Как получить свои деньги обратно, если купил телефон с рук?

здравствуйте,купил бу телефон с рук ,в этот же день обнаружил что батарейка совсем не держит,об этом ничего сказано не было,деньги возвращать не хочет,говорит батарейку перед продажей меняли специально на новую,но никаких документов предоставить не может,как быть в этой ситуации?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Артем, при приобретении  товара с рук у физического лица, не являющимся предпринимателем, то положения ФЗ «О защите прав потребителей» не применяются. Должны применяться  нормы ГК РФ.

Согласно ст. 469 ГК РФ:

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Таким образом  получить обратно свои деньги возможно только через суд, подав исковое заявление. Необходимо  будет доказать, что купля-продажа имела место именно с данным физическим лицом. Возможно понадобятся опубликованное объявление о продажи, запрос детализации ваших звонков, принадлежность номера продавцу, доказательства тождественности аккумулятора при его передаче вам и того который будет на момент суда(если конечно ответчик не признает это сам), необходимо иметь доказательства того, что аккумулятор телефона не соответствует техническим требованиям и др.