8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли получать лицензию для организации образовательных курсов по макияжу и прическам?

Здравствуйте! Планирую открыть ИП и заниматься обучением взрослых основам макияжа и причесок по собственной программе (краткосрочные курсы от 2 до 5 недель)

1.Требуется ли лицензирование такой деятельности?

2.Какие виды экономической деятельности по ОКВЭД лучше указать при регистрации ИП?

07 ноября 2017, 09:05, Ольга, г. Рыбинск
Ирина Чепкасова
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Добрый день, Ольга!

Закон о лицензировании отдельных видов деятельности не относит данные услуги к подлежащим лицензированию.

Лицензированию подлежит образовательная деятельность указанная в законе «Об образовании»

Статья 33.1. Лицензирование образовательной деятельности

..............

2. Лицензированию подлежит образовательная деятельность образовательных учреждений, научных организаций или иных организаций по образовательным программам.

3. Положение о лицензировании образовательной деятельности утверждается Правительством Российской Федерации.

Вы даже можете выдавать сертификаты, но естественно никто не обязан будет признавать эти сертификаты.

В июле 2016 года вступил в действие ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), поэтому с середины 2016 года и, соответственно, коды ОКВЭД для ИП в 2017 году выбираются из этого справочника.

При работе с классификатором необходимо определится с выбором раздела Новые коды ОКВЭД должны состоять минимум из 4-х знаков.
Основным кодом ОКВЭД считается тот, по которому вы получаете или планируете получать максимальный доход. В Вашем случае в качестве основанного вида деятельности можно указать 85.41. — образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки. В качестве дополнительного вида деятельности указать — 96.02 — предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты.
Для более подробной консультации по Вашему вопросу, советуем обратиться к юристам, которые дадут Вам развернутый ответ и помогут в решении проблемы. Удачи)))


07 ноября 2017, 09:46
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лицензирование
Нужно ли получать лицензию на образовательные услуги, если обучаем работников для себя?
Добрый день. У нас работают работники по должности стрелок. Для обучения работников по данной должности с целью усвоения должностных обязанностей с ними проводим обучение по 55 часовой программе. Нужно ли получать лицензию на образовательные услуги, если обучаем работников для себя?
07 марта 2018, 01:30, вопрос №1928391, ЕЛЕНА, г. Новосибирск
1 ответ
Лицензирование
Нужно ли получать лицензии для детской школы по изучению иностранных языков?
Здравствуйте. Планируется открытие школы по изучению иностранных языков, целевой аудиторией которой будут преимущественно дети возрастом от 3 до 5 лет. Обучение будет проходить на основе разработанных своих методических материалов. Место проведения занятий предполагает, что преподаватели будут приходить на дом к своим ученикам. Возможен и 2-ой вариант, а именно проведение групповых занятий в помещении. По окончании курсов детям могут быть выданы дипломы школы/грамоты. Скажите, пожалуйста, в этом случае нужно ли получать лицензии на образовательную деятельность или иные разрешения? Какие требования и ограничения предъявляются к работе с детьми возраста от 3 до 5 лет? Нужны ли в этом случае тоже какие-то разрешения? Т.е. какой пакет документов необходимо подготовить, чтобы осуществлять данную деятельность в рамках закона? Планируется открытие школы на базе ООО. Заранее благодарна за ответ.
17 ноября 2016, 10:04, вопрос №1444146, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Лицензирование
Нужно ли получать лицензию для открытия курсов подготовки к ЕГЭ?
Добрый день. Хочу открыть курсы для подготовки школьников к ЕГЭ. Никаких сертификатов и дипломов после окончания этих курсов выдавать не буду. Есть ИП. Преподавать сам не буду. Буду нанимать преподавателей. Нужно получать лицензию для таких курсов?
17 августа 2015, 10:10, вопрос №943409, Петр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Нужно ли получать лицензию для дистанционного обучения?
Мы планируем внедрить услугу по предоставлению доступа к онлайн курсам обучения (языковым и профессиональным) разной длительности для взрослых и детей (курсы платные, с проведением экзаменов и выдачей сертификатов - сами курсы, а также экзамены и сертификаты будут реализовываться иностранными школами) и дистанционному обучению частными иностранными преподавателями через наш сайт. В дальнейшем планируется проведение очных курсов, также с выдачей сертификатов иностранных школ. Нужно ли оформлять лицензию на образовательную деятельность?
01 августа 2014, 18:21, вопрос №518352, Анастасия, г. Москва
8 ответов
Лицензирование
Нужно ли получать лицензию для оказания обазовательных услуг
Добрый вечер! Я преподаватель английского языка.Хочу открыть свою школу, где планирую вести курсы по обучению иностранным языкам! Зарегистрирую ИП, на первых порах в моей школе будет только один работник-я. Нужно ли получать лицензию?? Что мне грозит, если не будет лицензии? На какой срок дается лицензия? Насолько я понимаю, лицензия дается на определенное место, что если вдруг я сменю его? Заранее благодарю тех, кто откликнется!!
04 апреля 2014, 18:10, вопрос №417404, Алина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2017