8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить свои деньги обратно, если купил телефон с рук?

здравствуйте,купил бу телефон с рук ,в этот же день обнаружил что батарейка совсем не держит,об этом ничего сказано не было,деньги возвращать не хочет,говорит батарейку перед продажей меняли специально на новую,но никаких документов предоставить не может,как быть в этой ситуации?

07 ноября 2017, 06:06, Артем, г. Санкт-Петербург
Сергей Лицарев
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Артем, при приобретении товара с рук у физического лица, не являющимся предпринимателем, то положения ФЗ «О защите прав потребителей» не применяются. Должны применяться нормы ГК РФ.

Согласно ст. 469 ГК РФ:

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Таким образом получить обратно свои деньги возможно только через суд, подав исковое заявление. Необходимо будет доказать, что купля-продажа имела место именно с данным физическим лицом. Возможно понадобятся опубликованное объявление о продажи, запрос детализации ваших звонков, принадлежность номера продавцу, доказательства тождественности аккумулятора при его передаче вам и того который будет на момент суда(если конечно ответчик не признает это сам), необходимо иметь доказательства того, что аккумулятор телефона не соответствует техническим требованиям и др.

07 ноября 2017, 07:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Заказала диван в много мебели и оплатила, 8.11.2020 однако даже 20.12.2020 ничего не получила.написала заявление, и уже 5 дней не могу получить свои деньги обратно.Майкоп
Заказала диван в много мебели и оплатила,8.11.2020 однако даже 20.12.2020 ничего не получила.написала заявление,и уже 5 дней не могу получить свои деньги обратно.Майкоп
26 декабря 2020, 06:44, вопрос №2946669, Жаннета, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как я могу получить свои деньги обратно?
Добрый вечер, купила авто б/у у дилера, пришла ставить на учёт не совпадает марка двигателя, дали отказ. Как я могу получить свои деньги обратно?
27 января 2020, 16:26, вопрос №2662357, яна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли потребовать вернуть деньги обратно, если купил цифровой ключ игры, но не получил его?
Здравствуйте, могу ли я потребовать вернуть деньги обратно если купил цифровой ключ игры, но по факту это была лотерея с небольшим шансом получить этот ключ, но в описании самого товара написано "лицензионный ключ" а не лотерея? При покупке указывал ась почта, но на неё ничего не пришло.
13 января 2020, 16:34, вопрос №2644383, Денис, г. Чита
2 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли я получить свои деньги обратно за покупку телефона, если телефон ненадлежащего качества?
Добрый день! Хотел узнать, могу ли я по закону получить деньги обратно за купленный товар(Телефон)? Со дня покупки прошло 7 дней, гарантийный талон действует 14 дней. В течении недели, три раза менял у них в магазине телефон и все время давали неисправный, теперь хочу вернуть обратно деньги, возможно ли это?
18 апреля 2017, 13:27, вопрос №1612506, Михаил, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли получить свои деньги обратно, если товар не соответствует заявленным требованиям?
Здравствуйте!!!!Заказывала на сайте джекинсы зимние 48 размера и сказали,что вместе с доставкой будет примерно 1400,в итоге заплатила я 1827 р. ,открываю коробку,а там летние джекинсы и размер вобще полное несоответсвие((((я очень расстроена,что за какие то ласины отдала такие деньги.скажите могу ли я обратно получить свои деньги???Спасибо.
16 ноября 2016, 08:26, вопрос №1442816, Екатерина, г. Гатчина
2 ответа
Дата обновления страницы 07.11.2017