8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли заключение психиатра при подаче в суд заявления о недееспособности?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, в следующем вопросе:

Хотим подать заявление в суд о недееспособности папы, после инсульта. Нужно прикладывать заключение психиатра к общему списку документов (папа не состоит на учете у психиатра)?

07 ноября 2017, 06:47, Лилия, г. Екатеринбург
Антон Зверев
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

ГПК РФ

Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Статья 282. Содержание заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

2. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Прикладывать заключение не обязательно, экспертизу назначит суд. Но лучше приложить какие-то справки, иные медицинские документы, подтверждающие заболевание

07 ноября 2017, 07:13
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
И если суд откажет в рассмотрении иска, можно ли продлить сроки подачи искового заявления?
Подавал исковое заявление по долговой расписке в судебный участок через почту России. Срок подачи истекает 28.02.2021. Письмо было отправлено 11.02.2021, 18.02.2021 было получено судом. По телефону в суде сказали что письмо и иск было занесено к ним в компьютер 20.02, но принят ли иск к рассмотрению или более подробную информацию отказались предоставлять, сказали проинформируют по почте. Подскажите пожалуйста что означает "информация введена в компьютер" от суда? Принят ли иск к рассмотрению? И если суд откажет в рассмотрении иска, можно ли продлить сроки подачи искового заявления?
24 февраля, 13:42, вопрос №2993662, Никита Волокитин, г. Екатеринбург
3 ответа
Гражданское право
Нужно ли направлять частную жалобу и заявление о восстановлении срока на её подачу второй стороне?
Добрый день, нужно ли направлять частную жалобу и заявление о восстановлении срока на её подачу второй стороне?
19 февраля, 06:20, вопрос №2989886, Эльвира, г. Нижний Новгород
1 ответ
Гражданское право
Вопрос: нужно ли мне запросить у суда копию судебного приказа, чтобы обозначить дату его получения или просто сразу написать в суд ходатайство и заявление на отмену?
21.02.20 мировым судом был вынесен судебный приказ в отношении меня по задолжности МФО. 25.04.20г арестован мой счёт в банке.копию судебного приказа я не получал,извещение тоже не получал и нигде не расписывался,просто вообще не знал о его существовани. Сейчас я хочу ходатайствовать в суд на восстановление срока подачи заявления на обжалование(10 дней) и заявление на его отмену. Вопрос: нужно ли мне запросить у суда копию судебного приказа,чтобы обозначить дату его получения или просто сразу написать в суд ходатайство и заявление на отмену??
27 апреля 2020, 11:12, вопрос №2756567, Алексей, г. Брянск
2 ответа
Гражданское право
Нужна ли доверенность на подачу искового заявления в районный суд по гражданскому делу?
Собственно, вопрос: нужна ли доверенность на подачу искового заявления в районный суд по гражданскому делу? Только заверенная нотариусом или простая письменная? Два физ лица.
05 апреля 2017, 16:51, вопрос №1598543, Андрей, г. Москва
3 ответа
Алименты
Нужно ли мне, при подаче заявления на выдачу судебного приказа, доказывать документально, что ребёнок проживает совместно со мной и как правильно это сделать?
Добрый день! Хочу подать на алименты. С мужем состоим в зарегистрированном браке. Ребёнок прописан по месту постоянной регистрации отца. Проживаем все вместе в съёмной квартире. Нужно ли мне, при подаче заявления на выдачу судебного приказа, доказывать документально, что ребёнок проживает совместно со мной и как правильно это сделать? В какой суд обращаться в таком случае?
23 июля 2016, 09:50, вопрос №1323595, Наталья, г. Саратов
2 ответа
Дата обновления страницы 08.11.2017