получения должны будут устранить ошибку и внести соответствующие изменения. С Уважением...

0
0
0
0

Зачем все так усложнять.

Петров Михаил

Тут никаких сложностей… Гражданин указывает обстоятельства и просит внести изменения — ни у кого, ни каких вопросов и не возникнет. С Уважением...

0
0
0
0
Олег Матвиенко
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юлия! По личному опыту могу сообщить, что за внесением изменений в электронный полис, ввиду не верного указания данных, как то серия номер в/у, СТС… Нужно обращаться лично в ближайший филиал страховой компании. Там по Вашему заявлению внесут правки и выдадут уже обыкновенный полис ОСАГО. 

На стоимость это никак не повлияет. 

К сожалению иногда хочется как быстрее и удобнее, но бывают накладки.

Удачи!!! 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Все изменения в полис вносятся на основании письменного заявления.

В силу  Положения Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

1.10. При получении от страхователя заявления об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленных при заключении договора обязательного страхования, страховщик вправе требовать уплаты дополнительной страховой премии соразмерно увеличению степени риска исходя из страховых тарифов по обязательному страхованию, действующих на день уплаты дополнительной страховой премии, и при ее уплате обязан внести изменения в страховой полис обязательного страхования.

Изменения в страховой полис обязательного страхования фиксируются путем внесения соответствующей записи в раздел «Особые отметки» с указанием даты и времени внесения изменений и заверения изменений подписью представителя страховщика и печатью страховщика или путем выдачи переоформленного (нового) страхового полиса обязательного страхования в течение двух рабочих дней с даты возвращения страхователем ранее выданного страхового полиса. Возвращенный страхователем страховой полис обязательного страхования хранится у страховщика вместе со вторым экземпляром переоформленного страхового полиса. На первоначальном и переоформленном страховых полисах обязательного страхования делается отметка о переоформлении с указанием даты переоформления и номеров первоначального и переоформленного страховых полисов обязательного страхования.

Изменения в страховой полис, оформленный в виде электронного документа в порядке, предусмотренном пунктом 1.11 настоящих Правил, могут быть внесены в электронном виде или путем переоформления полиса обязательного страхования на бумажном носителе. В последнем случае страхователю выдается переоформленный (новый) полис обязательного страхования на бумажном носителе.

Страховщик вносит в автоматизированную информационную систему обязательного страхования информацию об изменении сведений, указанных страхователем в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленных при заключении договора обязательного страхования, не позднее пяти рабочих дней с даты внесения изменений в страховой полис обязательного страхования.

После получения страховщиком от страхователя заявления в электронной форме, подписанного в соответствии с требованиями настоящего пункта Правил, об изменении сведений, указанных ранее в заявлении о заключении договора обязательного страхования в электронной форме, страхователь обязан уплатить дополнительную страховую премию соразмерно увеличению степени риска исходя из страховых тарифов по обязательному страхованию, а страховщик — внести изменения в страховой полис обязательного страхования (в случае если сведения, об изменении которых заявляет страхователь, ранее были отражены в полисе обязательного страхования). В этом случае страховщик в срок не позднее двух рабочих дней с момента уплаты дополнительной страховой премии, а в случае если сообщенные страхователем изменения сведений не требуют доплаты страховой премии — не позднее двух рабочих дней с даты получения страховщиком заявления об изменении сведений направляет страхователю переоформленный (новый) полис обязательного страхования в виде электронного документа, подписанный в порядке, предусмотренном настоящим пунктом Правил.
В случае если сведения, об изменении которых заявляет страхователь, ранее не были отражены в полисе обязательного страхования и не требуют их отражения в полисе обязательного страхования, страхователю в сроки, предусмотренные настоящим абзацем, направляется электронное уведомление, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью страховщика с соблюдением требований Федерального закона «Об электронной подписи», об учете страховщиком измененных сведений.

Таким образом, Вы можете обратиться в страховую компанию с письменным заявлением о внесении изменений, приложив к нему копию нового водительского удостоверения и оформленный полис. 

Доплачивать Вам при этом ничего не придется — поскольку не происходит увеличение страхового тарифа. 

Вам выдается переоформленный (новый) полис обязательного страхования на бумажном носителе.

0
0
0
0

По Вашему сообщению в течение пяти рабочих дней в полис ОСАГО

Григорьев Руслан

В течениедвух рабочих дней!  с даты возвращения страхователем ранее выданного страхового полиса. 

В данном случае рекомендую Вам, подать письменное заявление в котором указать в хронологическом порядке с привязкой по датам ситуацию, что когда, где и какую услугу заказали и в каком виде, далее укажите что после заказа и оплаты услуг был

Бадасюк Владимир

Зачем все так усложнять.

Подается заявление следующего содержания — прошу внести изменения в страховой полис (серия номер, дата), в части исправления водительского удостоверения (ФИО, номер) на ФИО номер.

К заявлению прилагается копия нового водительского и оригинал страхового полиса. 

0
0
0
0

Это к законодателю пожалуйста претензии.

Григорьев Руслан

Никаких претензий, им то как раз и указан этот срок. А вот в АИС РСА данные вносятся как раз в течение пяти рабочих дней.

 а также в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, не позднее пяти рабочих дней с даты внесения изменений в страховой полис обязательного страхования.

Страховая компания не может внести изменения в страховой полис в течение пяти рабочих дней с даты внесения изменений в страховой полис — поэтому оговоренный срок 5-дневный срок касается только АИС РСА.

Тут никаких сложностей… Гражданин указывает обстоятельства и просит внести изменения — ни у кого, ни каких вопросов и не возникнет. С Уважением...

Бадасюк Владимир

Это лишняя информация, которая никакой роли абсолютно не играет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
Добрый день! В 2015 году по договору ДДУ мной была приобретена недвижимость, полностью выплачена в 2016м, затем застройщик обанкротился и силами жильцов был создан ЖСК. В сентябре 2019 года я получила от ЖСК справку о полной выплате паевых взносов. Собственность на квартиру в итоге оформила только в апреле этого года. Вопрос в продаже и налогах. У меня срок владения квартирой считается с момента выплаты ДДУ, или справки от ЖСК (тк тогда 5 лет не прошло, и при продаже будет налог). И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
, вопрос №4096592, Дарья, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Наследство
Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
Добрый день. Муж погиб на СВО 13.01.2024, Тело супруга привез представитель части 31.01.2024, военкоматом нашего города представителю части был передан пакет документов в котором также было мое заявление о выплате мне ДД на мой расчетный счет, передано 02.02.2024 лично в руки. 09.02.2024 ЕРЦ перечислило ДД не на мой РС, а на счет мужа, в это же время его карты были уже заблокированы, снять возможности нет. Писала в часть и в ЕРЦ заявление, о том что они нарушили мои права и перевели ДД не на мою карту, но в ответ одни отписки, что могу вступить в наследство и получить денежные средства в порядке наследования, между тем, ДД полагается только супруге , так как несовершеннолетних детей нет, но у него есть взрослые дети от предыдущих браков и мама, таким образом ДД будет делиться на 4 человек. Что я могу предпринять в данном случае? Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
, вопрос №4093671, Наталья, г. Муравленко
Дата обновления страницы 18.12.2017