8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право сирота жить в современном доме?

Добрый день, меня зовут Евгения, я сирота . В 2006 году у меня погибли родители , и надо мной взяла опеку моя тётя.Она каким -то образом дом , в котором я жила с родителями , оформила в мою собственность .Я в то время ещё особо не понимала ничего , Ее сын начал делать ремонт в моем доме , затем тётя попросила его прописать там , а мне обещали , что купят квартиру . Потом тётя отдала меня в приют , через год я выпустилась , поступила в колледж , жила у чужого , можно сказать человека( ее сын женат, и я жила у его жены мамы ). Закончила колледж , про квартиру так же все продолжали молчать. Поступила в университет , в том году намекнула о своём праве на дом, после чего Ее сын меня обматерил , сказал, что я неблагодарная , меня из грязи вытащили, а я ещё и дом требую, и ничего я не добьюсь . Поддержки у меня не было, я расплакалась , извинилась перед всеми , и начали жить дальше (только Ее сын по сей день со мной не разговаривает, обидела видно сильно) . На данный момент я вышла замуж, ещё учусь , и вынуждена снимать квартиру , при том , что у меня есть свой угол! Скажите пожалуйста, куда мне обратиться и смогу ли что-нибудь выиграть ? Летом заказывала выписку, дом и земля находятся в моей собственности . И ,подскажите пожалуйста, правильно ли я поступаю ?

07 ноября 2017, 06:11, Евгения, г. Благовещенск
Андрей Годин
Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Она каким -то образом дом, в котором я жила с родителями, оформила в мою собственность

Очевидно, что Вы являлись наследником и дом перешел в Вашу собственность в порядке наследования. Свидетельство о праве на наследство выдает нотариус, в реестре которого хранятся записи о совершении всех действий. Так же, возможно, переход права собственности был зарегистрирован в Росреестре.

Поэтому рекомендую взять выписку в отношении дома в Росреестре и убедиться в том, что Вы являетесь собственником. После того как получите выписку, напишите независимо от результата. Думаю, удастся решить Ваш вопрос.

07 ноября 2017, 06:24
1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Благовещенск

Я брала выписку в Росреестра, квартира и земельный участок находится в моей собственности

07 ноября 2017, 06:29
Я брала выписку в Росреестра, квартира и земельный участок находится в моей собственности

Отлично! В этом случае Вы имеете право жить в своем доме. Более того, Вы вправе в судебном порядке требовать выселения родственников и снятия их с регистрационного учета.

07 ноября 2017, 06:39
Консультация юриста бесплатно
Александр Бакин
Александр Бакин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Оформление права собственности произошло, потому что Вы являетесь наследником имущества родителей, и это имущество принадлежит Вам по праву. Право собственности означает, что Вы вправе пользоваться (проживать), владеть (жить самой, предоставлять право проживания кому-либо) и распоряжаться (продавать, дарить) данным имуществом без ограничений.

С юридической точки зрения Вы поступите абсолютно законно, если попросите освободить принадлежащее Вам жилое помещение и вселитесь туда самостоятельно. Если будут чиниться препятствия, эту проблему можно решить обратившись с заявлением в правоохранительные органы или в судебном порядке. С моральной точки зрения Вы должны сами оценить и понять должны ли Вы каким-то образом учесть интересы «родственников», или же они злоупотребили Вашим положением. Успеха в разрешении данной непростой ситуации.

07 ноября 2017, 06:29
0
0
0
0
Давид Князев
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Все верно вы делаете, еще закажите выписку из домовой книги и посмотрите сколько человек там зарегистрировано по факту. После этого предлагаю Вам обратиться с письменной претензией к вышеуказанному сыну о добровольном освобождении помещения и снятии с регистрационного учета в противном случае Вы будете вынуждены обратиться в суд.

Если Ваше требование проигнорируют, необходимо будет обратиться в суд с иском в соответствии со ст. 301 ГК РФ:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
07 ноября 2017, 06:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Имел ли право муж подарить весь дом одному из сыновей?
Муж приобрёл земельный участок и построил дом будучи женатым.Муж и жена жили в этом доме с 1951 года по 1999 года. В 1999 году умерла жена. После смерти жены муж подарил дом своему младшему сыну. В договоре дарения указано что собственником дома на основании договора о праве на застройку под № 58 от 1951 года являетя Даритель! Вопрос- Имел ли право муж подарить весь дом одному из сыновей? При этом не нарушены ли права других наследников? Я полагаю что весь дом является совместным имуществом супругов и муж не имел право подарить весь дом одному из сыновей а только свою часть то есть 50 процентов от дома. Правильно ли я полагаю? Жду вашего разяснения. Спасибо
05 апреля 2019, 06:04, вопрос №2317186, Usmon Yahyoev, Резина
1 ответ
Приватизация
Имеет ли право сирота на приватизацию квартиры по соц найму?
Здравствуйте! Ребенок сирота получила квартиру по социальному найму на 5 лет, в течение этого времени вышла замуж и муж купил квартиру и оформил на себя. Имеет ли право сирота на приватизацию квартиры по соц.найму, учитывая что у мужа есть квартира?
08 февраля 2018, 10:00, вопрос №1900629, Александр Панов, г. Белгород
2 ответа
Социальное обеспечение
Имеет ли право сирота получить жильё не по месту регистрации, а по месту проживания?
Имеет ли право сирота получить жильё не по месту регистрации, а по месту действительного проживания? ( в одном регионе проживания). Квартира, к которой прикреплен сирота, не соответствует жилищным нормативам
29 сентября 2017, 22:36, вопрос №1765954, Лиана, г. Калининград
1 ответ
Раздел имущества
Имеют ли право наследники жить в доме до суда, если ранее в нем не жили и не прописаны?
Здравствуйте.Имеют ли право наследники деда жить в доме с его женой до суда по разделу имущества,если они там не жили до этого и не прописаны?...Жена(вдова) не хочет с ними находится в одном доме из -за того что они давят на нее психологически.
07 августа 2016, 18:15, вопрос №1338559, Алексей, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Имеет ли право сирота сдавать в аренду жилое помещение специализированного фонда?
Имеет ли право сирота сдавать в аренду жилое помещение специализированного фонда, которую выдали в после окончания детского дома ?И если нет, то что за это грозит?
03 июня 2016, 13:47, вопрос №1273857, Аня, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 07.11.2017