8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если арестовали счета с детскими пособиями?

Здравствуйте! Арестованы счета в сбербанке, в счет долга арестовали детское пособие ребенка-инвалида, имеет ли это юр силу, возможно ли?

07 ноября 2017, 07:27, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Людмила Давидович
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

На детское пособие не вправе обратить взыскание и наложить арест. Но пристав мог не знать назначение средств на счете, т.к. обязанность сообщить об этом лежит на должнике. Поэтому стоит сообщить приставу о назначении этих средств, подтвердив документально, что именно на этот счет поступает пособие.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание


1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
б) в связи с террористическим актом;
в) в связи со смертью члена семьи;
г) в виде гуманитарной помощи;
д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;
16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;
17) социальное пособие на погребение.
2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

07 ноября 2017, 08:10
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Что делать, если бухгалтерия отказывается оформлять пособие до 1,5 лет?
Здравствуйте а что делать если бухгалтерия отказывается оформлять пособие до 1.5 лет на основании того что якобы справка от мужа о том что пособие не назначалось и не выплачивалось написана не правильно.. Хотя предприятие мужа говорит что все по закону написано и ничего исправлять не будут.. Что делать в таких случаях
12 июня 2019, 21:54, вопрос №2395823, Вера, г. Тольятти
1 ответ
Исполнительное производство
Что делать, если арестована карта с овердрафтом, на которую приходит 50% пенсии?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать, если на счет/карту СБ с овердрафтом наложили арест, а на эту карту приходит моя пенсия (50%). Причем у меня уже снимают 50% моей пенсии в счет погашения долга. Могут ли снять сумму овердрафта в счет погашения долга? Правомочен ли судебный пристав арестовывать счета, если я выплачиваю долг со своей пенсии?
14 августа 2017, 19:44, вопрос №1724100, Марина, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если коллекторской фирмой арестованы счета?
что делать если арестованы счета коллекторской фирмой по картам сбербанка в том числе по пенсионной карте хотя долг был сосем в другом банке ни каких решений по суду мне ре приходило на всех картах денег не было а сейчас минусовые счета
19 декабря 2015, 05:02, вопрос №1077443, николай, г. Красноярск
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если арестовали детские пособия?
Что делать если арестовали детские пособия?Я пришла предоставила все документы отом ,что на счёт приходят только пособия,но арест не сняли,а пособия придут уже со дня на день,что делать если деньги со счёта снимут даже после того,что я им всё предоставила?
03 декабря 2015, 11:43, вопрос №1059944, Лера, г. Новосибирск
1 ответ
Кредитование
Что делать, если арестованы счета в банке и нет возможности оплатить кредит?
В 2011 году мама товарища оформила кредит, подписав его поручителем. В августе 2015 года товарищ узнает, что у него арестованы счета, причем в суд/к приставам не вызывали и не звонили, документы не присылали и вообще в известность никого не ставили. При попытке оплатить собственный кредит деньги арестовали, т.к. счета заблокированы, они до сих пор висят на счете. При личном разговоре с приставами в октябре этого года было вручено уведомление и отказано в отзыве блокировки счетов. теперь нет возможности оплатить и собственный кредит, в банке тоже руками разводят. вопрос что делать, как платить и вообще правомерны ли действия судебных приставов
12 ноября 2015, 07:07, вопрос №1037359, Сергей, г. Улан-Удэ
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2017