С каких средств производится текущий ремонт многоквартирного дома

в подвале дома прорвало трубу с каких средств оплачивается ремонт ? Обязано ли ТСЖ производить ремонт ?

, Ледванова Майя Сергеевна, г. Каспийск
Александра Кагилева
Юрист

Здравствуйте Майя Сергеевна!

В соответствии со статьей 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан., надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, которое подразумевает под собой:

— соблюдение требований к надежности и безопасности дома;

— постоянную готовность инженерных коммуникаций;

— безопасность жизни и здоровья граждан, и их имущества и т.д.

Таким образом, ТСЖ обязано осуществить ремонт поврежденной трубы за счет средств собранных с жителей дома по статье «содержание и текущий ремонт».

Также оращаю Ваше внимание на то, что если у управляющей орагнизации (ТСЖ) отсутстуют средства для выполнения соответствующих работ, данный факт не является обстоятельством, исключающим ответственность за состояние общего имущества дома (Постановление Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 № 11).

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

в данной ситуации ремонт  (аварийный) осуществляется за счет УК по статье тех.содержание. для информации плата за жилое помещение состоит из: платы за управление (доход УК), тех.содержание (включая аварийный ремонт), и ремонт (текущий ремонт). последний делается на основании решения собственников МКД и стоимость с затратами вы можете контролировать. тех.содержание и управление вы контролировать не можете, да оно вам и не надо. почему? пример: дом собрал по статье тех содержание 25 000руб. произошла авария (лопнула труба, потекла крыша и др) стоимость работ 56 000руб. УК должна устранить аварию как правило в срок не более суток за свой счет причем из статей тех. содержание и управление. знайте одно, что деньги с «текущего ремонта» без решения общего собрания УК не имеет право брать.

удачи