Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Заявление за оскорбление со стороны иностранного гражданина

Вчера ночью мы с девушкой заходили в подъезд.Сзади послышился незнакомый голос,что говорил не было понятно.Мы закрыли дверь и зашли в лифт,и когда двери закрывались их разжал здоровый чернокожий мужчина и начал кричать что-то на своем языке.Понятно не было и мы предположили что что-то у него случилось.затем он несколько раз сказал слтво "bitch" и ушел,все было неожиданно и мы растерялись.все происходило под 2 камерами.можно ли написать заявление в полицию ?хочется как-то объяснить ему что он не прав.Предполагаем что он хотел чтоб мы подержали ему дверь

17 Августа 2013, 09:06, вопрос №180388 артем, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Артем, здравствуйте!
    Я Вам сразу скажу что при желании и небольшой юридической грамотности этот чернокожий мужчина оспорит все протоколы и вообще любые санкции, но, теоретически, Вы можете написать заявление на него по 5.61 КоАП

    1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей

    17 Августа 2013, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Артем!

    Соглашусь с коллегой, что заявление написать Вы можете, но обычно камеры в подъездах не пишут звук. Если в подъезде висит такая камера, то получается, что доказательства оскорбления у Вас отсутствуют, если только не было свидетелей.

    17 Августа 2013, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Формально конечно написать заявление можно, но реально добиться чего либо Вы не сможете.

    1.Прокурор (а именно он будет выносить постановление о возбуждении административного дела  по этой статье) н захочет связываться с иностранцем, искать ему переводчика. искать его самого, проводить лингвистическую экспертизу (слово bitch имеет не только оскорбительное значение, а кроме того созвучно иным довольно нейтральным словам английского языка, напр..beach, beech,pitch итп.  Кроме того, Вы не слышали контекста сказанного, а это главное, так как только поняв фразу целиком можно делать какие то выводы… Так что соглашусь с коллегой, шансов у Вас очень мало

    Но Вы можете попробовать. Напишите соответствующее заявление в прокуратуру района где все это произошло.

    Статья 28.4. Возбуждение дел об административных правонарушениях прокурором

     

    статьями 5.1, 5.7, 5.21, 5.23 - 5.25, 5.39, 5.45, 5.46, 5.48, 5.52, 5.58 - 5.63, 6.19, 6.20, 7.24, частью 2 статьи 7.31, статьями 12.35, 13.11, 13.14, 13.27, 13.28, частями 1 и 2 статьи 14.25, статьей 14.35, частью 1 статьи 15.10, частью 4 статьи 15.27, частью 3 статьи 19.4, статьями 19.6.1, 19.9, 19.28, 19.29, 19.32, 20.26, 20.28, 20.29 настоящего Кодекса, возбуждаются прокурором.


    17 Августа 2013, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    После вынесения постановления прокурор направит дело в мировой суд, который при наличии состава правонарушения назначит наказание виновному:

    1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    17 Августа 2013, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нужную Вам прокуратуру найдете здесь:    www.mosproc.ru/

    17 Августа 2013, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats