Как написать правильно заявление в полицию по объяснительной?

ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ

Жильцами квартиры 7-8 по ул. ..... д.15 незаконно была установлена водяная труба на чердаке над моей квартирой. В результате прорыва этой трубы, в мое отсутствие дома, 4 апреля 2016 года, была затоплена моя квартира. В следствии этого мне был нанесен материальный ущерб, из-за большого количества воды произошло обрушение потолка, а так же пострадала техника, был залит ноутбук и пылесос (акт о затоплении прилагается). После предъявления претензий к виновным произошедшего Ивановой В.Н.и Иванову А.Н. Иванова В.Н. зайдя ко мне в квартиру забрала испорченный ноутбук с целью проведения диагностики, а также подтверждения его затопления, обязуясь вернуть его в течении двух недель.

По настоящее время ноутбук возвращен не был и никакой компенсации не последовало. На неоднократные просьбы и вопросы о возврате ноутбука и компенсации ущерба жильцы квартиры 7-8 не реагируют.

Подскажите как правильно написать заявление в полицию по этой объяснительной. По возможности не могли бы вы написать текст заявления. Заранее спасибо.

, Карина, г. Нарьян-Мар1
Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Объяснительная пишется в свободной форме.

Карина
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте, это понятно. В вопросе и был указан текст объяснительной, но к ней еще нужно написать заявление. А как его правильно сформулировать я не знаю. Возможно вы подскажете?

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

В полицию обращение пишется в произвольной форме, можете также указать просьбу провести проверку по нему в порядке ст. 144 упк рф или норм коап рф. Но полиция скорее всего откажет и предложит спор решать в суде в порядке гражданского судопроизводства. Поэтому в обращении стоит указать, почему полагаете, что это напр. хищение, и был умысел изначально не возвращать ноутбук, похитить его.

Вправе направить претензию этой женщине с требованием вернуть вещь. При отказе вправе подать иск в суд о ее возврате. ст. 302 гк рф.

Карина
Клиент, г. Нарьян-Мар1

здравствуйте, в полиции мне дали 2 бланка: объяснительную и заявление. Объяснительную я опубликовала в вопросе, а что писать в самом заявлении, что конкретно не представляю. Возможно вы подскажете?

Заявление пишется в произвольной форме. Какой-то установленной формы нет. Главное обратите внимание полиции, почему полагаете, что есть признаки преступления или правонарушения. Можете в заявление включить этот текст, т.к. изложены обстоятельства. В конце заявления есть просительная часть примерно такого содержания " прошу провести проверку по моему заявлению и сообщить мне о ее результатах".