Как подать в суд на дорожные службы, если из-за отсутствия дорожных знаков я попала в ДТП?

я подъезжала к перекрестку где был не работающий светофор и отсутствовал знак "уступи дорогу", и я руководствовалась правилу помеха с права, с левой стороны на перекресток двигался грузовик, я думала что он уступит мне дорогу т.к. я для него помеха с права, но он не уступил и на скорости врезался мне в бок, от удара машину развернуло и опрокинуло на правый бок, в общем машина полностью разбита... приехали инспекторы и на меня написали штраф, что авария произошла по моей вине, у грузовика была "главная дорога" и виновата я, а с моей стороны не было ни одного знака... реально ли подать в суд на дорожные службы?

, Дарья, г. Арсеньев
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Да, это возможно при той ситуации которую Вы описали. Однако эти обстоятельства необходимо было зафиксировать — неработающий светофор и отсутствие знаков на момент ДТП.

приехали инспекторы и на меня написали штраф, что авария произошла по моей вине, у грузовика была «главная дорога» и виновата я, а с моей стороны не было ни одного знака..

Дарья

Инспекторы эти обстоятельства зафиксировали? Для начала необходимо оспорить сам штраф, подав жалобу на постановление ГИБДД, потому что обстоятельства которые они установили привлекая Вас к ответственности пока что свидетельствуют о Вашей вине.

Если нужна помощь в подготовке документов — обращайтесь в личные сообщения.

Дарья
Клиент, г. Арсеньев

Да, я зафиксировала отсутствие знаков и не работаюший светофор... Еще есть запись с видео регистратора

Значит нужно обжаловать постановление об административном правонарушении в суд. После того как суд признает что  виновны не Вы а дорожные службы — обращаться к ним с иском. Решение суда по административному делу будет преюдициальным для суда по Вашему иску, то есть оно будет предопределять решение суда по иску о вине дорожников.