8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление прав на мансардную застройку в МКД

Добрый день! Хотим сделать мансардную надстройку над своей квартирой. Как лучше оформить разрешения и права? Как проще с документальной стороны, строить только над границами своей квартиры или любую часть чердака? Многоквартирный дом под ТСЖ.

07 ноября 2017, 08:00, Владимир, г. Ревда
Александр Сеньковский
Александр Сеньковский
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Владимир, в соответствии с жилищным кодексом Вам потребуется согласие всех собственников. Во вторых для получения на реконструкцию Вам необходимо представить в уполномоченный на выдачу разрешений на строительство (реконструкцию) пакет документов предусмотренный статьей 51 Градостроительного кодекса, нужно будет пройти экспертизу на соответствие проектной документации, вообщем процесс долгий и дорогостоящий

07 ноября 2017, 08:36
1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Ревда

Добрый день, Александр! Потребуется отдельно согласие всех собственников на реконструкцию чердака и отдельно согласие всех собственников на передачу в собственность помещения мансарды? Как формулировать вопросы собрания?

07 ноября 2017, 09:17

Градостроительный кодекс статья 51

7. В целях строительства, реконструкции объекта капитального строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство непосредственно в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, уполномоченную организацию, осуществляющую государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, Государственную корпорацию по космической деятельности «Роскосмос». Заявление о выдаче разрешения на строительство может быть подано через многофункциональный центр в соответствии с соглашением о взаимодействии между многофункциональным центром и уполномоченным на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

1.1) при наличии соглашения о передаче в случаях, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации, органом государственной власти (государственным органом), Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом», Государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос», органом управления государственным внебюджетным фондом или органом местного самоуправления полномочий государственного (муниципального) заказчика, заключенного при осуществлении бюджетных инвестиций, — указанное соглашение, правоустанавливающие документы на земельный участок правообладателя, с которым заключено это соглашение;
2) градостроительный план земельного участка, выданный не ранее чем за три года до дня представления заявления на получение разрешения на строительство, или в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта реквизиты проекта планировки территории и проекта межевания территории;

3) материалы, содержащиеся в проектной документации:

а) пояснительная записка;
б) схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с информацией, указанной в градостроительном плане земельного участка, с обозначением места размещения объекта капитального строительства, подъездов и проходов к нему, границ зон действия публичных сервитутов, объектов археологического наследия;
в) схема планировочной организации земельного участка, подтверждающая расположение линейного объекта в пределах красных линий, утвержденных в составе документации по планировке территории применительно к линейным объектам;

г) архитектурные решения;
д) сведения об инженерном оборудовании, сводный план сетей инженерно-технического обеспечения с обозначением мест подключения (технологического присоединения) проектируемого объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения;

е) проект организации строительства объекта капитального строительства;

ж) проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства, их частей;
з) перечень мероприятий по обеспечению доступа инвалидов к объектам здравоохранения, образования, культуры, отдыха, спорта и иным объектам социально-культурного и коммунально-бытового назначения, объектам транспорта, торговли, общественного питания, объектам делового, административного, финансового, религиозного назначения, объектам жилищного фонда в случае строительства, реконструкции указанных объектов при условии, что экспертиза проектной документации указанных объектов не проводилась в соответствии

4) положительное заключение экспертизы проектной документации объекта капитального строительства (применительно к отдельным этапам строительства в случае, предусмотренном частью 12.1 статьи 48 настоящего Кодекса), если такая проектная документация подлежит экспертизе в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса, положительное заключение государственной экспертизы проектной документации в случаях, предусмотренных частью 3.4 статьи 49 настоящего Кодекса, положительное заключение государственной экологической экспертизы проектной документации в случаях, предусмотренных частью 6 статьи 49 настоящего Кодекса;

6) согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта, за исключением указанных в пункте 6.2 настоящей части случаев реконструкции многоквартирного дома;

