Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

С каких средств производится текущий ремонт многоквартирного дома

в подвале дома прорвало трубу с каких средств оплачивается ремонт ? Обязано ли ТСЖ производить ремонт ?

20 Августа 2013, 08:20, вопрос №180350 Ледванова Майя Сергеевна, г. Каспийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 558 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кагилева Александра

    Здравствуйте Майя Сергеевна!

    В соответствии со статьей 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан., надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, которое подразумевает под собой:

    — соблюдение требований к надежности и безопасности дома;

    — постоянную готовность инженерных коммуникаций;

    — безопасность жизни и здоровья граждан, и их имущества и т.д.

    Таким образом, ТСЖ обязано осуществить ремонт поврежденной трубы за счет средств собранных с жителей дома по статье «содержание и текущий ремонт».

    Также оращаю Ваше внимание на то, что если у управляющей орагнизации (ТСЖ) отсутстуют средства для выполнения соответствующих работ, данный факт не является обстоятельством, исключающим ответственность за состояние общего имущества дома (Постановление Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 № 11).

    20 Августа 2013, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добрынин Илья

    в данной ситуации ремонт  (аварийный) осуществляется за счет УК по статье тех.содержание. для информации плата за жилое помещение состоит из: платы за управление (доход УК), тех.содержание (включая аварийный ремонт), и ремонт (текущий ремонт). последний делается на основании решения собственников МКД и стоимость с затратами вы можете контролировать. тех.содержание и управление вы контролировать не можете, да оно вам и не надо. почему? пример: дом собрал по статье тех содержание 25 000руб. произошла авария (лопнула труба, потекла крыша и др) стоимость работ 56 000руб. УК должна устранить аварию как правило в срок не более суток за свой счет причем из статей тех. содержание и управление. знайте одно, что деньги с «текущего ремонта» без решения общего собрания УК не имеет право брать.

    удачи

    20 Августа 2013, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats