Предпрофесстональные программы в школе

Может ли общеобразовательная Школа осуществлять дополнительные ПРЕДПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ программы или Профессиональные программы? и осуществлять профобразование?

, Анна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, здравствуйте.

В силу ст. 23 ФЗ «Об образовании в РФ»

2. В Российской Федерации устанавливаются следующие типы образовательных организаций, реализующих основные образовательные программы:

1) дошкольная образовательная организация — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми;

2) общеобразовательная организация — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования;

3) профессиональная образовательная организация — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования и (или) по программам профессионального обучения;

4) образовательная организация высшего образования — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования и научную деятельность.

3. В Российской Федерации устанавливаются следующие типы образовательных организаций, реализующих дополнительные образовательные программы:

1) организация дополнительного образования — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам;

2) организация дополнительного профессионального образования — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам.

4. Образовательные организации, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи, вправе осуществлять образовательную деятельность по следующим образовательным программам, реализация которых не является основной целью их деятельности:

1) дошкольные образовательные организации — дополнительные общеразвивающие программы;

2) общеобразовательные организации — образовательные программы дошкольного образования, дополнительные общеобразовательные программы, программы профессионального обучения;

3) профессиональные образовательные организации — основные общеобразовательные программы, дополнительные общеобразовательные программы, дополнительные профессиональные программы;

4) образовательные организации высшего образования — основные общеобразовательные программы, образовательные программы среднего профессионального образования, программы профессионального обучения, дополнительные общеобразовательные программы, дополнительные профессиональные программы;

5) организации дополнительного образования — образовательные программы дошкольного образования, программы профессионального обучения;

6) организации дополнительного профессионального образования — программы подготовки научно-педагогических кадров, программы ординатуры, дополнительные общеобразовательные программы, программы профессионального обучения.

Таким образом, школа может осуществлять подготовку по дополнительным

общеобразовательные программам и программам профессионального обучения.

В соответствии с частью 2 статьи 75 Федерального закона № 273-ФЗ

2. Дополнительные общеобразовательные программы подразделяются на общеразвивающие и предпрофессиональные программы. Дополнительные общеразвивающие программы реализуются как для детей, так и для взрослых. Дополнительные предпрофессиональные программы в сфере искусств, физической культуры и спорта реализуются для детей.

Как было разъяснено в Письме Министерства образования и науки РФ от 9 октября 2013 г. N 06-735 «О дополнительном профессиональном образовании»

Вопрос 11. В Федеральном законе N 273-ФЗ говорится о том, что лицензирование образовательной деятельности осуществляется по подвидам дополнительного образования. Что под этим понимается? Какие подвиды дополнительного образования могут реализовывать профессиональные образовательные организации?

В соответствии с частью 6 статьи 10 Федерального закона N 273-ФЗ дополнительное образование включает в себя такие подвиды, как дополнительное образование детей и взрослых и дополнительное профессиональное образование.

Согласно части 4 статьи 23 Федерального закона N 273-ФЗ профессиональные образовательные организации вправе осуществлять образовательную деятельность по следующим образовательным программам, реализация которых не является основной целью их деятельности — это дополнительные профессиональные программы и дополнительные общеобразовательные программы.

В соответствии с частью 2 статьи 75 Федерального закона N 273-ФЗ дополнительные общеобразовательные программы подразделяются на общеразвивающие и предпрофессиональные программы. Дополнительные общеразвивающие программы реализуются как для детей, так и для взрослых. Дополнительные предпрофессиональные программы в сфере искусств, физической культуры и спорта реализуются для детей.

Вопрос 18. Каковы особенности лицензирования программ ДПО в связи с введением в действие Федерального закона N 273-ФЗ?

В связи с введением в действие Федерального закона N 273-ФЗ все образовательные организации будут менять лицензию, при этом должны быть внесены соответствующие изменения и в приложения к лицензии. Содержание Закона (Часть 1 статьи 91; подпункт 5 части 5 статьи 108,. часть 7 статьи 108) говорит, что после его принятия образовательные организации работают на основании лицензий, выданных ранее с учетом норм нового Закона.

Частью 4 статьи 91 Федерального закона N 273-ФЗ предусмотрено,что в приложении к лицензии на осуществление образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам будет указываться только подвид дополнительного образования (в данном случае — дополнительное профессиональное образование) без приведения всего перечня реализуемых дополнительных профессиональных программ. Также для дополнительного профессионального образования исключено требование об указании в приложении к лицензии сведений об адресах мест осуществления образовательной деятельности.

