Как можно получить официальную информацию о проверке организации сотрудниками ОБЭП?

Добрый день! У меня появилась информация о том, что мою организацию планирует проверить сотрудники ОБЭП Как я могу получить официальную информацию так ли это? Спасибо!

, михаил, г. Сочи
Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Добрый день!

Прокуратура ведет единый реестр, в котором отражаются все проверки, запланированные на текущий год. Официальный сайт единого реестра расположен по адресу: proverki.gov.ru

КУС ВОРОН
Юрист

Вряд ли Вы сможете получить такую информацию, если полиция намерена провести у Вас мероприятия в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Только один способ получения такой информации — у самой полиции.

Можно попробовать и обходной путь. То есть, пожаловаться руководству полиции или в прокуратуру, указав, что запланированная проверка на Вашем предприятии является незаконной. Вы получите ответ типа «нарушений не выявлено, оснований для реагирования не имеется». Не беда. Каждый автор обращения вправе знакомиться с материалами рассмотрения своего обращения. Заявите ходатайство об их представлении Вам для ознакомления. Поскольку редко кто таким правом пользуется, то многие должностные лица правоохранительных органов случайно или по глупости могут показать Вам в числе прочих также и документы, из которых будет видно, кто, когда и почему собирается проверять Вас.

Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Михаил. Имея не малый опыт проверки, организаций могу сказать, что данная информация относится к разряду «засекреченных» сведений. Как правило, перед приходом в организацию, сотрудники ОЭБ и ПК (БЭП) проводят разработку и приходят уже с имеющимися сведениями, либо просто могут по запросу изъять у Вас всю финансово-хозяйственную документацию. Кроме того существует такой вид оперативно-розыскных мероприятий как гласное  обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств. Если нужна консультация, что и как делать, чтобы избежать проблем, пишите в л/с