Возможен ли перевод с целевого подразделения МВД?

Моя жена проходит целевое обучение в ВУЗе МВД от организации в одном регионе. По договору 5 лет она должна отработать в целевом подразделении. Есть возможность переехать в другой регион, оформить прописку. Возможно ли перетянуть туда жену без компенсационной выплаты? Может ли она отработать договорное время в другой организации МВД другого региона?

, Игорь Александрович, г. Советская Гавань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.  А договор об обучения можно увидеть обезличенно, для оценки его условий?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Согласно ч. 5 ст. 22 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ

Контракт на определенный срок (далее — срочный контракт) заключается:

3) с гражданином, поступающим в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме, — на период обучения с обязательством заключить контракт о последующей службе в органах внутренних дел в порядке, установленном статьей 23 настоящего Федерального закона;

Согласно ч. 1 ст. 23 ФЗ

1. В контракте указываются дата и место его заключения, наименование федерального органа исполнительной власти, должность, фамилия, имя, отчество руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя, фамилия, имя, отчество гражданина, поступающего на службу в органы внутренних дел, либо должность, специальное звание, фамилия, имя, отчество сотрудника органов внутренних дел, являющихся сторонами контракта, и другие необходимые сведения о сторонах контракта. В контракте также указываются права и обязанности сторон контракта в соответствии с частями 2 и 3 статьи 21 настоящего Федерального закона.

То есть,  контракт заключается с конкретным УМВД. При переезде сотрудника полиции в другой регион необходимо решить вопрос о переводе в соответствующий УМВД. При переводе возмещать расходы на обучение не требуется.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

После окончания обучения она будет проходит службу в подразделении МВД, с присвоением ей специального звания или должна осуществлять трудовую деятельность в качестве работника в подведомственной организации?

Если речь идет о сотруднике, то в силу

Приказа МВД России от 19.01.2012 N 34
«О примерной форме контракта о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации» одним из условий контракта является обязанность гражданина после окончания обучения проходить службу в органе внутренних дел, который направил его на обучение.

4.11. Проходить службу в органах внутренних дел по окончании обучения в образовательной организации высшего образования или научной организации системы Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — МВД России) не менее срока, установленного срочным контрактом, заключенным с ним, если обучение осуществлялось за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.
    4.12.  Заключить контракт о последующей службе в органах внутренних делили  проходить службу в органе внутренних дел, направившем его на обучение,
на период

          (указывается один из периодов, предусмотренных в подпунктах «а»,
    «в» и «г» пункта 3 части 3 статьи 23 Федерального закона «О службе
    в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений
          в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,
                 на который должен быть заключен контракт)

Соответственно, вопрос о ротации сотрудника возможен, но с согласия руководителя подразделения, выдавшего направление на обучение.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь Александрович!

Моя жена проходит целевое обучение в ВУЗе МВД от организации в одном регионе.

Очевидно, что жена является сотрудником органов внутренних дел и проходит службу с обучением в  ВУЗе МВД России и скорее все это ДВЮИ МВД России (г. Хабаровск). Сейчас ВУЗы МВД не ведут наборы гражданских лиц.

Таким образом, с ней уже заключен контракт. При выпуске курсантов контракт продлевается.

По договору 5 лет она должна отработать в целевом подразделении. Есть возможность переехать в другой регион, оформить прописку. Возможно ли перетянуть туда жену без компенсационной выплаты?

Компенсацию необходимо выплачивать, если она уволиться изорганов внутренних дел.

Вот здесь есть разъяснение:

Многие граждане Российской Федерации стремятся реализовать свое право на бесплатное образование, поступая в ведомственные высшие учебные заведения МВД России. Целью создания указанных образовательных организаций является подготовка квалифицированных кадров для прохождения службы непосредственно в органах внутренних дел. Так, поступая на службу, гражданин (сотрудник) заключает контракт, принимая на себя обязательства прослужить определенный срок в органах внутренних дел. Тем не менее, нередко, после окончания учебы, сотрудник расторгает контракт без выполнения взятых на себя обязательств, не задумываясь о материальных последствиях.

Вместе с тем, частью 14 статьи 76 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлена обязанность возмещения сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации средств федерального бюджета, затраченных на обучение в образовательной организации высшего профессионального образования МВД России.

Обязанность по возмещению затрат на обучение возникает у сотрудника в случае расторжения с ним контракта о прохождении службы и увольнения со службы по следующим основаниям:

1. По инициативе сотрудника.

2. В связи с несоответствием сотрудника замещаемой должности в органах внутренних дел — на основании рекомендации аттестационной комиссии.

3. В связи с грубым нарушением служебной дисциплины.

4. Всвязи с неоднократным нарушением служебной дисциплины при наличии у сотрудника дисциплинарного взыскания, наложенного в письменной форме приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя;

5. В связи с отчислением из образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

6. В связи с отказом сотрудника без уважительных причин от прохождения службы в особых условиях в соответствии с частью 1 статьи 35 Закона о службе.

7. В связи с отказом сотрудника от перевода на нижестоящую должность в органах внутренних дел в порядке исполнения дисциплинарного взыскания.

8. В связи с нарушением условий контракта сотрудником.

9. В связи с несоблюдением сотрудником ограничений и запретов, установленных федеральными законами.

10.В связи с прекращением гражданства Российской Федерации или приобретением гражданства (подданства) иностранного государства.

11. В связи с представлением сотрудником подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы внутренних дел, а также в связи с представлением сотрудником в период прохождения службы в органах внутренних дел подложных документов или заведомо ложных сведений, подтверждающих его соответствие требованиям законодательства Российской Федерации в части, касающейся условий замещения соответствующей должности в органах внутренних дел, если это не влечет за собой уголовную ответственность.

12. В связи  с осуждением сотрудника за преступление; в связи с прекращением в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент расторжения контракта и увольнения со службы в органах внутренних дел преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом.

13. В связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

14.  В связи с утратой доверия в случаях, предусмотренных статьей 82.1 Закона о службе.

В декабре 2012 года Правительством Российской Федерации (постановление от 28.12.2012 № 1465) утверждены Правила, которые определяют механизм возмещения сотрудником органов внутренних дел, с которым расторгнут контракт о прохождении службы и который уволен со службы в органах внутренних дел, затрат на обучение в образовательной организации МВД России:

— высшего профессионального образования;

— среднего профессионального образования;

— в адъюнктуре и порядок исчисления их размера.

Затраты на обучение определяются исходя из размера средств федерального бюджета, затраченных образовательной организацией МВД России на обучение сотрудника.

При решении вопроса об увольнении сотрудника, руководитель органа внутренних дел или по его поручению иное должностное лицо выдают этому сотруднику уведомление об обязанности в течение 30 рабочих дней с момента получения указанного уведомления возместить Министерству внутренних дел Российской Федерации затраты на обучение в образовательной организации МВД России с указанием их размера и реквизитов лицевого счета для перечисления средств.

В случае отсутствия возможности возместить нужную сумму в указанный срок, сотруднику предоставляется возможность рассрочки на три года, но в этом случае сотрудник должен заключить соглашение с указанием конкретных сроков и размера платежей.

В каждом конкретном случае размер затрат, подлежащих возмещению, будет разный. Так, в затраты на обучение сотрудника входят расходы образовательной организации на оплату труда профессорско-преподавательского состава, на амортизацию учебного оборудования в период обучения, на стоимость материальных запасов, использованных в образовательном процессе при обучении сотрудников, на коммунальные услуги, на услуги связи для целей образовательного процесса. Соответственно, сумма затрат будет рассчитываться индивидуально для каждого сотрудника, в зависимости от уровня получаемого образования, формы обучения, срока обучения и срока, в течение которого сотрудник проходил службу в органах внутренних дел после окончания обучения до момента увольнения.

При этом суммы затраченных средств федерального бюджета на обучение могут рассчитываться, независимо от года поступления в образовательное учреждение, только с 01 января 2012 года, с даты вступления в силу Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Правомерность требования о возмещении затрат на обучение подтверждается судебной практикой.

Так,решением Хабаровского краевого суда были удовлетворены требования по иску УМВД России по Хабаровскому краю о взыскании затрат за обучение сотрудника М., который проходил обучение в ведомственном ВУЗе, при поступлении в указанное учебное учреждение М. заключил с контракт, условиями которого предусмотрена обязанность М. после окончания срока обучения не менее 5 лет отработатьв органах внутренних дел. По окончании срока обучения, М. заключил с УМВД России по Хабаровскому краю контракт сроком на 5 лет о прохождении службы. До истечения 5-и летнего срока, М. был уволен из органов внутренних дел в соответствии с п.2 ч.2 ст. 82 Федерального закона от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ по инициативе сотрудника. Суд взыскал с М. расходы за обучение.

https://27.мвд.рф/umvd/Struktu...

Женувозможно перевести в другой город в другое подразделение при определенных условиях.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

5. Перевод сотрудника органов внутренних дел на равнозначную должность в органах внутренних дел осуществляется:
1) в связи с необходимостью замещения другой должности в интересах службы либо в порядке ротации в соответствии с частью 12 настоящей статьи;
2) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
3) по личным или семейным обстоятельствам;
4) в связи с сокращением замещаемой сотрудником должности;
5) в связи с восстановлением сотрудника в должности, которую он замещал ранее, в случае, если эту должность замещает другой сотрудник;
6) в связи с прекращением срочного контракта;
7) в связи с прекращением необходимого для выполнения служебных обязанностей допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну;

В Вашем случае нужно ссылаться на личные и семейные обстоятельства+ согласование руководства ( в некоторых случаях на уровне генерала начальника УМВД субъекта).  Обычно делают так: регистрируют брак, далее  сотрудник регистрируется по месту жительства супруга, далее согласовывает с руководством местного подразделения о наличии должностей (пишет рапорт, который визируется), после чего кадровое подразделение может запросить личное дело. Далее пишут рапорт в своем подразделении, прилагая все необходимы документы, о которых я указал ( подтверждающие, что по личным и семейным обстоятельствам нужен перевод).  Лучше делать это все, находясь в отпуске, так как времени будет предостаточно.

Проблема в другом, скорее всего жена учиться на следственном факультете и следователей очень не охотно отпускают в другие регионы, с оперуполномоченными по проще. Надо сначала попытаться договориться с руководителем и делать -это сразу пока сотрудник не начал выполнять работу, так как каждая боевая единица на счету. В ОВД всегда не хватка сил и средств.

 Может ли она отработать договорное время в другой организации МВД другого региона?

Да. Об этом указано выше.

С уважением юрист Дмитрий.