Таким образом в приложении к лицензии на осуществление образовательной деятельности будет указываться только подвид дополнительного образования без приведения всего перечня реализуемых дополнительных профессиональных программ.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, общеобразовательное учреждение действительно имеет право на реализацию дополнительных предпрофессиональных, профессиональных программ обучения.

Смотрим п. 2 ч. 4 ст. 23  Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

4. Образовательные организации, указанные в ч. 2 и 3 настоящей статьи, вправе осуществлять образовательную деятельность по следующим образовательным программам, реализация которых не является основной целью их деятельности:
1) дошкольные образовательные организации — дополнительные общеразвивающие программы;
2) общеобразовательные организации — образовательные программы дошкольного образования, дополнительные общеобразовательные программы, программы профессионального обучения;

При этом в приложении к  лицензии образовательного учреждения должна содержаться информация —  вид образования – дополнительное образование; подвид образования – дополнительное образование детей и взрослых.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Может ли общеобразовательная Школа осуществлять дополнительные ПРЕДПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ программы или Профессиональные программы? и осуществлять профобразование?

Анна

Добрый день!

Анна, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 23)

2) общеобразовательные организации — образовательные программы дошкольного образования, дополнительные общеобразовательные программы, программы профессионального обучения.

(ст. 12)

4. К дополнительным образовательным программам относятся:
1) дополнительные общеобразовательные программы — дополнительные общеразвивающие программы, дополнительные предпрофессиональные программы.

(ст. 83)

Дополнительные предпрофессиональные программы в области искусств реализуются в образовательных организациях дополнительного образования детей (детских школах искусств по видам искусств), в профессиональных образовательных организациях, реализующих интегрированные образовательные программы в области искусств, образовательные программы среднего профессионального образования в области искусств, и в образовательных организациях высшего образования.

(ст. 84)

2. В области физической культуры и спорта реализуются следующие образовательные программы:

1) образовательные программы основного общего и среднего общего образования,
интегрированные с дополнительными предпрофессиональными образовательными
программами в области физической культуры и спорта
(далее — интегрированные
образовательные программы в области физической культуры и спорта);

3. Дополнительные общеобразовательные программы в области физической культуры и спорта включают в себя:

1) дополнительные общеразвивающие программы в области физической культуры и
спорта, которые направлены на физическое воспитание личности, выявление
одаренных детей, получение ими начальных знаний о физической культуре и спорте
(программы физического воспитания и физкультурно-оздоровительные программы);

2) дополнительные предпрофессиональные программы в области физической культуры и спорта, которые направлены на отбор одаренных детей, создание условий для их физического воспитания и физического развития, получение ими начальных знаний, умений, навыков в области физической культуры и спорта (в том числе избранного вида спорта) и подготовку к освоению этапов спортивной подготовки.

4. К минимуму содержания, структуре, условиям реализации
дополнительных предпрофессиональных программ в области физической культуры и спорта и к срокам обучения по этим программам федеральным органом
исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной
политики и нормативно-правовому регулированию в сфере физической культуры и
спорта, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти,
осуществляющим функции по выработке государственной политики и
нормативно-правовому регулированию в сфере образования, устанавливаются
федеральные государственные требования. Указанные федеральные государственные требования должны учитывать требования федеральных стандартов спортивной подготовки
.

Таким образом, общеобразовательная школа не вправе реализовывать предпрофессиональные программы в области искусства. Но при выполнении положений ст. 84 может реализовывать предпрофессиональные программы в области физической культуры и спорта.

Что касается профессиональных программ

общеобразовательное учреждение действительно имеет право на реализацию дополнительных предпрофессиональных, профессиональных программ обучения.

Осокина Валентина

то их реализация не входит в компетенцию общеобразовательной школы, поскольку в соответствии со ст. 12 закона

3. К основным образовательным программам относятся:

2) основные профессиональные образовательные программы:

а) образовательные программы среднего профессионального образования — программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программы подготовки специалистов среднего звена;

б) образовательные программы высшего образования — программы бакалавриата,
программы специалитета, программы магистратуры, программы подготовки
научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры,
программы ассистентуры-стажировки
;

3) основные программы профессионального обучения — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих, программы повышения квалификации рабочих, служащих.

Таким образом, общеобразовательная школа не вправе реализовывать профессиональные программы, а вправе реализовывать профессиональное обучение и предпрофессиональные программы в области физической культуры и спорта, с учетом положений ст. 84 закона.

Удачи Вам!