8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Учет в доходах сумм по исполнительному листу

Добрый день! С какого момента исполнительный лист признается доходом, с момента поступления денег на счет или с момента вынесения судом решения?

Уточнение от клиента

Являюсь ИП УСН 6%.

, Денис, г. Уфа
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Алименты не подлежат налогообложению, поскольку согласно 

ч.1 НК РФ


«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.10.2017)НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 217 НК РФ


 
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

5) алименты, получаемые налогоплательщиками;

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Денис, здравствуйте. Во-первых, необходимо понимать, что не всякая выплата является доходом, в том числе и взысканная по решению суда. Во-вторых,

НК РФ Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов

1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Уфа

Расходы по проведению суд.экспертизы, является доходом?

Минфин считает, что является.

Письмо Минфина РФ от 20 февраля 2012 г. N 03-11-06/2/29

Вопрос: Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения в виде доходов, подала иск в арбитражный суд к своему контрагенту (ответчику) и уплатила госпошлину за рассмотрение судебного иска. По итогам рассмотрения иска арбитражный суд вынес решение о взыскании с ответчика в пользу организации денежных средств и о возмещении организации расходов по уплате госпошлины.

В соответствии со ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ. Исключением являются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ.

Уплата госпошлины осуществлялась организацией за счет собственных средств. Соответственно, на основании ст. 41 НК РФ при возврате госпошлины экономической выгоды — дохода у организации не возникает.

Обязана ли организация включить в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, суммы возвращенной госпошлины?

04.03.2012 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 февраля 2012 г. N 03-11-06/2/29

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения доходов организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, и на основании информации, содержащейся в письме, сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Таким образом, налогоплательщик с учетом положений ст. 346.15 Кодекса должен включить в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, суммы возвращенной госпошлины, присужденные судом, на день поступления денежных средств на счет в банке.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

И еще одно.

Письмо Минфина РФ от 21 августа 2009 г. N 03-11-06/2/157

Вопрос: ТСЖ, применяющее УСН («доходы»), подало иск в суд к своему контрагенту, в связи с чем ТСЖ была уплачена госпошлина за рассмотрение судебного иска и судебные расходы за услуги юристов. По итогам рассмотрения иска суд обязал ответчика компенсировать ТСЖ расходы на госпошлину и судебные расходы. Должно ли ТСЖ включать сумму указанной компенсации в состав доходов в целях исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением УСН?27.03.2010 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 августа 2009 г. N 03-11-06/2/157

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения положений гл. 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Кодекса при определении объекта налогообложения налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, учитывают доходы от реализации в соответствии со ст. 249 Кодекса и внереализационные доходы в соответствии со ст. 250 Кодекса.

Согласно п. 3 ст. 250 Кодекса внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба.

Таким образом, суммы компенсации судебных расходов и государственной пошлины, полученные налогоплательщиком по решению суда от ответчика, включаются в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

21.08.2009

Хотя, на мой взгляд, с этим можно и нужно спорить, так как аргументация в письмах не убедительна. 

А в состав расходов были включены суммы на проведение экспертизы?

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство?
Вынесено два судебных приказа по одному и тому же факту двумя разными мировыми судами в разных городах в разные годы (2020 год по месту жительства, 2022 год в другом городе) Первый приказ отменила, исполнительное производство было прекращено, но недавно мне арестовали все счета потому что началось исполнительное производство по приказу, вынесенному позже. Коллекторы одни, сумма долга одна. Подскажите, правомерно ли начало исполнительного производства по одному и тому же делу, но по судебному приказу из другого города. Мне проблематично получить определение об отмене из другого города, секретарь просто игнорит меня или не берет трубку. Заявление заказным письмом было отправлено в конце марта и получено судом 30 марта. Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство? Подскажите что мне делать, сумма долга очень большая и практически осталась без средств к существованию, арестовали даже зарплатную карту. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4082215, Лена, г. Уфа
Исполнительное производство
Какие сроки получения квартиры правомерны?
Подскажите пожалуйста я сирота. Выйграли суд у строительного комитета г. Волгограда, суд принял нашу сторону. Исполнительный лист находится у меня. Нужно ли относить его пристовам или суд сам направит Исполнительный лист к пристовам? Какие сроки получения квартиры правомерны?
, вопрос №4082080, Олимпиада, г. Ангарск
Исполнительное производство
По исполнительному производству пристав арестовал кредитный счёт на счету образовался минус на сумму исполнительного производства, ка́к в такой ситуации поступить, как платить кредит?
По исполнительному производству пристав арестовал кредитный счёт на счету образовался минус на сумму исполнительного производства, ка́к в такой ситуации поступить, как платить кредит?
, вопрос №4081796, Юрий, г. Иркутск
700 ₽
Налоговое право
Всю сумму данного дохода подарил?
При дарении денежных средств близкому родственнику одаряемый освобождается от уплаты налога (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). В данном случае освобождается ли даритель от уплаты налога, если всю сумму предназначенную для подарка своему близкому родственнику он получил как доход подлежащий налогообложению (НДФЛ), но не стал конечным получателем данного дохода, т.к. всю сумму данного дохода подарил? Должен ли даритель платить НДФЛ с дохода, подлежащего налогообложению, если всю сумму данного дохода передал близкому родственнику по договору дарения?
, вопрос №4081806, Лариса, г. Москва
Исполнительное производство
Как (откуда) узнать Исполнительный лист готов к выдаче?
Д.день! Как (откуда) узнать Исполнительный лист готов к выдаче? Вахитовский суд, был 01.02.2024
, вопрос №4081669, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2017