8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли торговать продуктами питания в киосках, расположенных во внутридомовых территориях?

Добрый день!

Можно ли торговать продуктами питания в киосках (НТО), расположенных во внутридомовых территориях?

07 ноября 2017, 10:39, Ольга, г. Санкт-Петербург
Елена Калякина
Елена Калякина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Согласно СанПиН 2.1.2 (от августа 2010 г.), утвержденного Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ, «на территории дворов жилых зданий запрещается размещать любые предприятия торговли и общественного питания, включая палатки, киоски, ларьки, мини-рынки, павильоны, летние кафе, производственные объекты, предприятия по мелкому ремонту автомобилей, бытовой техники, обуви, а также автостоянок кроме гостевых». При этом четкому правилу можно сопоставить нечеткое определение в законодательстве РФ таких понятий как «территория двора» и «придомовая территория». Иными словами, ставить торговую палатку нельзя только на территории двора, но вот оказывается, что на придомовой территории не со стороны двора можно.

но обратите внимание. что если придомовая территория находится в собственности собственников многоквартирного дома, то размещение объекта мелкорозничной торговли (палатки, киоска) бизнесмен должен согласовать с жильцами. Собственники распоряжаются своей придомовой территории и могут зарабатывать, сдавая в аренду землю. Для этого проводится общее собрание, на котором принимается соответствующее решение.

07 ноября 2017, 12:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Можно ли торговать оптом антисептиками для рук на основе этилового спирта без лицензии?
Можно ли торговать оптом антисептиками для рук на основе этилового спирта без лицензии для поставки в предприятия общественного питания и офисы?
29 апреля 2020, 08:51, вопрос №2758594, Михаил, г. Тверь
5 ответов
Защита прав потребителей
Подлежат ли возврату продукты питания?
Здравствуйте. Хотела бы узнать подлежат ли возврату продукты питания? В частности мясо? А если чека у покупателя нет?
10 апреля 2020, 15:42, вопрос №2739349, Жанна, г. Москва
3 ответа
Трудовое право
Является ли алкоголь продуктом питания по указу президента?
Является ли алкоголь продуктом питания, и подпадает ли компания, торгующая алкогольной продукцией под разрешение на работу в неделю, о которой вышел указ президента РФ от 25.03.2020?
27 марта 2020, 11:52, вопрос №2725850, Денис, г. Ставрополь
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли торговать табаком,если детский сад находится с обратной стороны здания,не по прямой?
можно ли торговать табаком в магазине ,который расположен в здании ,окна и двери которого выходят на улицу(проспект),а за стенами этого здания( с обратной стороны ,во дворе) в 50 метрах находится детский сад ,т.е. детское учреждение находится не по прямой от табачного магазина ,это больше чем 100 метров?
30 марта 2019, 17:04, вопрос №2310169, Никита Ребник, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Предпринимательское право
Можно ли торговать пивом и сигаретами на территории санатория?
Добрый день! можно ли торговать пивом и сигаретами на территории санатория, в отдельно стоящем здании?
16 июля 2015, 15:32, вопрос №908263, Сергей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2017