8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Учет в доходах сумм по исполнительному листу

Добрый день! С какого момента исполнительный лист признается доходом, с момента поступления денег на счет или с момента вынесения судом решения?

Уточнение от клиента

Являюсь ИП УСН 6%.

07 ноября 2017, 09:23
07 ноября 2017, 08:36, Денис, г. Уфа
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара

Алименты не подлежат налогообложению, поскольку согласно

ч.1 НК РФ


«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.10.2017)НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 217 НК РФ



Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

5) алименты, получаемые налогоплательщиками;

07 ноября 2017, 09:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Денис, здравствуйте. Во-первых, необходимо понимать, что не всякая выплата является доходом, в том числе и взысканная по решению суда. Во-вторых,

НК РФ Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов

1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

07 ноября 2017, 09:32
1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Уфа

Расходы по проведению суд.экспертизы, является доходом?

07 ноября 2017, 09:42

Минфин считает, что является.

Письмо Минфина РФ от 20 февраля 2012 г. N 03-11-06/2/29

Вопрос: Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения в виде доходов, подала иск в арбитражный суд к своему контрагенту (ответчику) и уплатила госпошлину за рассмотрение судебного иска. По итогам рассмотрения иска арбитражный суд вынес решение о взыскании с ответчика в пользу организации денежных средств и о возмещении организации расходов по уплате госпошлины.

В соответствии со ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ. Исключением являются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ.

Уплата госпошлины осуществлялась организацией за счет собственных средств. Соответственно, на основании ст. 41 НК РФ при возврате госпошлины экономической выгоды — дохода у организации не возникает.

Обязана ли организация включить в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, суммы возвращенной госпошлины?

04.03.2012

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 февраля 2012 г. N 03-11-06/2/29

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения доходов организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, и на основании информации, содержащейся в письме, сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Таким образом, налогоплательщик с учетом положений ст. 346.15 Кодекса должен включить в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, суммы возвращенной госпошлины, присужденные судом, на день поступления денежных средств на счет в банке.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

И еще одно.

Письмо Минфина РФ от 21 августа 2009 г. N 03-11-06/2/157

Вопрос: ТСЖ, применяющее УСН («доходы»), подало иск в суд к своему контрагенту, в связи с чем ТСЖ была уплачена госпошлина за рассмотрение судебного иска и судебные расходы за услуги юристов. По итогам рассмотрения иска суд обязал ответчика компенсировать ТСЖ расходы на госпошлину и судебные расходы. Должно ли ТСЖ включать сумму указанной компенсации в состав доходов в целях исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением УСН?27.03.2010

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 августа 2009 г. N 03-11-06/2/157

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения положений гл. 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Кодекса при определении объекта налогообложения налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, учитывают доходы от реализации в соответствии со ст. 249 Кодекса и внереализационные доходы в соответствии со ст. 250 Кодекса.

Согласно п. 3 ст. 250 Кодекса внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба.

Таким образом, суммы компенсации судебных расходов и государственной пошлины, полученные налогоплательщиком по решению суда от ответчика, включаются в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

21.08.2009

Хотя, на мой взгляд, с этим можно и нужно спорить, так как аргументация в письмах не убедительна.

А в состав расходов были включены суммы на проведение экспертизы?

18 декабря 2017, 10:31
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Руководство даже не предупридило меня на как сумму исполнительный лист и высчитывают уже 3 месяца
на работу пришел исполнительный лист. третий месяц работаю бесплатно арестовано вме счета. руководство даже не предупридило меня на как сумму исполнительный лист и высчитывают уже 3 месяца. что делать?
24 февраля, 10:45, вопрос №2993450, валерия, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Законно ли увеличение суммы исполнительного листа в данном случае?
Добрый день, подскажите пожалуйста, в связи с чем может увеличиться сумма исполнительного листа с 135000р. До 147000р. Содержание иска - суд со Сбербанком по кредитной карте. Сам лист датируется 16.03.2017г. По исполнтительному листу я ничего не платил, т.к. пытался подать в суд документы на восстановление срока подачи аппеляции. Суд был проведен без оповещения, информацию об исполнительном листе и завершенном судебном решении я получил через несколько месяцев после даты вынесения судебного решения. Откуда такое увеличение суммы, какое основание и как теперь выяснять вопрос и с кем? Спасибо
01 мая 2018, 04:19, вопрос №1983603, Сергей, г. Москва
6 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли начислен НДС с суммы дохода по исполнительному листу?
Будет ли начислен НДС с суммы дохода по исполнительному листу? Наша организация заключила договор на выполнение проектных работ в 2012 году. Работы были выполнены с привлечением подрядных организаций. Заказчик выполненные работы не принял, акты выполненных работ подписаны не были. В 2016 году по решению суда договор с заказчиком был расторгнут. Далее нашей организацией подано исковое заявление в суд о возмещении понесенных расходов по договору и признание заказчиком выполнения проектных работ. В 2017 году суд принял решение взыскать с заказчика в пользу нашей организации задолженность по договору в сумме понесенных расходов. Акт выполненных работ заказчик подписывать не будет.
05 апреля 2017, 10:53, вопрос №1598006, Светлана, г. Тюмень
2 ответа
Взыскание задолженности
Должна ли я пересчитать сумму исполнительного листа?
Исполнительный лист от 08.11.2016 г на удержания 50% от дохода пришел на предприятие 27.02.2017 . я бухгалтер удержала 50% от дохода за февраль м-ц за минусом подоходного налога. Но до этого 22.02.2017 года был выдан аванс в размере 45% от дохода за февраль м-ц так как я не знала что придет исполнительный лист . работник на которого пришел исполнительный лист утверждает что я не права и грозиться подать на меня в суд. так как я должна была удержать исполнительный только с той суммы которая у него осталась за минусом выданного аванса. права ли я или мне нужно пересчитать сумму исполнительного листа?
14 марта 2017, 00:30, вопрос №1570252, Ольга, г. Белово
1 ответ
Взыскание задолженности
Может ли новый кредитор после оформления правоприемства в суде получить новый исполнительный лист?
Банк получил решение суда и исполнительный лист по взысканию с меня суммы кредита. Исполнительный производство было прекращено так как обратить взыскание было не на что ввиду отсутствия имущества и доходов. Повторно исполнительный лист приставам не предъявлялся. Спустя 5 лет банк продал долг коллекторскому агентству, которое через суд произвело замену взыскателя. Может ли коллекторское агентство теперь получить новый исполнительный лист и подать его приставам или поскольку срок повторной подачи исполнительного листа (3 года) просрочен, то в выдаче нового исполнительного листа будет отказано судом?
12 августа 2016, 12:28, вопрос №1343886, Алексей, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 18.12.2017