07 ноября 2017, 09:22
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Оформление права собственности
Два года назад нами был приобретен в долевую собственность земельный участок предназначенный для индивидуального жилищного строительства. Моей матери принадлежит 2/3, мне принадлежит 1/3 . Затем мы общими усилиями построили на участке индивидуальный жилой дом. Встал вопрос об оформлении права собственности на дом. По закону нам необходимо заключить соглашение разделе долей. Однако мать настаивает на оформлении права собственности только на меня, т.к. я имею право на налоговые вычет, а у не ё нет. Вопрос - возможно ли оформление дома в собственность только владельцем доли в земельном участке и какие документы ( договоры , соглашения и т.п.) нужны для этого.
22 сентября 2020, 11:13, вопрос №2867279, Юрий, г. Чебоксары
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Документы для оформления прав собственности на землю МКД
1.) Какие нужны документы о формировании органом государственной власти или органом местного самоуправлении земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, если земельный участок сформирован после введения в действие ЖК РФ? 1.1.) Если на сформированном муниципалитетом после введения в действие ЖК РФ земельном участке расположено два примыкающих друг к другу МКД (с разными адресами) - он сформирован? 1.2.) Если на указанном в ДДУ земельном участке расположен 1 МКД и после ввода в эксплуатацию в рамках комплексной застройки завершено строительство подземного многоэтажного паркинга (под объектами благоустройства) он сформирован? 2)Для оформления права собственности на земельный участок МКД требуется решение (протокол) общего собрания собственников помещений об определении (согласовании) долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Организационно выполнить требование сложно. Что является основанием для этого требования и возможен ли иной путь? 3)Что является документом технического учета многоквартирного дома, содержащим сведения о составе общего имущества в многоквартирном доме? Где его получить? 4)Как подтверждаются права собственников помещений в МКД на владение недвижимым имуществом в этом доме, возникшие до 31.01.1998 года? Списки или собрать копии документов со всех собственников? 5) Заявление о постановке заранее подготовить по форме Приказа МЭР РФ от 8 декабря 2015 г. № 920 или можно подать через МФЦ? 6) Паспорт и оплата госпошлины - завершают перечень или нужны и другие документы?
05 марта 2020, 17:30, вопрос №2706173, Игорь, г. Волгоград
13 ответов
Право собственности
На кого подавать в суд для оформления прав на квартиру?
Добрый день! В Августе 2017 года получено разрешение на ввод в эксплуатацию МКД. Тогда же подписан Акт приемки квартиры по ДДУ. На конец Мая 2018 года дом не поставлен на кадастровый учет, поэтому нет возможности оформить право собственности и закладную на квартиру. Застройщик мертвый, денег нет, активности не ведет. Вопрос такой: на кого подавать в суд для оформления прав на квартиру? На Застройщика или на лицо выдавшее разрешение на ввод в эксплуатацию? Или ни кого то иного?
23 мая 2018, 09:44, вопрос №2003934, Максим, г. Москва
4 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Согласие супруга для оформления права собственности
Добрый день! Прошу помочь в следующей ситуации: в 2012 году я купила по ипотеке квартиру в строящемся доме, соответственно ни о какой собственности на тот момент не могло быть и речи. В этом году я вышла замуж, и только сейчас застройщик объявил о начале оформления права сотственности. Почему-то для оформления права требуется нотариальное согласие супруга, хотя квартира была приобретена до знакомства с ним. Квартиру покупала по договору ЖСК. Насколько законно подобное требование? и какие риски для меня в этой ситуации? Если муж даст нотариальное согласие на оформление собственности только на меня, то не сможет ли он в будущем оспорить это согласие и претендовать на долю? P.S. Ипотека еще не выплачена, но сумма не велика, оплаты проходят на мое имя. Муж ни в каких договорах - ипотеки, залога, ЖСК не фигурирует. Спасибо!
15 октября 2015, 13:00, вопрос №1007599, Ольга, г. Москва
15 ответов
Дата обновления страницы 07.11.2017