8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать документы для досрочного выхода на пенсию?

Здравствуйте! Если вредный стаж, список 2, три года.Могу ли я подать документы на досрочный выход на пенсию ?

07 ноября 2017, 06:39, людмила, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;


07 ноября 2017, 12:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Получил вид на жительство в Белгородской области могу ли подать документы на гражданство в другом регионе и
Получил вид на жительство в Белгородской области могу ли подать документы на гражданство в другом регионе и второй вопрос могу ли приобрести дом или участок земли в любом регионе РФ имея вид на жительство
26 сентября 2020, 16:58, вопрос №2870976, Гамлет, г. Воронеж
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли я оформить досрочную смешанную пенсию, если общий стаж более 25 лет и 17 лет выслуги в МВД?
Добрый день, отслужив в МВД более 17 лет, и имея общий стаж в совокупности более 25 лет возрасте 49 лет, могу ли я оформить досрочную смешанную пенсию, работая на данный момент в системе МВД как гражданский сотрудник?
22 апреля 2018, 10:49, вопрос №1975060, Вадим, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Могу ли подать документы сразу на гражданство РФ, если состою в браке с гражданкой РФ?
Могу ли подать документы сразу на гражданство РФ,если состою в браке с гражданкой РФ и есть дети, тоже РФ
16 февраля 2018, 05:59, вопрос №1910073, Айгуль, г. Казань
1 ответ
Миграционное право
Могу ли подать документы сразу на ВНЖ, если нет РВП?
Здравствуйте. Я родилась в Армянской ССР, до недавнего времени жила там, сейчас проживаю в Московской обл., являюсь носителем русского языка (есть диплом специалиста), нет рвп, могу ли подать документы сразу на внж? Есть несовершеннолетний сын (16 лет), имею ли право подавать с моими документами и его на внж? Благодарю!
28 декабря 2017, 19:30, вопрос №1859199, Лусинэ, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли подать документы в суд на возмещение ущерба на дорожную службу?
Добрый день! На скользкой дороге вылетел в кювет, пострадавших в салоне нет, мимо проезжавших тоже никого не задел, знаков дорожных не сбивал. Позвонил в ДПС там сказали тк каско у Вас нет, то и оформлять как ДТП это не обязательно. Приехал эвакуатор, забрал машину. Вопрос следующий могу ли подать документы в суд на возмещение ущерба, на дорожную службу тк дорожное полотно не было очищено от снега и препятствовало безопасному движению на данном участке дороги, скоростной режим не нарушал. Есть видео фиксация с регистратора момента аварии, а также подробная фото и видео фиксация повреждений после, но нет протокола о ДТП. Какие предпринять дальнейшие шаги, для подачи заявления?
29 октября 2017, 19:04, вопрос №1795525, Александр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 08.11.2017