8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение квартиры в совместной собственности супругов родителю супруга

Здравствуйте,

У нас с женой квартира в совместной собственности в Москвоской области.

Мы оба нерезиденты России.

Мы хотим ее переписать на мою маму (мать супруга, резидент РФ).

Каким образом оформить сделку, чтобы матери как одаряемой не пришлось платить налог при дарении недвижимости?

Спасибо!

, Олег, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олег!

Чтобы избежать налога, в качестве дарителя должен быть близкий родственник (супруг, сын, внук, родной брат-сестра). То есть супругам сначала необходимо составить соглашение о разделе совместного имущества, по условиям которого единоличным собственником будет считаться муж. После этого он может подарить имущество матери. Она налог платить не будет.

1
0
1
0
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, д. Москва
Эксперт

Добрый день,

дополню коллегу, что к близким родственникам относятся родители мужа.

Соглашение о разделе долей Вам нужно если Вы хотите избежать нотариального удостоверения сделки.

По налогам: налоговую декларацию Вашей маме подать будет нужно в следующем году, приложив документы, подтверждающие родство.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией или составлением документа по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Является ли совместной собственностью супругов квартира (или другая собственность), купленная на деньги родителей одного из супругов?
Является ли совместной собственностью супругов квартира (или другая собственность), купленная на деньги родителей одного из супругов?
, вопрос №4859890, Максим, г. Курск
Нотариат
Сейчас в собственности ни у меня ни у детей ничего нет, материнский капитал был получен на моих двоих детей от прошлого брака, совместных детей с нынешним супругом нет
Добрый день, у супруга есть долевая собственность, также в этой недвижимости доля 1/2 его матери и 1/6 тети, могу ли я выкупить за счет средств материнского капитала долю тети, т.е 1/6 ? Сейчас в собственности ни у меня ни у детей ничего нет, материнский капитал был получен на моих двоих детей от прошлого брака, совместных детей с нынешним супругом нет. Общая квадратура недвижимости 58кв
, вопрос №4858780, Ксения, г. Москва
Военное право
Квартиры в собственности 4года, как сделать равноценный обмен без уплаты налога?
Квартиры в собственности 4года, как сделать равноценный обмен без уплаты налога?
, вопрос №4858652, Татьяна, г. Смоленск
Недвижимость
Когда разделяли комнаты для долевой собственности и перегородили отдельно туалет и душевую видимо неправильно построили
Купили квартиру (долевую собственность). Через месяц под обоями на стене обнаружили плесень, которая по виду росла не менее года. Когда разделяли комнаты для долевой собственности и перегородили отдельно туалет и душевую видимо неправильно построили. По крайней мере так говорят сантехники, которых я вызывала. Сейчас хочу чтобы продавец возместила ремонт или сама всё сделала
, вопрос №4858418, Анжела, снт. Волга
Нотариат
Как мне оформить квартиру на себя и нужно ли это, или подождать полгода и вступлю в права автоматически
У нас с мамой квартира в общей совместной собственности. Мама умерла. Завещания нет. Других наследников кроме меня нет. Как мне оформить квартиру на себя и нужно ли это, или подождать полгода и вступлю в права автоматически.
, вопрос №4858350, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2017