Как забрать свои документы у аварийных комиссаров?

попала в дтп,Обратилась к аварийным коммисарам, отдала документы, подписала договор у нотариуса о доверенности представлять мое дело в суде. Сказали, что в течение 20 дней я получу первую сумму денег от обещанной как от самой страховке, прошел уже месяц, мне никто ничего не отдает, трубки берут очень редко, приезжаешь туда, говорят, что страховка еще не ответила им, подскажите что делать?Очень много отзывов что эти комиссары не отдают деньги, по году и большеХочу забрать все свои документы и подать в страховую, могу ли я забрать свои документы?

, Ирина, г. Благовещенск
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Ирина, да можете. Вам необходимо отказаться от договора с фирмой, напишите заявление о расторжении договора, как один из вариантов можете воспользоваться ст. 32 ЗоЗПП, (если в договоре были прописаны сроки возврата вам денег, но эти сроки нарушены, воспользуйтесь этим основанием для расторжении договора)и потребуйте в заявлении возврата всех переданных вами документов.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">[Закон РФ «О защите прав потребителей»]

[Глава III] [Статья 32]
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">[Закон РФ «О защите прав потребителей»]

[Глава III] [Статья 28]
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).