Заявление за оскорбление со стороны иностранного гражданина

Вчера ночью мы с девушкой заходили в подъезд.Сзади послышился незнакомый голос,что говорил не было понятно.Мы закрыли дверь и зашли в лифт,и когда двери закрывались их разжал здоровый чернокожий мужчина и начал кричать что-то на своем языке.Понятно не было и мы предположили что что-то у него случилось.затем он несколько раз сказал слтво "bitch" и ушел,все было неожиданно и мы растерялись.все происходило под 2 камерами.можно ли написать заявление в полицию ?хочется как-то объяснить ему что он не прав.Предполагаем что он хотел чтоб мы подержали ему дверь

, артем, г. Москва

Артем, здравствуйте!
Я Вам сразу скажу что при желании и небольшой юридической грамотности этот чернокожий мужчина оспорит все протоколы и вообще любые санкции, но, теоретически, Вы можете написать заявление на него по 5.61 КоАП

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей