8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Предпрофесстональные программы в школе

Может ли общеобразовательная Школа осуществлять дополнительные ПРЕДПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ программы или Профессиональные программы? и осуществлять профобразование?

07 ноября 2017, 06:44, Анна, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Анна, здравствуйте.

В силу ст. 23 ФЗ «Об образовании в РФ»

2. В Российской Федерации устанавливаются следующие типы образовательных организаций, реализующих основные образовательные программы:

1) дошкольная образовательная организация — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми;

2) общеобразовательная организация — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования;


3) профессиональная образовательная организация — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования и (или) по программам профессионального обучения;

4) образовательная организация высшего образования — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования и научную деятельность.

3. В Российской Федерации устанавливаются следующие типы образовательных организаций, реализующих дополнительные образовательные программы:

1) организация дополнительного образования — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам;

2) организация дополнительного профессионального образования — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам.

4. Образовательные организации, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи, вправе осуществлять образовательную деятельность по следующим образовательным программам, реализация которых не является основной целью их деятельности:

1) дошкольные образовательные организации — дополнительные общеразвивающие программы;

2) общеобразовательные организации — образовательные программы дошкольного образования, дополнительные общеобразовательные программы, программы профессионального обучения;


3) профессиональные образовательные организации — основные общеобразовательные программы, дополнительные общеобразовательные программы, дополнительные профессиональные программы;

4) образовательные организации высшего образования — основные общеобразовательные программы, образовательные программы среднего профессионального образования, программы профессионального обучения, дополнительные общеобразовательные программы, дополнительные профессиональные программы;

5) организации дополнительного образования — образовательные программы дошкольного образования, программы профессионального обучения;

6) организации дополнительного профессионального образования — программы подготовки научно-педагогических кадров, программы ординатуры, дополнительные общеобразовательные программы, программы профессионального обучения.

Таким образом, школа может осуществлять подготовку по дополнительным

общеобразовательные программам и программам профессионального обучения.

07 ноября 2017, 07:06
0
0
0
0

В соответствии с частью 2 статьи 75 Федерального закона № 273-ФЗ

2. Дополнительные общеобразовательные программы подразделяются на общеразвивающие и предпрофессиональные программы. Дополнительные общеразвивающие программы реализуются как для детей, так и для взрослых. Дополнительные предпрофессиональные программы в сфере искусств, физической культуры и спорта реализуются для детей.

Как было разъяснено в Письме Министерства образования и науки РФ от 9 октября 2013 г. N 06-735 «О дополнительном профессиональном образовании»

Вопрос 11. В Федеральном законе N 273-ФЗ говорится о том, что лицензирование образовательной деятельности осуществляется по подвидам дополнительного образования. Что под этим понимается? Какие подвиды дополнительного образования могут реализовывать профессиональные образовательные организации?

В соответствии с частью 6 статьи 10 Федерального закона N 273-ФЗ дополнительное образование включает в себя такие подвиды, как дополнительное образование детей и взрослых и дополнительное профессиональное образование.

Согласно части 4 статьи 23 Федерального закона N 273-ФЗ профессиональные образовательные организации вправе осуществлять образовательную деятельность по следующим образовательным программам, реализация которых не является основной целью их деятельности — это дополнительные профессиональные программы и дополнительные общеобразовательные программы.

В соответствии с частью 2 статьи 75 Федерального закона N 273-ФЗ дополнительные общеобразовательные программы подразделяются на общеразвивающие и предпрофессиональные программы. Дополнительные общеразвивающие программы реализуются как для детей, так и для взрослых. Дополнительные предпрофессиональные программы в сфере искусств, физической культуры и спорта реализуются для детей.

Вопрос 18. Каковы особенности лицензирования программ ДПО в связи с введением в действие Федерального закона N 273-ФЗ?

В связи с введением в действие Федерального закона N 273-ФЗ все образовательные организации будут менять лицензию, при этом должны быть внесены соответствующие изменения и в приложения к лицензии. Содержание Закона (Часть 1 статьи 91; подпункт 5 части 5 статьи 108,. часть 7 статьи 108) говорит, что после его принятия образовательные организации работают на основании лицензий, выданных ранее с учетом норм нового Закона.

Частью 4 статьи 91 Федерального закона N 273-ФЗ предусмотрено,что в приложении к лицензии на осуществление образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам будет указываться только подвид дополнительного образования (в данном случае — дополнительное профессиональное образование) без приведения всего перечня реализуемых дополнительных профессиональных программ. Также для дополнительного профессионального образования исключено требование об указании в приложении к лицензии сведений об адресах мест осуществления образовательной деятельности.

Таким образом в приложении к лицензии на осуществление образовательной деятельности будет указываться только подвид дополнительного образования без приведения всего перечня реализуемых дополнительных профессиональных программ.

07 ноября 2017, 07:20
Консультация юриста бесплатно
Валентина Осокина
Валентина Осокина
Юрист, г. Тула
7.5 рейтинг

Здравствуйте, общеобразовательное учреждение действительно имеет право на реализацию дополнительных предпрофессиональных, профессиональных программ обучения.

Смотрим п. 2 ч. 4 ст. 23 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

4. Образовательные организации, указанные в ч. 2 и 3 настоящей статьи, вправе осуществлять образовательную деятельность по следующим образовательным программам, реализация которых не является основной целью их деятельности:
1) дошкольные образовательные организации — дополнительные общеразвивающие программы;
2) общеобразовательные организации — образовательные программы дошкольного образования, дополнительные общеобразовательные программы, программы профессионального обучения;

При этом в приложении к лицензии образовательного учреждения должна содержаться информация — вид образования – дополнительное образование; подвид образования – дополнительное образование детей и взрослых.

07 ноября 2017, 07:08
0
0
0
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Может ли общеобразовательная Школа осуществлять дополнительные ПРЕДПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ программы или Профессиональные программы? и осуществлять профобразование?

Анна

Добрый день!

Анна, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 23)

2) общеобразовательные организации — образовательные программы дошкольного образования, дополнительные общеобразовательные программы, программы профессионального обучения.

(ст. 12)

4. К дополнительным образовательным программам относятся:
1) дополнительные общеобразовательные программы — дополнительные общеразвивающие программы, дополнительные предпрофессиональные программы.

(ст. 83)

Дополнительные предпрофессиональные программы в области искусств реализуются в образовательных организациях дополнительного образования детей (детских школах искусств по видам искусств), в профессиональных образовательных организациях, реализующих интегрированные образовательные программы в области искусств, образовательные программы среднего профессионального образования в области искусств, и в образовательных организациях высшего образования.

(ст. 84)

2. В области физической культуры и спорта реализуются следующие образовательные программы:

1) образовательные программы основного общего и среднего общего образования,
интегрированные с дополнительными предпрофессиональными образовательными
программами в области физической культуры и спорта
(далее — интегрированные
образовательные программы в области физической культуры и спорта);

3. Дополнительные общеобразовательные программы в области физической культуры и спорта включают в себя:

1) дополнительные общеразвивающие программы в области физической культуры и
спорта, которые направлены на физическое воспитание личности, выявление
одаренных детей, получение ими начальных знаний о физической культуре и спорте
(программы физического воспитания и физкультурно-оздоровительные программы);

2) дополнительные предпрофессиональные программы в области физической культуры и спорта, которые направлены на отбор одаренных детей, создание условий для их физического воспитания и физического развития, получение ими начальных знаний, умений, навыков в области физической культуры и спорта (в том числе избранного вида спорта) и подготовку к освоению этапов спортивной подготовки.

4. К минимуму содержания, структуре, условиям реализации
дополнительных предпрофессиональных программ в области физической культуры и спорта и к срокам обучения по этим программам федеральным органом
исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной
политики и нормативно-правовому регулированию в сфере физической культуры и
спорта, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти,
осуществляющим функции по выработке государственной политики и
нормативно-правовому регулированию в сфере образования, устанавливаются
федеральные государственные требования. Указанные федеральные государственные требования должны учитывать требования федеральных стандартов спортивной подготовки
.

Таким образом, общеобразовательная школа не вправе реализовывать предпрофессиональные программы в области искусства. Но при выполнении положений ст. 84 может реализовывать предпрофессиональные программы в области физической культуры и спорта.

Что касается профессиональных программ

общеобразовательное учреждение действительно имеет право на реализацию дополнительных предпрофессиональных, профессиональных программ обучения.

Осокина Валентина

то их реализация не входит в компетенцию общеобразовательной школы, поскольку в соответствии со ст. 12 закона

3. К основным образовательным программам относятся:

2) основные профессиональные образовательные программы:

а) образовательные программы среднего профессионального образования — программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программы подготовки специалистов среднего звена;

б) образовательные программы высшего образования — программы бакалавриата,
программы специалитета, программы магистратуры, программы подготовки
научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры,
программы ассистентуры-стажировки
;

3) основные программы профессионального обучения — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих, программы повышения квалификации рабочих, служащих.

Таким образом, общеобразовательная школа не вправе реализовывать профессиональные программы, а вправе реализовывать профессиональное обучение и предпрофессиональные программы в области физической культуры и спорта, с учетом положений ст. 84 закона.

Удачи Вам!

07 ноября 2017, 15:05
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Какой порядок перевода ребёнка из одной школы в другую с ОВЗ?
Добрый вечер. помогите найти ответ на вопрос. В школу поступило заявление от мамы, которая требует принять её ребёнка во 2 класс(семья переезжает из другого города). Ребёнок до переезда прошёл ПМПК и по заключению - рекомендовано обучение по АООП НОО - 7.1. Классы переполнены, вакантных мест нет, но мама аргументирует своё требование тем, что у нас в школе образовательная программа "Школа России", до этого ребёнок обучался по этой программе. Доводы, что любая образовательная программа НОО (Н/п "Планета Знаний) может быть адаптирована к обучению ребёнка маму не устраивают. Существует ли какая нормативно - правовая база по этому вопросу? Думаю, что маму не правильно информировали с самого начала.
16 января 2020, 20:55, вопрос №2649365, Алла Леонидовна, г. Уфа
6 ответов
Все
Переход на программу обучения " Школа России"
Добрый вечер.Мой сын закончил первый класс. При поступлении в школу нам не сообщили что программа обучения «перспективная» и что есть другая программа «Школа России». Сейчас директор сообщает что школа может сделать нам одолжение и перевести вторые классы на «Школу России» (чего хотят большинство родителей) с условием, чтобы все три класса учащихся приобрели учебники для данной программы и в дальнейшем оставили их в дар школе. Наш класс все родители написали заявления для перевода, почти собрали деньги и отдали задаток за учебники. А директор сейчас заявляет что переход на программу «Школа России» будет решать заседание педагогического совета в августе и если не будет хватать хоть одного учебника, то она откажет всем в переходе на " Школу России". И наши деньги 3500 р. улетят на ветер. Скажите пожалуйста насколько правомерны действия директора?
13 июня 2019, 12:47, вопрос №2396618, Наталья, г. Барнаул
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
Программа обучения в первом классе
Здравствуйте!Можем ли мы выбрать программу обучения.У нас районный центр - школа одна на весь район. Предоставляет 2 программы, школа России и 21 век. В этом году школа распределила детей по своему усмотрению на 2 класса и у каждого класса своя программа. Нас никто даже не спрашивал, хотя даже в прошлом году родители сами выбирали по какой программе будут учиться. то что выбирать школу по программе можно это понятно,а как быть таким как мы у кого одна школа и разные программы?Имеем ли мы право требовать перевести дочь в класс с другой программой обучения .Заранее благодарим,родители.
05 апреля 2018, 18:19, вопрос №1958130, Екатерина, г. Великий Новгород
4 ответа
Гражданское право
Законен ли переход с одной программы на другую и куда можно обратиться?
Здравствуйте. Ситуация следующая: в прошлом году,(первый класс )ребенок обучался по программе«Школа России».В этом году(второй класс)— приказом по школе переводят на другую программу обучения—"Гармония», объясняя это тем, что министерство не выделило учебники для нашей школы и будут дети учиться по имеющимся. После обращения родителей в региональное министерство образования, директору школы и учителю посоветовали написать заявление «по собственному желанию». Законен ли переход с одной программы на другую ,или нет.и куда можно обратиться , чтобы решить проблему с учебниками.
21 сентября 2017, 20:11, вопрос №1758517, Елена, г. Пенза
1 ответ
Гражданское право
Законно ли объединение классов по программе "Школа России"?
Здравствуйте! У меня вопрос: Имеет ли право управление образования объединить классы в один малокомплектный класс в количестве 15 человек, где обучаются дети 3 класса по программе «Школа России», дети 4 класса по программе «Школа России», дети с лёгкой умственной отсталостью и дети с умеренной умственной отсталостью. Итого 4 программы. Спасибо за ответ.
31 июля 2017, 08:49, вопрос №1710859, Ольга,
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2017