8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать, что университет - управляющая организация?

Добрый день, я ищу статью, где говорится, что университет (федеральное бюджетное образовательное учреждение) на территории общежития, принадлежащего данному университету, выполняет роль управляющей организации. Сможете мне помочь?

, Игорь, г. Тюмень
Дмитрий Быков
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь! На Ваш вопрос:

я ищу статью, где говорится, что университет (федеральное бюджетное образовательное учреждение) на территории общежития, принадлежащего данному университету, выполняет роль управляющей организации. Сможете мне помочь?

полагаю, что Вы не найдете подтверждение тому, что университет является управляющей компанией, так как в Вашем случае, университет является собственником общежития. В свою очередь, общежитие в соответствии со ст. 92 Жилищного кодекса РФ относится к специализированному жилищному фонду.

Статья 92 ЖК РФ. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда


1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее — специализированные жилые помещения) относятся:
1) служебные жилые помещения;
2) жилые помещения в общежитиях;
3) жилые помещения маневренного фонда;
4) жилые помещения в домах системы социального обслуживания граждан;
(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

5) жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев;
6) жилые помещения фонда для временного поселения лиц, признанных беженцами;
7) жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан;
8) жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

указанные жилые помещения предоставляются для временного проживания, в частности в период обучения.

Статья 94 ЖК РФ. Назначение жилых помещений в общежитиях


1. Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.
2. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов.
3. Жилые помещения в общежитиях укомплектовываются мебелью и другими необходимыми для проживания граждан предметами.

порядок предоставления жилых помещений в общежитиях определен ст. 105 ЖК РФ

Статья 105 ЖК РФ. Предоставление жилых помещений в общежитиях


 1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.
2. Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

В то же время ст. 161 Жилищного кодекса предусмотрен выбор собственниками способа управления многоквартирным домом.

Статья 161 ЖК РФ. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 255-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.

Однако положение данной статьи не может распространяться на лиц, проживающих в жилых помещениях, отнесенных к жилым помещениям специализированного жилищного фонда, — общежитиях. В то же время, лица, проживающие в общежитиях, собственниками жилых помещений в общежитии не являются.

С уважением, Дмитрий Быков

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за ответ. Но я все же хотел бы доказать в суде, что университет виноват в том, что не оборудовал площадку для мусорных контейнеров, вследствие чего один из них унесло ветром и повредило мой автомобиль. В жилищном кодексе я прочитал, что эту площадку обязана оборудовать управляющая организация. Есть запись с камеры наблюдения, но суд отказывается принимать иск, т.к. “не доказана вина ответчика”

Но я все же хотел бы доказать в суде, что университет виноват в том, что не оборудовал площадку для мусорных контейнеров, вследствие чего один из них унесло ветром и повредило мой автомобиль. В жилищном кодексе я прочитал, что эту площадку обязана оборудовать управляющая организация. Есть запись с камеры наблюдения, но суд отказывается принимать иск, т.к. “не доказана вина ответчика”

может Вам пойти другим путем. Попробуйте выяснить с какой организацией у университета заключен договор на вывоз мусора. Не исключено, что в самом договоре у университета, как заказчика, может быть отражена обязанность по оборудованию площадки для мусорных контейнеров.

С уважением, Дмитрий Быков

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Прошел год, решила восстановится, университет говорит что восстановит, но только на платной основе, но училась я на бюджете
Здравствуйте, год назад меня отчислили из института в день защиты диплома , так как оказалось что у меня есть долги по некоторым предметам. Прошел год , решила восстановится , университет говорит что восстановит , но только на платной основе , но училась я на бюджете. Законно ли это ?
, вопрос №4058649, Ефимова Кристина Владимировна, г. Кольчугино
Налоговое право
Налоговый вопрос дробление бизнеса как доказать что дробление не с целью уклонение от налогов
налоговый вопрос дробление бизнеса как доказать что дробление не с целью уклонение от налогов
, вопрос №4058606, марина, г. Дербент
Автомобильное право
Как доказать свою невиновность?
Добрый день! 4 года назад молодой человек продал авто по ДКП, сразу снимать с учета он не стал, т.к. продавал своему знакомому, который не торопился ее ставить на учет, и переоформлял договор каждые 10 дней. Знакомый также продал машину, в это время машина все также стояла на учете. Машину продали какому-то узбеку, который в том году попал в ДТП, страховки у него нет, машина на него не зарегистрирована, выплачивать он ничего не собирается. Пострадавший в этом ДТП договорился с ним в устной форме, что тот ему полностью компенсирует весь ущерб при ДТП. В итоге узбек не сдержал слово, и сказал что платить не будет и денег у него нет. Пострадавший обратился в ГАИ, узнал что на момент ДТП машина была зарегистрирована на моего мч, и пригласили в суд направив извещение на почту (как мы поняли его хотят обвинить в этом деле и заставить платить за ущерб и все расходы), но проблема в том, что мч уже 3 года как проживает, работает в другом регионе и никак не может явиться в суд. Что нужно делать в этой ситуации? Как доказать свою невиновность?
, вопрос №4058435, Екатерина, г. Москва
Семейное право
"Как доказать, что мать несовершеннолетнего ребёнка употребляет запрещённые препараты"?
«Как доказать, что мать несовершеннолетнего ребёнка употребляет запрещённые препараты»?
, вопрос №4058376, Анна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, хочу узнать имеет ли право университет требовать со студента объяснительную, за то что тот не был на уже прошедших выборах?
Здравствуйте, хочу узнать имеет ли право университет требовать со студента объяснительную, за то что тот не был на уже прошедших выборах?
, вопрос №4058360, Светлана, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 07.11.2017