8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право сирота жить в современном доме?

Добрый день, меня зовут Евгения, я сирота . В 2006 году у меня погибли родители , и надо мной взяла опеку моя тётя.Она каким -то образом дом , в котором я жила с родителями , оформила в мою собственность .Я в то время ещё особо не понимала ничего , Ее сын начал делать ремонт в моем доме , затем тётя попросила его прописать там , а мне обещали , что купят квартиру . Потом тётя отдала меня в приют , через год я выпустилась , поступила в колледж , жила у чужого , можно сказать человека( ее сын женат, и я жила у его жены мамы ). Закончила колледж , про квартиру так же все продолжали молчать. Поступила в университет , в том году намекнула о своём праве на дом, после чего Ее сын меня обматерил , сказал, что я неблагодарная , меня из грязи вытащили, а я ещё и дом требую, и ничего я не добьюсь . Поддержки у меня не было, я расплакалась , извинилась перед всеми , и начали жить дальше (только Ее сын по сей день со мной не разговаривает, обидела видно сильно) . На данный момент я вышла замуж, ещё учусь , и вынуждена снимать квартиру , при том , что у меня есть свой угол! Скажите пожалуйста, куда мне обратиться и смогу ли что-нибудь выиграть ? Летом заказывала выписку, дом и земля находятся в моей собственности . И ,подскажите пожалуйста, правильно ли я поступаю ?

Показать полностью
, Евгения, г. Благовещенск
Андрей Годин
Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Она каким -то образом дом, в котором я жила с родителями, оформила в мою собственность

Очевидно, что Вы являлись наследником и дом перешел в Вашу собственность в порядке наследования. Свидетельство о праве на наследство выдает нотариус, в реестре которого хранятся записи о совершении всех действий. Так же, возможно, переход права собственности был зарегистрирован в Росреестре.

Поэтому рекомендую взять выписку в отношении дома в Росреестре и убедиться в том, что Вы являетесь собственником. После того как получите выписку, напишите  независимо от результата.  Думаю, удастся решить Ваш вопрос. 

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Благовещенск

Я брала выписку в Росреестра, квартира и земельный участок находится в моей собственности

Я брала выписку в Росреестра, квартира и земельный участок находится в моей собственности

Отлично! В этом случае Вы имеете право жить в своем доме. Более того, Вы вправе в судебном порядке требовать выселения родственников и снятия их с регистрационного учета.

0
0
0
0
Александр Бакин
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый день. Оформление права собственности произошло, потому что Вы являетесь наследником имущества родителей, и это имущество принадлежит Вам по праву. Право собственности означает, что Вы вправе пользоваться (проживать), владеть (жить самой, предоставлять право проживания кому-либо) и распоряжаться (продавать, дарить) данным имуществом без ограничений.

С юридической точки зрения Вы поступите абсолютно законно, если попросите освободить принадлежащее Вам жилое помещение и вселитесь туда самостоятельно.  Если будут чиниться препятствия, эту проблему можно решить обратившись с заявлением в правоохранительные органы или в судебном порядке. С моральной точки зрения Вы должны сами оценить и понять должны ли Вы каким-то образом учесть интересы «родственников», или же они злоупотребили Вашим положением. Успеха в разрешении данной непростой ситуации.

0
0
0
0
Давид Князев
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Все верно вы делаете, еще закажите выписку из домовой книги и посмотрите сколько человек там зарегистрировано по факту. После этого предлагаю Вам обратиться с письменной претензией к вышеуказанному сыну о добровольном освобождении помещения и снятии с регистрационного учета в противном случае Вы будете вынуждены обратиться в суд.

Если Ваше требование проигнорируют, необходимо будет обратиться в суд с иском в соответствии со ст. 301 ГК РФ:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Защита прав работников
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
, вопрос №4094820, Магомед, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2017