Имеет ли право центр присваивать разряд?

Здравствуйте!

Интересует вопрос: собираюсь пройти обучающие курсы кондитера, длительностью 52 академ. часа. По итогу выдаётся свидетельство установленного образца и присваивается 3 разряд кондитера. Лицензия у образовательного центра имеется.

Имеет ли право центр присваивать разряд?

Будет ли рассматриваться данный документ будущим работодателем? Спасибо.

, Алена, г. Самара
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Интересует вопрос: собираюсь пройти обучающие курсы кондитера, длительностью 52 академ. часа. По итогу выдаётся свидетельство установленного образца и присваивается 3 разряд кондитера. Лицензия у образовательного центра имеется. Имеет ли право центр присваивать разряд? Будет ли рассматриваться данный документ будущим работодателем? Спасибо.

Алена

Добрый день!

Алена, как я понимаю, Центр реализует программы профессионального обучения.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 73)

1. Профессиональное обучение направлено на приобретение лицами различного возраста профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным
оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, получение указанными лицами квалификационных разрядов, классов, категорий по профессии рабочего или должности служащего без изменения уровня образования.

2. Под профессиональным обучением по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих понимается профессиональное обучение лиц, ранее не имевших профессии рабочего или должности служащего.

В соответствии со ст. 74 закона

1. Профессиональное обучение завершается итоговой аттестациейв форме
квалификационного экзамена
.

2. Квалификационный экзамен проводится организацией, осуществляющей
образовательную деятельность, для определения соответствия полученных знаний,
умений и навыков программе профессионального обучения и установления на этой
основе лицам, прошедшим профессиональное обучение, квалификационных разрядов
, классов, категорий по соответствующим профессиям рабочих, должностям служащих.

Таким образом, при условии выполнения положений приведенных статей закона, Центр вправе присваивать разряд по профессии кондитер.

Удачи Вам!