8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право работать ПДО, если по образованию я воспитатель?

Работаю воспитателем в ДОУ на постоянной основе, в саду с нового года сокращения. Меня вынуждают перейти на должность ПДО, чтобы пристроить своего человека, которого сокращают.Чтобы он перешел на мою должность воспитателя. ПДО у нас на 0,75 ставки и там работает человек,правда недавно. Я мать одиночка с 2 детьми. Что будет, если коллектив вынудит меня все-таки перейти на должность ПДО и имею ли я право занимать эту должность без спец. образования.У меня высшее .пед образование и все. Есть вероятность,что должность ПДО после нового года тоже могут убрать

07 ноября 2017, 08:11, Анна,
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва
8.9 рейтинг

Добрый вечер, Анна! На мой взгляд Вам не надо никуда уходить с должности воспитателя, если данная должность Вас устраивает. Не поддавайтесь давлению коллектива или начальства. Если Вы являетесь одинокой матерью и при этом хотя бы одному из Ваших детей менее 14 лет, Вашу должность сократить не имеют право (в том числе и должность ПДО, если Вы все же туда перейдете). Перевести Вас на другую должность без Вашего письменного согласия тоже не имеют права. Поэтому я бы Вам рекомендовал спокойно продолжать работу в должности воспитателя и отказаться от перевода (если не желаете переходить на должность ПДО, конечно).

07 ноября 2017, 17:07
0
0
0
0

В подтверждение своих слов привожу норму закона:

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора


Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
07 ноября 2017, 17:11
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право работать воспитателем человек с в/о по специальности "Управление качеством"?
имеет ли право работать воспитателем, человек с высшим образованием по специальности "Управление качеством", если он пройдет курсы переподготовки на воспитателя? СПАСИБО !
26 марта 2019, 12:14, вопрос №2304585, Мария, с. Исламей
1 ответ
Трудовое право
Имеет ли право работать в детском саду человек с судимостью?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имеет ли право работать в саду младшим воспитателем человек с судимостью, ч. 1 со. 165, ч. 1 со 165 УК РФ 05.08.2011г.?
18 марта 2019, 07:52, вопрос №2294456, Елена, г. Нижневартовск
1 ответ
Трудовое право
Имеет ли право работать педагогом человек со справкой о незаконченном высшем образовании?
Здравствуйте! Имеет ли право работать педагогом дополнительного образования по музыкальному направлению, работник, имеющий справку о незаконченном высшем образовании по профилю учитель географии. (Примерно 25 летней давности). До этого он работал не официально в музыкальных клубах.Его принял предыдущий директор.Педагог работает уже год.Ведет вокальный кружок. Как мне новому директору быть? Имеет ли он право работать в нашей образовательной организации или я должна его уволить? Если да, то как, это сделать чтобы не нарушить закон.?
16 января 2019, 13:11, вопрос №2226667, Галина, г. Омск
2 ответа
Трудовое право
Имеют ли право уволить с должности младшего воспитателя, если я имею образование - 11 классов?
ДД.имеют ли право уволить с должности мл.воспитателя,если я имею образование 11 классов.В данный момент получаю пед.образоание,последний курс.Так же нахожусь на сроке 15 недель беременности!!!
10 сентября 2018, 13:04, вопрос №2101918, Зинаида, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право заведующая д/садом принудить воспитателя работать сверхурочные смены?
Имеет ли права заведующая д/садом принудить воспитателя работать сверхурочные смены, т.е в 2 смены ( напарник воспитатель уволился,работать не кому) Заключить дополнительное соглашение с оговоренной заработной платой ,она не хочет, а расценка ее по подработке 190 рублей за смену. Я отказалась от сверхурочной работы, грозиться снять стимулирующие. Разъясните мои права.
18 октября 2017, 10:32, вопрос №1784228, Елена Ачкасова, г. Искитим
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2017